Устройство для игры в шахматы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскими

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Заявлено 20. 07. 81 (21) 3325907,г28-12

Р М g+ з с присоединением заявки ¹

A 63 F 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 28. 02. 83 (33! УДК 681.136 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.П. Николаев, О.И. Посторонк и Ю.П. Тюнин (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИГРЫ В ШАХМАТЫ

Изобретение относится к устройствам для игры в шахматы.

Известно устройство для игры в шахматы, содержащее имитатор шахиатной доски, связанный с кодирую= щим блоком, и узел шахматных часов (1).

Недостатком известного устройства является невысокая занимательность игры.

Цель изобретения — повышение занимательности игры.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для игры в шахматы, содержащее имитатор шахматной доски, связанный с кодирующим блоком, и узел шахматных часов, имеет блок сравнения кодов адреса, узел датчиков эон, узел логических совпадений, триггеры, логический элемент

И и коммутатор хода, выход которого соединен с входом узла шахматных часов, при этом первый выход кодирующего блока соединен с первым входом блока сравнения кодов адресов, подключенного выходом к первому входу логического элемента И, второй выход -кодирующего блока подключен к . первому вход„ первого триггера, вхо дам узла датчиков эон и второму входу блока сравнения кодов адресов, третий выход кодирующего блока связан с третьим входом блока сравнения кодов адресов и первым входом второго триггера, выход которого подключен к второму входу логического элемента И, соединенного третьим входом с выходом первого триггера, выход логического элемента И связан с вторыми входами первого и второго триггеров, и первым входом третьего триггера, выход которого подключен к первым входам узла логических совпадений, подключенного вторыми входами к выходам узла датчиков эон, выходы узла логических совпадений соединены с входами коммутатора хода и вторыми входами третьего триггера. . На фиг. 1 представлена структурная схема устройства для игры в шахматы, на фиг. 2 — один из вариантов схемной реализации блока сравнения кодов адреса.

Предлагаемое устройство состоит из имитатора 1 шахматной доски с датчиками и фигурами, кодирующего блока 2, блока сравнения кодов адреса 3, первого и второго датчиков зон 4, первого и второго -тригге-; ров 5 и 6, первого элемента И 7, 1000041

65 трн1 -cpa 8 ънравления, второго и тр тьего элементов И 9, коммутатора хода 10, узла 11 шахматных часов.

Плок 3 сравн .íèÿ кодов адреса содержит регистры 12 — 14, счетчик 15, элс:менты И-ИЛИ-НЕ 16 и элемент ИЛИНЕ 17.

Узел логических совпадений состоит из элементов И 9.

Узел датч:яков зон состоит из датчиков 4 зон, при этом первый выход кодирующего блока 2 соединен с первым входом блока 3 сравнения кодов адресов, подключенного выходом к первому входу логического элемента

И 7, второй выход кодирующего блока 2 подключен к первому входу первого триггера 5, входам узла датчиков зон и второму входу блока 3 сравнения кодов адресов, третий выход кодирующего блока 2 связан с третьим входом блока сравнения кодов сравнения 3 и первым входом второго триггера 6, выход которого подключен к второмур входу логического элемента Й 7, соединенного третьим входом с выходом первого триггера 5, выход логического элемента И 7 связан с вторыми входами первого и второго триггеров 5 и 6 и первым входом третьего триггера 8, выход которого подключен к первым входам узла логических совпадений, подключенного вторыми входами к выходам узла датчиков зон, выходы узла логических совпадений соединены с входами коммутатора 10 хода.и вторыми входами третьего триггера 8.

Принцип функционирования устройства основан на следующем. Имитатор шахматной доски 1 с датчиками и фигурами предназначен для формирования в процессе игры сигналов снятия (поднятия) фигуры с поля хода доски (определенной полярности или уровня) и сигналов ус* тановки фигуры на намеченное поле доски (уже другой полярности или уровня), т.е. позиционного кода полей доски, на которых произошла перестановка фигур. Датчики вмонтированы в каждое из 64-х полей шахматной доски. Сигналы от каждого датчика поступают на вход кодирующего блока 2.

