Свечевой пакет к устройству для отделки вискозных нитей в куличах

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)1000485 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.11.81 (21) 3360970/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл з

D 01 D 9/04

D 06 В 3/09

D 06 В 5/16

СССР (53) УДК 677.051 . 125.5 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 05.03.83 до делам лаебретений и еткрмтий

А. Л. Каллер, 3. И. Сафронова, А. М. Ситников, А/ Б. Розенфельд и M. С. Спектор (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СВЕЧЕВОЙ ПАКЕТ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ОТДЕЛКИ

ВИСКОЗНЫХ НИТЕЙ В КУЛИЧАХ

Гееударетееллмй кюмитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к производству искусственных волокон и касается свечевого пакета к устройству для отделки вискозных нитей в куличах.

Известно устройство для отделки вискозных нитей в куличах, содержащее поддон, несущий установленные в ряд куличи, верхнюю прижимную плиту и средство для подпрессовки куличей, включающее подвижную плиту и полую надувную подушку, сообщающуюся с полостью куличей (1).

Однако указанное устройство не позволяет создавать надлежащую герметичность между куличами в случае транспортировки куличей из одной барки в другую, что приводит к их смещению и ухудшению их отделки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является свечевой пакет к устройству для отделки вискозных нитей в куличах, включающий поддон, несущий полые перфорированные свечи для куличей, смонтированные на нижней неподвижной плите, верхнюю прижимную плиту и средство для подпрессовки куличей, содержащее подвижную плиту и полую надувную подушку, сообщающуюся с полостью свечей (2) .

Недостаток известного свечевого пакета заключается в том, что при транспортировке пакета, когда отделочный раствор не

5 поступает в подушку, куличи опускаются по свече вниз, что приводит к нарушению герметичности и образованию зазора между верхней плитой и верхним куличом. Последующая отделка куличей поэтому вызывает большой расход технологических отделочных реагентов и ухудшает качество нитей.

Цель изобретения — повышение экономичности процесса отделки и повышение качества нитей.

Указанная цель достигается тем, что в

ts свечевом пакете к устройству для отделки вискозных нитей в куличах, включающем поддон, несущий полые перфорированные свечи для куличей, смонтированные на нижней неподвижной плите, верхнюю прижимную плиту и средство для подпрессовки куличей, содержащее подвижную плиту и полую надувную подушку, сообщающуюся с полостью свечей и смонтированную между верхней прижимной плитой и подвижной плитой, в которой выполнены сквозные от1000485 верстия, а в верхней прижимной плите выполнены упоры, нижний конец которых расположен в отверстии подвижной плиты и контактирует с верхней поверхностью полых перфорированных свечей.

На чертеже представлен пакет, общий вид, разрез.

Свечевой пакет содержит поддон 1, несущий полые перфорированные свечи 2 для куличей, смонтированные на нижней неподвижной плите 3, верхнюю прижимную плиту 4 с упорами 5 и средство для подпрессовки куличей, включающее полую надувную подушку 6, смонтированную между верхней прижимной плитой 4 и подвижной плитой 7, в которой выполнены сквозные отверстия 8 для упоров 5.

Устройство работает следующим образом.

Поддон 1 со свечами 2 загружают свежесформованными куличами, уплотняют верхней прижимной плитой 4, опуская ее до установки упоров 5 на свечи 2 и образуя с нижней неподвижной плитой 3 жесткую конструкцию. В таком виде пакет транспортируют на отделочные операции. Затем пакет опускают в барку с циркулирующим технологическим реагентом, который поступает в свечи 2 для обработки куличей, а через отверстия 8 в подвижной плите 7в подушку 6, создавая необходимое давление на куличи. В процессе отделки вискозная нить усаживается и высота куличей уменьшается. С уменьшением их высоты верхняя подвижная плита 7 за счет собственного веса опускается, постоянно опираясь на торцы верхних куличей, непрерывно устраняя образующийся зазор между верхними куличами и верхней подвижной плитой и в случае транспортирования пакета, когда технологические реагенты не подают в надувную подушку.

При этом непрерывная компенсация усадки куличей уменьшает расход технологических отделочных реагентов, сокращает технологический цикл отделки, создает условия для замены трудоемкой операции центрифугирования операций удаления избыточной влаги из кулича продувкой горячим агентом, повышает выход готовой продукции хорошего качества по оттеночности и накрашиваемости.

Формула изобретения

Свечевой пакет к устройству для отделки вискозных нитей в куличах, включающий поддон, несущий полые перфорированные свечи для куличей, смонтированные на нижней неподвижной плите, верхнюю прижимную плиту и средство для подпрессовки куличей, содержащее подвижную плиту и полую надувную подушку, сообщающуюся с полостью свечей, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности процесса отделки и повышения качества нитей, полая надувная подушка смонтирована между верхней прижимной плитой и подвижной плитой, в которой выполнены сквозные отверстия, а в верхней прижимной плите выполнены упоры, нижний конец которых расположен в отверстии подвижной плиты и контактирует с верхней поверхностью полых перфорированных свечей.

ЗО

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2737041, кл. 68 — 189, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 662632, кл. D 01 D 9/04, 1974.

1000485

Составитель Л. Шмелева

Редактор С. Крупенина Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1285/25 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Свечевой пакет к устройству для отделки вискозных нитей в куличах Свечевой пакет к устройству для отделки вискозных нитей в куличах Свечевой пакет к устройству для отделки вискозных нитей в куличах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству крашеной нити, преимущественно швейной нити, и направлено на уменьшение технологических затрат

Изобретение относится к тек-- стильной промьшшенности и позволяет повысить качество подготовки нитей в поковках к жидкостной обработке

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, а именно к обработке текстильных материалов в паковках жидкостью

Данное изобретение относится к машине (1) для окрашивания катушек пряжи (8) и текстильного волокна, смотанного в упаковки. Машина (1) содержит конструкцию (2), ограничивающую камеру (3), по меньшей мере частично или полностью заполненную по меньшей мере одной окрашивающей жидкостью (4), опорные средства (6), а именно по меньшей мере одну опорную пластину (6), погруженную в окрашивающую жидкость (4), стержни (7) держателей катушек, проточно сообщающиеся с опорными средствами (6) с обеспечением прохождения окрашивающей жидкости (4) между ними, средства (9) рециркуляции для окрашивающей жидкости (4), связанные с конструкцией (2) для обеспечения прохождения окрашивающей жидкости (4) в соответствии с по меньшей мере одним заданным маршрутом. Средства (9) рециркуляции содержат начальный механизм (10) рециркуляции, расположенный между камерой (3) и опорной пластиной (6) с обеспечением прохождения окрашивающей жидкости (4) через стержни (7) держателей катушек. Первый механизм (10) рециркуляции содержит насос (10а) и соответствующие механизмы (12) выбора, обеспечивающие периодическое прохождение окрашивающей жидкости через опорные средства (6), стержни (7) держателей катушек и соответствующие катушки (8). Средства (9) рециркуляции содержат второй механизм (11) рециркуляции, обеспечивающий прохождение окрашивающей жидкости (4) внутри камеры (3) в соответствии с по меньшей мере одним замкнутым маршрутом. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх