Устройство для обработки кромок по вершинам зубьев зубчатых деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалнстнческнх

Республик (i j1000 3 88 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 201181 (21) 3357428/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 280283. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 280283 51) М. Кп.з

В 23 F 19/10!/

В 23 В 17/00//

В 23 В 21/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (S3) УДК 621. 923..1:621.833 (088. 8) /

A.È. Попенко, A.È. Ковган, Г.H. Зацеп) ь и П.С. Стронгин

/ ;

Е

1 (72) Авторы изобретения

Р (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ KPONOK

ПО ВЕРШИНАИ ЗУБЬЕВ ЗУБЧАТЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к финишным. методам обработки зубчатых деталей и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, автомобильной промышленности и т. д.

Известно устройство для обработки кромок по вершинам зубьев зубчатых изделий, в корпусе. которого размещены шпиндель обрабатываемой детали с индивидуальным приводом вращения, огибаемый абразивной лентой контактный ролик, установленный на валу, расположенном в подпружиненном рычаге, привод абразивной ленты и копирный ролик, причем на периферии контактного ролика выполнены канавки, параллельные оси вращения ролика и расположенные одна от другой Hà расстоянии, равном окружному шагу вершин зубьев детали.(1) .

Однако,при обработке деталей различных типоразмеров требуется смена копира и переналадка (регулировка) устройства, а это снижает его производительность и технологические возможности

Цель изобретения — расширение типоразмеров обрабатываемых деталей.

Поставленная цель достигается теи,! что устройство снабжено двумя каретками, расположенными в направляющих,, которые выполнены в корпусе, двумя одноплечими рычагами, шарнирно установленными на каждой иэ кареток и несущими соответственно копирный и контактный ролики, которье кинематически связаны между собой посредствои введенных в устройство двуплечего рычага, размещенного на оси каретки, несущей рычаг с копирным роликом, толкателя, контактирующего с одним плечом двуплечего рычага, и подпружиненного ползуна, предназначенного для взаимодействия с рычагом контактного рслика, причем другое плечо двуплечего рычага предназначено для взаимодействия с рычагом копирного ролика.

На фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, размещенные в нем привод 2 абразивной ленты 3, привод 4 обрабатываемой детали 5, установленный на подпружиненном рычаге 6, огибаемый абразивной лентой 3 и взаимодействующий с деталью 5 упругий контактный ролик 7, и упругий копирный ролик 8; ось 9 копирного ролика 8 размещена на однопле- .

1000188 чем рычаге 10, взаимодействующем

{через ролик 8 ) с деталью 5 и с одним из плеч Б закрепленного на каретке 11 копирного ролика двуплечего рычага

12,второе плечо В которого контактирует с толкателем 13,размещенным в подпружиненном полэуне 14,взаимодействующем с рычагом б контактного ролика 7 и закрепленном на его каретке

15,причем оси 16 и 17 рычагов б и 10 контактного 7 и копирного 8 роликов 0 установлены в указанных каретках 11 и 15,размещенных в направляющих 18 корпуса 1.

Привод 2 абразивной ленты 3 шарнирно закреплен на каретке 15 контак-15 тного ролика 7, а необходимое натяжение абразивной ленты 3 регулируется грузом 19.

Фиксация кареток 11 и 15 в направляющих 18 корпуса 1 устройства произ- 0 водится винтами 20 и 21.

Полэун 14 взаимодействует с рычагом б посредством пальца 22 и поджат к двуплечему рычагу 12 через толкатель 13 пружиной 23, размещенной в стакане 24, закрепленном на каретке 15.

Отвод рычагов 6 и 10 контактного

7 и копирного 8 роликов от обрабатываемой детали 5 в процессе ее установки перед обработкой и съема после окончания обработки осуществляется взаимодействующим с рычагом 10 штоком, например, силового гидроцилиндра 25, закрепленного на каретке 11 копирного ролика 8. 3 >

Диаметры упругих контактного и копирного роликов выбираются н зависимости от модуля обрабатываемых зубьев. устройство работает следующим об<>аэом. 40

В начале цикла обработки шток гидроцилиндра 25 находится в крайнем вер. хнем положении, вследствие чего контактный 7 и копирный 8 ролики находятся соответственно н крайнем нижнем и крайнем верхнем положениях.

После установки обрабатываемой . ...е али 5 на шпиндель ей и абразивной ленте 3 сообщают вращение от приво,дов 4 и 2, а шток силового гидроцилиндра перенодят в крайнее нижнее положение. При этом полэун 14 и размещенный на нем толкатель 13 под действием пру>хины 23 начинают двигаться вверх.