Кодирующий блок 2 предназначен для приема по 64 инам слгналов состояния каждого поля доски, шифрации и формирования из позиционного кода полей доски шестиразрядных кодов адреса каждого поля (1-3 разряды — коды 8 вертикальных рядов полей: 000-А; 001-В, 010-С, 011-Д 100-Е, 101-F; 110=G 111-Н, 4-6 разрядыкоды горизонтальных рядов полей:

000-111 соответствуют 1-8 горизонтальным линиям). Кроме того, кодирующий блок 2 формирует управляющие сигналы ("Пр.СФ" — признак снятия (поднятия) фигуры при ходе, "Пр.УФ"— признак установки фигуры при ходе).

Указанные признаки и коды адреса поля снятия и поля установки фигуры формируются в моменты хода снятия и установки фигуры.

Г>лок 3 сравнения кодов адреса содержит регистры 12 — 14, для за 1О поминания кода адреса полей на которых произошла перестановка фигур (снятие и установка), счетчик 15 на два, элементы И-ИЛИ-НЕ 16 для сравнения кодов записанных в регист15 рах 12 и 13 с кодом регистра 14 и элемент ИЛИ-НЕ 17. Он предназначен для формирования "правляющего сигнала несравнения кодов адреса: признака изменения ситуации (перестановка какой-либо фигуры с одного поля на другой).

Датчики 4 формируют сигналы начала формирования признаков хода белых и черных на второй и третий элементы 9 И при перестановке (сня.тие, установка, еще раз снятие и установка — при рокировке фиг (одной при ходе или двух — при рокировке) и перенесении руки из зоны шахматной доски. При переносе руки играющего в зону шахматной доски и обратно без хода датчики

4 не формируют признаков хода и электронные шахматные часы в этом случае не переключаются. Только при снятии и установке фигуры и несравнении кодов адреса срабатывает элемент И 7, и выходной сигнал его переключает триггер 8 управления, сигнал которого устанавливает .в "0" тригге40 ры 5 и 6 и подготавливает второй и третий элемен-.ы И 9, на вторые входы которых поступают сигналы от датчиков четырех зон. При этом формируются одиночные сигналы хода на

45 коммУтатор 10 хода и на "Сброс" триг- гера 8. Датчики зон 4 могут быть выполнены в виде линеек фотоэлементов или других элементов оптоэлектроники. Их располагают по краям шахматной доски со стороны первоначального расположения фигур белых и черных.

Коммутатор 10 хода, содержащий триггеры и элементы И-ИЛИ-НЕ, предназначен для формирования на выходах (в зависимости от поступающих сигналов от одного из элементов 9) скоммутированных синхронизирующих отметок времени, которые поступают на узел шахматных часов 11. При этом начинается отсчет времени обдумывания одного из партнеров. Если играющий, например черными, сделает ход фигурой, но руки не убирает из зоны шахматной доски и таким

1)) опt! 41

Формула изобретения образом затрудняет сделать отв. тный ход партнеру, устройство не фиксирует хода до тех пор, пока рука играющего черными и сделавшая ход не будет перенесена обратно эрез второй датчик 4 зон черных из области шахматной доски. Это повышает точность и объективность учета времени, затрачиваемого на каждый ход и игру в целом обоими партнерами, ставит их в равные УСловия, устанавлива- о ет четкий порядок хода, улучшает условия игры партнеров.

Узел шахматных часов 11 предназначен для определения времени затрат на обдумывание хода и партии в. )5 целом играющими.

Устройство работает следующим образом.

При каждОм переносе руки играющего, изменении ситуации на шахмат- 2О ной доске (перестановке какой-либо фигуры из одного поля на другое) и переносе руки обратно из зоны шахматной доски формируются сигналы снятия и установки фигуры при ходе играющего и позиционные коды адреса полей шахматной доски, на которых произошла перестановка той или иной фигуры.

