Устройство кранов холодной и горячей воды для бань

 

№ 109754

Класс 85е, 21in

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Макаров

УСТРОЙСТВО КРАНОВ ХОЛОДНОЙ Й ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

ДЛЯ БАНЬ

Заявлено 6 декабря 1956 г, за № 562093 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров С(.ГР

Для розлива посетителями горячей и холодной воды и банях предлагается кран-полуавтомат, который открывается с помощью нажатия на ножные педали, Закрывается кран при снятии ноги с педали. Выпуск горячей и холодной воды может производиться поочередно, а также одновременно.

В эксплуатации кран прост и удобен, нс требует притирочных и токарных работ.

На фиг. 1 схематически изображен кран для холодной и горячей воды с педальным управлением; на фиг. 2 показан его боковой вид.

Кран состоит из загнутой трубки 1, на которой неподвижно укреплен открытый сверху цилиндр 2 со сливным соском 3. Конец трубки прикрыт колпачком 4 с запрессованной резиновой прокладкой 5; колпачок свободно входит в цилиндр 2.

Для открытия крана колпачок поднимается прикрепленной к нему рамой о, от которой вниз идет рычаг 7, шарнирно соединенный с ножной педалью 8. Два крана холодной и горячей воды устанавливают рядом.

Для пуска воды ногой наживают одну из педалей, для открытия одновременно двух кранов — среднюю планку 9, объединяющую обе педали.

Закрытие одного или сразу двух кранов производится снятием ноги с педали, благодаря чему колпачки кранов под собственным весом и весом рычагов педали опустятся вниз, сядут прокладками на концы трубок и тем самым прекратят выход воды.

Предмет изобретения

1. Устройство кранов холодной и горячей воды для бань, от л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения полуавтоматической работы, запорным органом кранов являются поднимающиеся педалью колпачки с резиновой прокладкой, надетые на загнутые кверху концы труб и при подъеме направляющие струи воды вниз. № 109754

2. Форма выполнения педалей по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения одновременного и раздельного пуска холодной и горячей воды, обе педали объединены промежуточной планкой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 3595

Поди. к печ. 27.IX-58 г.

Тираж 1450 Цена 25 коп.

Устройство кранов холодной и горячей воды для бань Устройство кранов холодной и горячей воды для бань 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 2100532
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения

Изобретение относится к области строительства, а именно к санитарно-техническому оборудованию

Изобретение относится к водопроводному оборудованию для умывальников и ванн

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, в частности к устройствам водоснабжения для экономии водопроводной воды при эксплуатации водоразборной арматуры

Смеситель // 2145991
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в системах водоснабжения, в частности в кранах-смесителях

Изобретение относится к сантехническим водоразборным устройствам
Наверх