Защитная перчатка

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сююз Соаетскии

Социалистическик

Республик ()))1000006

: 1 / (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 31. 03. 81 (21) 3269530/28-12

)И) М. Кл.

А 41 0 13/10

0 04 В 1/28 (53) УДК 677. 055 (088.8) с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано28. 02. 83Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 28.02.83

Т.Д. Усенко, Н.К. Дубинина, E.Â. Иванова, Е.И. Овчинникова, . Л.В. Балабанова., Л.И. Бо и и T.Í. Бондаренко (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский инст тут трикотажной промышленности ч :. (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНАЯ ПЕРЧАТКА Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей челове. ка, в частности к средствам индивидуальной защиты рук рабочих электронной промышленности, и может быть использовано в трикотажной промышленности при изготовлении защитных пер-., чаток.

Перчатки, используемые в электронной промышленности, должны обеспечиз вать прежде всего хорошую адгезию со стеклом и металлом, хорошую устойчивость к истиранию, хорошую,,чувстви" тельность пальцев рук при манипулировании с мелкими деталями при сохранении:.ороших гигиенических свойств.

Перчатки для электронной промышлен-. ности должны обеспечивать не только защиту рук от вредь;«х воздействий, но и защиту поверхности деталей от попадания на нее выделений с кожи, а также с поверхности перчаток. Кроме того, перчатки должны обеспечивать хорошую адгеэию руки с изнаночной, стороны перчатки, в противном случае при выполнении определенных опе- раций перчатка соскальзывает с руки.

Однако известные перчатки с поливинилхлоридным покрытием на всех операциях, где температура стеклянной поверхности, например эк= ранов телевизоров, внае 50 С, непригодны, так как пленка прилипает к стеклу, при обычной температуре также наблюдается высыпание крошки. Кроме того, руки в таких перчатках скользят по стеклу. Перчатки, имеющие участки с противоскользящей отделкой, также непригодны, потому что не обеспечивают нужной чувствительности пальцев из-за определенной толщины.

Хорошая чувствительность пальцев достигается при использовании туго облегающих руку перчаток, однако в таких перчатках трудно работать длительное время. При работе с мелкими деталями в свободных перчатках ухудшается чувствительность пальцев, перчатка соскальзывает с руки.

Известна защитная перчатка, которая выполнена перфорированной из ткани с поливинилхлоридным покрытием, а внутренняя поверхность ткани начесана.

В результате начесывания образуется ворс,;<оторый закрывает внутреннюю сторону перФорации, и препятствует тем самым проникновению грязи через отверстия на руки рабочего, что особенно важно при выполнении грязных работ, например садовых t.1).

10000О6

Недостатком такой перчатки является то, что она не может Использоваться в электронной промышленности.

Это объясняют тем, что начес с внутренней стороны перчатки делает ее пухлой, в результате чего перчатка не обеспечивает достаточной осязаемости.

Из-за того, что отверстия с внутренней стороны закрыты ворсом, при работе в помещении усиливается потоотделение. Пот просачивается сквозь отверстия и загрязняет детали, с которыми приходится иметь дело в электронной промышленности. Ворсинки начесанной ткани, вылетая через отверстия, также загрязняют детали. 15

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей перчатки путем получения возможности использования ее для рабочих электроннс и промышленности. 20

Поставленная цель достигается тем, что в защитной перчатке, выполненной перфорированной из волокнистой-основы с полимерным покрытием, ос> ова выполнена вязанной интерлочным переплетением, при этом петельные ряды расположены вдоль перчатки.

Тыльная часть перчатки имеет встав. ку, выполненную на трикотажной основе

В качестве, покрытия использовано уретановое покрытие.

На фиг. 1 изображена ладонная часть перчатки, на фиг. 2 — тыльная часть, на фиг. 3 — расположение лекала перчатки на полотне при раскрое, на фиг.. 4 — располо>кение петель трикотажа на изнаночной стороне перчатки после перфорации.

Защитная перчатка, выполненная из основы с, полимерным покрытием 1, имеет перфсрацию 2, содержит ладонную 3 4О и тыльную 4 части, вставку 5, выполненную из трикотажной основы, при этом основа 1 расположена так, что направление вязания петельных рядов 6 совпадает с направлением го стрелке 45

A т.е. вдоль перчатки.

Защитную перчатку изготавливают их х/б основы с полиуретановым покрытием. В качестве основы используют трикотажное полотно двухластичного 5р переплетения с крупновязальных машин

"Интерлок" 20 класса из х/б пряжи линейной плотности 15,4 текс, плотностью по горизонтали Р = 78 х 2, по вертикали Р = 60 х 2, с длиной петли - 3,34 мм.

Нанесение полиуретанового покрытия производится на машине для нанесения пленочных покрытий марки ЛЛД1600-ИК..

Перфорация наносится на машине для перфорации (производства Швейцарии): плотность перфорации — четыре отверстия на 1 сь Р, диаметр отверстия

1 мм. 65

Раскрой перчаток производится на прессе ALIBI -8 при помощи штампов. Лекала перчаток располагают на полотне таким образом, чтобы направление вязания петельных рядов основы, .которое показано стрелкой A (фиг. 3),совпадало с направлением QT подолика к пальцам перчатки, так как только при этом условии петельный ворс на изнаночной стороне пер чатки будет направлен в с:торону, противоположную соскальзыванию перчатки с руки. Объясняется это тем, что двухластичное переплетение распускается только в направлении, обратном направлению вязания петель ных рядов.

При нанесении перфорации вокруг вырубленного отвер >тия петли с изнаночной стороны трикотажа располагагаются перпендикулярно поверхности полотна (петли 7 и 8 на фиг. 4) в одном петельном ряду. Дальнейшего распускания петельных рядов не будет, так как .этому препятствуют закрепленные петли другой фонтуры.

В связи с вышеизложенным, для увеличения адгезии руки с перчаткой необходимо, чтобы направление раскроя (фиг. 3) перчатки от подолика к пальцам совпадало с направлением вязания петельных рядов основы.

При перфо.>ации основы с полимерным покрытием нарушается целостность материала. Но так как петли трикотажной основы с лицевой стороны закреплены полиуретановым покрытием, то распускается несколько петель вокруг отверстия, образуя петельный ворс, за счет которого увеличивается коэф" фициент трения изнаночной перчатки.

Предлагаемая защитная перчатка снижает скольжение по стеклу, повышает чувствительность при работе и имеет хорошие гигиенические свойства.

Формула изобретения

1. Защитная перчатка, выполненная иэ перФорированной волокнистой основы с полимерным покрытием, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения ее функциональных возможностей путем получения воэможности использования ее для рабочих электронной промышленности, основа выполнена вязанной интерлочным переплетением, при этом петельные столбики расположены вдоль перчатки, 2. Перчатка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что ее тыльная часть имеет вставку, выполненную из трикотажной основы.

3. Перчатка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что в качестве покрытия ис>ользовано уретановое покрытие.

Источники информации, принятые во вйимание при экспертизе

1. Патент США Р 2913729, кл. 2-167, 1959.

1000006

pue. f ри8.5

Составитель A. Голант

Редактор О. Сопко Техред Т.Маточка Корректор М. Демчик

Заказ 1201/1 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж«35, Рауиская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Защитная перчатка Защитная перчатка Защитная перчатка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитному швейному изделию, предназначенному для защиты частей тела от порезов или колотых ран, вызванных острыми предметами, такими, например, как иглы для подкожных инъекций, рыболовные крючки, битое стекло
Наверх