Позиционные коды адреса поступают на кодирующий блок 2, который формирует шестиразрядный двоичных код адреса каждого поля и сигналы "Пр.СФ" и "Пр.УФ" на триггеры 5 и 6 и датчики 4. Только в этом случае на выходах датчиков 4 появляются сигналы начала формирования признаков хода белых и черных, поступающие на вторые и третьи элементы

Й 9, зон, которые формируют одиночные сигналы "Ход белых" или "Ход 4О черных" при наличий разрешающих сигналов на первых входах от.триггера 8 управления. последний формиру ет сигнал только при наличии на входах элемента И 7 сигналов "Пр.СФ" 45 и "Пр.УФ" (признаки снятия и установки фигуры при ходе ) от триггеров 5 и б и сигнала несравнения от блока 3 сравнения кодов.

С выхода элементов И 9 сигналы gp хода белых и черных поступают на сброс триггера 8 и на входы комму-.атора 10 хода.

Коммутатор хода 10 коммутирует серию импульсов временных отметок на

"вход черных" электронных шах атных часов при сделанном ходе белых и на "вход белых" — при сделанном ходе черных.

Введение датчиков зон белых и чер-60 ных, триггеров запоминания признаков снятия и установки фигуры, элемен- .. тов И и триггера управления, а также .формирование блоков сравнения ко дов адреса сигнала несравнения кода 65 при перестановке фигуры, проведение анализа наличия указанных сигналов от выше перечисленных новых логических элементов обеспечивает высокую то .ность и надежность автоматического определения момента сделанного хода одним из играющих. Сигнал автома-ического переключения электронных шахматных часов формируется только при наличии сигнала от датчика зоны (перенос руки играющего в области шахматной доски и обратно), признаков хода фигуры (снятие фигуры и ее установка2и сигнала несравнения кодов адреса поля снятия установки фигуры (при поднятии и опускании фигуры на одно и то же поле формирование сигнала переключения часов не произойдет.

Предложенная реализация определения и регистрации сделанного очередного хода позволила значительно повысить в целом объективность определения суммарных затрат игрового времени обоими партнерами, одновременно уравнивая и улучшая их условия игры при схемном упрощении устройства и уменьшении оборудования.

ИспоЛьзование изобретения позво- лит повысить занимательность игры.

Устройство для игры в шахматы, содержащее имитатор шахматной доски, связанный с кодирующим блоком, и узел шахматных часов, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения з<.яимательности игры, оно имеет блок сравненйя кодов адреса, узел датчиков зон, узел логических совпадений, триггеры, логический элемент

И и коммутатор хода, выход которого соединен с входом узла шахматных ча-. сов, при этом первый выход кодирующего блока соединен с первым входом блока сравнения кодов адресов, подключенного выходом к первому входу логического элемента И, второй выход кодирующего блока подключен к первому входу первого триггера,. входам узла. датчиков зон и второму входу .блока сравнения кодов адресов, третий выход кодирующего .блока связан с -ретьим входом блока сравнения кодов адресов и первым входом второго триггера, выход которого подключен к второму входу логического эле-. мента И, соединенного. третьим входом с выходом .первого триггера, выход логического элемента И связан с вто-: рыми входами первого и второго триг- геров и первым входом третьего триггера., выход которого подключен к первым входам узла логических совпадений, подключенного вторыми входами к выходам узла датчиков зон, Составитель С. Александров

Редактор О. Сопко Техред A.Áàáèíåö Корректор Н. Король

Заказ 1209/3 Тираж 399 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитента СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раув1ская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, Ул. Проектная, 4 выходы узла логических совпадений соединены с входами коммутатора хода и вторыми входами третьего триггера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское -свидетель .во СССР

Р 680746, кл, A 63 F 3/02, 1979,

Устройство для игры в шахматы Устройство для игры в шахматы Устройство для игры в шахматы Устройство для игры в шахматы 

 

Похожие патенты:

Шахматы // 889021

Игра // 876142

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игры в пространственные шахматы

Изобретение относится к настольным играм

Изобретение относится к настольным играм для двух игроков и может найти применение в организации отдыха, развлечений и соревнований для детей и взрослых
Наверх