Туннельная печь для обжига глазурованных фарфоровых изделий

 

Мр 109928

Класс 80с, 5

СССР,(о-.

I ! !

J f ! !.

),,,, (OllNCAHHE l4SOEiPETEHl4A

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. H. Смирнов

ТУННЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА ГЛАЗУРОВАННЫХ

ФАРФОРОВЫХ ИЗДЕЛ ИЙ

Заявлено 2 июля 1955 г. за ¹ 6178/455713 в Министерство промышленности строительных материалов СССР

Изобретение касается туннельных печей для обжига глазурованных фарфоровых изделий с зонами нагрева и охлаждения, разделенными подъемным шибером, сблокирован ным с механизмом периодического передвижения вагонеток, с применением экранов и шиберов из металлических труб, охлаждаемым воздухом, выпускаемым в рабочее пространство.

Известное применение воздушных завес для разделения указанных зон дает возможность охлаждать глазурованные изделия со скоростью не выше 200 — 250 в час. Между тем более резкое охлаждение глазурованных изделий в туннельных печах для обжига имеет существенное значение для повышения качества продукции и ускорения процесса обжига.

Туннельная печь по описываемому изобретению отличается совокупным применением экранов, помещаемых только в начале зоны охлаждения и шибера, выполненного с нижним выпуском воздуха. Совокупное применение этих устройств позволяет не только увеличить начальную скорость охлаждения садки, но и использовать нагретый в экранах воздух для подачи в зону обжига для интенсификации горе,ния, что благоприятно воздействует на повышение использования тепла.

Указанный эффект достигается за счет того, что шибер защищает садку в зоне охлаждения от нагревания получением садин в зоне обжига, что не имеет места при чисто воздушной завесе.

На фиг. 1 показан продольный разрез туннельной печи на границе зон обжига и охлаждения; на фиг. 2 — этот участок печи в плане; на фиг. 3 — поперечный разрез печи по разделяющему шиберу; на фиг 4 †устройст для обдувания верхней части шибера; на фиг. 5— устройство для обдувания нижней части шибера в разрезе.

В печи 1 на вагонетках 2 помещена садка 8. Шибер 4 подвешен на канате 5. В зоне охлаждения помещены на стенке печи экран б и трубопровод 7 для передачи нагретого в экране 6 воздуха к форсункам 8.

Шибер 4 состоит из трубы 9, которая движется в вертикальном уча№ 109928 стке трубопровода 10, по которому подается наружный воздух от вентилятора 11. Труба 9 заканчивается внизу расположенной поперек печи трубой 12, которая движется в надпечной надстройке 18. К трубе

12 присоединены трубки 14, образующие сплошную стенку. Способ присоединения трубок 14 к трубе 12 таков, что небольшая часть воздуха может выходить через неплотности

15. Трубки 14 на нижнем конце загнуты крюком. В полученное отверстие вложен стержень 1б, который предохраняет шибер 4 от коробления. Концы стержня lб выпускаются по обе стороны шибера 4 и входят в охлаждаемые пазы, служащие для шибера 4 направляющими (на чертеже не показано).

При работе печи вагонетки 2 передвигаются каждый раз на свою длину. Перед передвижением вагонеток шибер поднимается, а после передвижения снова опускается как раз в промежуток между садкой на смежных вагонетках. Энергично охлаждаемые шибер 4 и экраны б позволяют достигнуть более быстрого охлаждения садки в начальный период в зоне охлаждения печи.

Предмет изобретения

Туннельная печь для обжига глазурованных фарфоровых изделий с зонами нагрева и охлаждения, разделенными подъемным шибером, сблокированным с механизмом периодического передвижения вагонеток, с применением экранов и шиберов из металлических труб, охлаждаемых воздухом, выпускаемым в рабочее пространство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения начальной скорости охлаждения садки, разделяющий шибер, выполненный с нижним выпуском воздуха, и экраны размещены только в начале зоны охлаждения. № 109928

Фиг. 5

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 2902

Подп. к печ. 27.VIII-58 г.

Тираж 1100 Цена 75 коп.

Туннельная печь для обжига глазурованных фарфоровых изделий Туннельная печь для обжига глазурованных фарфоровых изделий Туннельная печь для обжига глазурованных фарфоровых изделий Туннельная печь для обжига глазурованных фарфоровых изделий Туннельная печь для обжига глазурованных фарфоровых изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх