Смеситель сыпучих материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 12..01. 81, (21) 3237071/23-26 )Я4) М Ктт 3 с присоединением заявки HP—

В 01 Г 9/20

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

l .) НФ 66.063 (088. 8) Опубликовано 280283 Бюллетень 11о 8

Дата опубликования описания 28.02.83 (с >!

Ю.И.Макаров, .В.N.Äàâûäoâ и A.È/.ÇаМц В.>„, ",т 1 -; ъ j ; ° j,, 4 (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) CMECHTEJIb СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ руг вертикальной оси приемная камера, соединенная с радиальными рабочими камерами, установленными с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси (2).

Однако данный смеситель не обладает достаточной сглаживающей способностью по отношению к. входным флуктуациям соотношения компонентов, что .

Неблагоприятно отражается на качестве перемешивания.

Цель изобретения — повышение эффективности перемешивания.

Поставленная цель достигается тем, что в амесителе, содержащем ,бункер с патрубками подачи компонентов, > цилиндрический корпус с крышкой и коническим днищем, внутри которого ус е тановлена с воэможностью вращения вокруг вертикальной оси приемная камера, соединенная с радиальными ра- бочими камерами, установленными с воэможностью вращения вокруг горизонтальной оси, корпус дополнительно снабжен отражателем, размещенным с

его цилиндрической части по периметру. .При этом отражатели могут быть выполнены в виде наклонных прямоугольных пластин или в виде острых

30 .выступов, смежные боковые стороны

Изобретение относится к хими1 ческой, пищевой, фармацевтической

:отраслям промышленности и предназначено для перемешивания сыпучих матери алов .

Известен центробежный смеситель непрерывного действия, состоящий из вращающегося диска с коаксиально укрепленными на нем перегородками, образующими приемные камеры и смеси.— тельных труб с заборными устройствами улиткообразной формы, соединенными с приемными камерами радиальными каналами (1 ). Однако данный смеситель не обеспечивает достаточного качества смешения, так как процесс смешения происходит только за счет центробежных сил и колебательного движения материала под действием потока, воздуха., входящего в смесительные трубы через заборные устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является смеситель сыпучих материалов, содержащий бункер с патрубками подачи компонентов, ци-линдрический корпус с крышкой и коническим днищем,, внутри которого установлена с возможностью вращения вок

1000088 которых образуют цилиндрическую по-. верхность.

На фиг.1 изображен смеситель сыпучих материалов, общий вид, фиг.2 — вариант выполнения отражателей в виде прямоугольных пластин; 5 на фиг. 3 - схема распределения потоков смеси на прямоугольных пластинах; на фиг.4 — вариант выполнения отражателей в виде острых выступов; на фиг.5 — схема распределения пото- 10 ков на отражателях в виде выступов.

Смеситель сыпучих материалов содержит бункер 1 с патрубками 2 подачи исходных компонентов и трубой

3 подачи компонентов в приемную камеру 4, установленную с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, цилиндрический корпус 5 с крышкой 6, радиальные рабочие камеры 7, установленные с воэможностью вращения вок о руг горизонтальной оси привод 8, отражатели 9. Бункер 1 сцентрирован по отношению к входной горловине 10 приемной камеры 4. Приемная камера

4 смонтирована на подшипниках 11, установленных в стакане 12, который крепится к крышке 6 смесителя. Рабочие камеры 7 смонтированы на подшипниках 13 в приемной камере 4.

Отражатели 9 смонтированы по окружности на внутренней поверхности цилиндрической части корпуса 5 смесителя.

Вращение приемной камеры вокруг вер-., тикальной оси осуществляется с помощью привода 8, а вращение рабочих камер З5 вокруг их горизонтальной оси с помощыд, например, конической пары 14.

Смеситель сыпучих материалов работает следующим образом.

Сыпучие компоненты подаются от пи-40 тателей через патрубки 2 в бункер

1 и через трубу 3 попадают в приемную камеру 4 смесителя. Далее материалы под действием центробежных сил попадают в рабочие камеры 7, где пе- g5 ремешиваются под действием центробежных и высокочастотных кориолисовых сил. Полученная смесь выбрасывается иэ рабочих камер смесителя и в ь.иде потоков попадает на стража- 50 тели.

При использовании отражателей в виде наклонных пластин, устанЬвленных под углом 30-60 к линиям радиуса, потоки отражаются от их поверхности, пересекаются с неотраженными потоками, внедряются друг в друга и интенсивно перемешиваются. При использовании отражателей в виде выступов потоки разделяются на острых вершинах отражателей и устремляются вдоль их цилиндрической поверхности, встречаются с неразделенными и последующими разделенными потоками, накладываются и внедряются друг в друга, перемешиваясь при этом.

В результате использования предлагаемого смесителя, происходит дальнейшее усреднение.и выравнивание состава смеси, увеличивается сглажи» ваяцая способность смесителя по отношению к входным флуктуациям соотношения компонентов, что.позволяет снизить требования к точности работы дозаторов.

Формула изобретения

1. Смеситель сыпучих материалов, содержащий бу н кер с патруб к ами подачи компонентов, цилиндрический корпус с крышкой и коническим днищем, внутри которого установлена с возможностью вращения вокруг вертикальной оси при емная камера, соединенная с радиальными рабочими камерами, установленными с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, отличающийся

pем что, с целью повышения .эффек тивности перемешивания, корпус снабжен отражателем,: размещенным в его цилиндрической части по периметру.

2. Смеситель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что отражатели выполнены а виде наклонных прямоугольных пластин.

3. Смеситель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что отражатели выполнены в виде острых выступов, смежные боковые стороны которых образуют цилиндрическую поверхность.

Источники информации, принятые во вниманяе при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 653197, кл. В 01 F 7/26, 2976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 793625, кл. В 01t- 9/20, 1979. хооооаа

АА

1000088

Ъм смещен

ВНИИПИ Эаказ 1213/5

Тираж 686 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов Смеситель сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к оборудованию химической, фармацевтической, промышленности строительных материалов и других отраслей промышленности, где необходимо получать однородные тонкодисперсные смеси. Диспергатор-смеситель содержит приемную камеру с патрубками подвода исходных компонентов, концентрично размещенные рабочие цилиндрические камеры, соединенные между собой и снабженные приводом переносного и относительного вращательных движений вокруг пересекающихся осей. Рабочие камеры размещены концентрично друг в друге, внутренние стенки камер жестко соединены с приемной камерой, а внешние стенки камер установлены с возможностью вращения вокруг осей относительного движения. Концентричное размещение рабочих камер друг в друге позволяет значительно уменьшить габаритные размеры диспергатора-смесителя. Жесткое соединение внутренних стенок камер с приемной камерой, а внешних стенок камер с возможностью вращения вокруг осей относительного движения обеспечивает разный характер их абсолютного и относительного движений, что является основой активного силового воздействия на подлежащие перемешиванию и диспергированию эмульсии или дисперсии. Это обусловлено тем, что жидкая смесь в процессе переработки движется в кольцевых каналах, образованных вращающимися в противоположных направлениях стенками, рабочих цилиндрических камер под действием сил тяжести, центробежных и кориолисовых сил инерции, которые обеспечивают активное осевое и радиальное перемешивание в турбулентном режиме с образованием спиральных вихрей. Изобретение позволяет интенсифицировать процессы диспергирования и смешения систем жидкость - твердое и жидкость - жидкость. 1 ил.
Наверх