Строительный блок для зданий и захватное устройство для блока

 

Класс 37b, 1н1

35Ь, боз № 109717

CCCP - - - яЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Титоренко и E. Г. Малышев

СТРОИТЕЛЬНЪ|Й БЛОК ДЛЯ ЗДАНИЙ И ЗАХВАТНОЕ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКА

Заявлено 25 июля 1955 г, за М 209/455698 н Министерство транспортного строительства СССР

Предметом изобретения является строительный блок и захватное устройство для его транспортирования.

Блоки из кирпича или бетона для возведения зданий индустриальными методами известны. Такие блоки при изготовлении их из бетона, как правило, имеют металлические петли, с помощью которых производится погрузка и выгрузка блоков, а также их монтаж.

Особенностью предлагаемого строительного блока является наличие в нем горизонтальных ниш. создающих возможность при помощи захватного устройства производить транспортирование и монтаж блоков с офактуренной поверхностью. Наличие указанных ниш полностью исключает применение в блоках монтажных петель и обеспечивает при монтаже сохранность фактурного слоя.

Н а фиг. 1 — из о бр ажен строител ьный блок с нишами; на фиг, 2— захватное устройство для блока.

Захватное устройство состоит из горизонтальной траверсы 1, по которой с помощью винта 2 перемещаются две фасонные лапки 3. оканчивающиеся внизу губками 4, предназначенными для захвата блока снизу, а вверху — ползунками, имеющими винтовую нарезку, позволяющую им двигаться по траверсе с целью захвата блоков разных р азмеров.

Для подъема и транспортировки блока фасонные лапки захватного устройства устанавливаются против ниш 5, вращением винта сближаются (входят в ниши) и прижимаются к блоку, подхватывая его губками снизу. В таком положении блок с захватным устройством. подвешенным к крюку крана, поднимается на стену строящегося здания и устанавливается в проектное положение. После установки блока лапки вращением винта освобождаются и захватное устройство переносится на следующий блок для повторе ния цикла. № 109717

Предм ет изо бр етен ия

1. Строительный блок с офактуренной поверхностью, для зданий, возводимых индустриальным методом, отличающийся тем, что, в целях предохранения офактуренной поверхности блока от разрушений в процессе погрузки, выгрузки и установки в конструкцию, он выполнен с нишами, расположенными в пазах вертикальных (торцовых) сторон блока, для захвата лапками захватного устройства.

2. Захватное устройство для блоков, выполненных по п. 1, состоящее из подвешенной к крюку крана траверсы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено с подвижными по траверсе двумя лапками, оканчивающимися на концах отогнутыми внутрь под прямым углом захватными губками. № 10371.

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 6/П 1958 г. Объем 0,34 п. л. Тираж 800. Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 3591

Строительный блок для зданий и захватное устройство для блока Строительный блок для зданий и захватное устройство для блока Строительный блок для зданий и захватное устройство для блока 

 

Похожие патенты:
Наверх