Способ изготовления изделий из твердых материалов (керамики, стекла, металлов и т п.)

 

.% 109929

Класс 80а, 62)о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯМИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. О. Грибовский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ (КЕРАМИКИ, СТЕКЛА, МЕТАЛЛОВ И ДРУГИХ) Зииилеио 28 м!)рт(! 1955 r. за N А-()02-),,)7()0): ))и:(ист(рсти)) риииотехиииеской (IpoMhllllr)åí) ос (и

Способ изготовления изделий нз твердых материалов, (керамики, стекла, металлов и других) горячим литьем под давлением известен.

Описываемый способ отличается от известных тем, что обжиг литейных деталей выполняется оез применения засыпки в одну операцию. Это достигается следующим образом.

Исходный твердый материал с помощью бегунов, вальцов и т. п. оборудования измельчается до размеров частиц 3 — 4 11)11 и меньше. В случае необходимости синтеза материала обжигом, смесь исходных компонентов обжигается Во враща)о)цейся трубчатой печи непрерывного действия (по типу печей для обжига цемента) . Полу гающиеся гран»лы обожженного материала должны иметь размер 3 — 4 ля и меньше.

11олученные частицы материала загружаются в камеру (шаровую мельницу с обогревом) для приготовления литейной массы. Одновременно и камеру загружаются мелющие тела, термоплястпчное вещество, являющееся связкой (например пек, парафин и т. п.), и добавка поверхностно-активного вещества (напрнмер стсяр!!новая к))слота, олепновяя

КИС,(ОТ(1, il)I(»1!!НЫ!1 ВО(. К 1! . П.) ..

Г1осл(загрузки кямсря устройстьа закрыв()с T(. I rсp3)(т)!чной крь)шкой и Вк, 110 )ясТС51 ОбОГрСВ. СОВМССТНьlй

ПОМО, — С 1(Н)1)В(! Н Н(— — и РО! )ЗВОДНТСЯ прн темп(рятурс. не превышающей

100, до получения тонкодисперсной

ВысокОВязкОЙ !1!тс!!НОЙ массы.

Высоковязкяя литейная масса получается благодаря длительному помолу и камере и Введенпк) В лптейHVfO,)) i)CCX НОР»! а, )bноl) ВЯЗКОСТИ За густителей. В качестве загустителей могут быть использованы канифоль, глицерин и другие органические вещества, вводимые в незначительны» количества» (0,1 — 3 "/о) в подготовленные, штейные массы.

Ввсдешц зягустнтелей приводит со I)pex)(.I-:(» (8 — 24 гаса) к структурным преобразованиям В шликере и тем самым к увели.ению его вязкости.

На литейны» машинах из подготовленной массы отливаются детали (полуфабрикат), которые подвергаются В ыд(.рж ке в нор м альн ых условиях в течение времени, необходимого для прохождения структурных

K 109929 изменений в "IIITI .ННО!(л!ассе. После этого детали подвсрга!отся обжигу.

Обжиг производится и один этап без применения засыпки порошком, при этом образцы при нагреве не дсфо1!мируются. ритсльного обжига !!здсгпщ в засыпке примеия)от шликср, им IoIUHH вязкость, обеспечивающую возможнОсть нагрева Отливки Осз cño деформации до температуры, при которой начинается удаление связки.

2. Способ по п. 1, отл ича юшийся тем, что литейный шликео готовят путем измельчения исходного материала в присутствии термопластичной связки.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличаю III и йс я тем, что для повышения вязкости шликера в состав его вводят присадки органических веществ (к!!Нифог!ь, глицерин и др.).

Предмет изобретения

1. Способ изготовления изделий из твердых материалов (ксрам!!ки, стекла, металлов и других) путем литья горячего шликсра, о тл и а )О III 1! II с я тем, !то, с цс.чью сокрашения тсхиог!Оги !еского цикла путем устранения oIIcp

Типография Kовп<тeта по делам ззобретенпй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Нега!и!пап, д. 23. Зак, 954

Стандартгпа. По Irr к пен. 2!, li !958 г. Объем О,!25 и. гп Тираж 450. Цена 25 коп.

Способ изготовления изделий из твердых материалов (керамики, стекла, металлов и т п.) Способ изготовления изделий из твердых материалов (керамики, стекла, металлов и т п.) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий
Наверх