Толкатель 13 перемещает плечо В днуплечего рычага 12 вверх, при этом его нторое плечо Б перемещает одноплечий рычаг 10 и закрепленный на нем копирный ролик 8 нниэ и поджимает его к зубьям обрабатываемой детали. Одновременно через палец 22 ползун 14 при40 своем движении вверх пермещает рычаг

6 н том >хе направлении и поджимает контактный ролик 7, облегаемый абразивной лентой 3, к зубьям обрабатываГл<ое летали 5 б5

В момент, когда копирный 8 и контактный 7 ролики оказываются поджатыми к обрабатываемой детали, начинается процесс обработки.

Копирный 8 и контактный 7 ролики в процессе прохождения под ними зубьев нращающейся детали совершают синхронное колебательное движение: при этом копирный ролик 8 безотрывно обкатывается по зубьям детали, нахо- дясь в крайнем нижнем положении, когда он размещен между зубьями детали, и в крайнем верхнем положении — ког,,да он катится по вершине какого-либо зуба.

Соответственно, контактный ролик

7, кинематически связанный с копирным роликом 8 посредством пальца 22, ползуна 14, пружины 23, толкателя 13 и рычагов б, 12 и 10, находится в крайнем верхнем положении, т. е. между двумя смежными зубьями детали, когда копирный ролик 8 находится в крайнем нижнем положении (т. е. так>хе между зубьями) и отрывается от детали в момент прохождения над контактны>< роликом наружного диаметра какого-либо зуба, что обеспечивается эа счет выбора определенного соотношения плеч рычагов б, 10 и 12, которым регулируется амплитуда хода контактного ролика при заданном ходе копирного ролика.

Этим устраняется съем металла по наружному диаметру обрабатываемой детали.

Таким образом, контактный ролик 7, управляемый копирным роликом 8 от самой обрабатываемой детали, в процессе колебательного движения рычага б последовательно входит во нсе впадины ме><ду смех<ными зубьями детали, и в результате относительного движения детали, контактного ролика и огибающей его вращающейся с рабочей скоростью 7, абразивной ленты происходит съем металла с гра;ей вдоль вершины зубьев,в результате которого поверхность профильной (эвольвентной) части зуба сопрягается с поверхностью наружíoro диаметра зубчатой детали по радиусной кривой.

В конце процесса обработки (при достижении заданного значения величины скругления кромок) шток силового гидроцилиндра 25 переводят н крайнее верхнее положение, н результате чего копирный 8 и контактный 7 ролики под действием пружины 23 отводятся от о6рабатынаемой детали.

Необходимое значение радиуса скругления регулируется усилием пру><ины

23, временем обработки, скоростью вращения ленты и ее зернистостью.

При обработке зубчатых деталей различных размеров положение контактного и копирного роликов относительно

1000188

Формула изобретения

10 б iZ В

5

cf

Дог.Г

Заказ 1230/10 Тираж 1104 Подписное рие. 1

ВНИИПИ

Филиал ППП "Патент",г.ужгород,ул.Проектная,4 зубьев детали регулируется перемещением кареток 11 и 15 в направляющих

18 станины.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает быструю и простую переналадку при обработке деталей разных типоразмеров.

Устройство для обработки кромок по вершинам зубьев зубчатых деталей, в корпусе ксторого размещены шпиндель обрабатываемой детали с индивидуальHblM приводом вращения, огибаемый аб- 15 разивной лентой контактный ролик, установленный на валу, расположенном в подпружиненном рычаге, привод абразивной ленты и копирный ролик, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с 2( целью расширения типоразмеров обрабатываемых деталей, оно снабжено двумя ка рет ками, ра сположе иными направляющих, которые выполнены в корпусе, двумя одноплечими рычагами, шарнирно установленными на каждой из кареток и несущими соответственно копирный и контактный ролики, которые кинематически связаны между собой посредством введенных в устройство двуплечего рычага, размещенного на оси каретки, несущей рычаг с копирным роликом, толкателя, контактирующего с одним плечом двуплечего рычага, и подпружиненного полэуна, предназначенного для взаимодействия с рычагом контактного ролика, причем другое плечо двуплечего рычага предназначено для взаимодействия с рычагом копирного ролика.

Источники информации, принятые во внимание при экспер=иэе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3341969/25-08, кл. В 23 F 19/00, 1981.

Устройство для обработки кромок по вершинам зубьев зубчатых деталей Устройство для обработки кромок по вершинам зубьев зубчатых деталей Устройство для обработки кромок по вершинам зубьев зубчатых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованию зуба шестерни и к способу его изготовления
Наверх