Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

СоциапистическикРеспублик (»i l 00052 3 (о1) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 05. 08. 80 (21) 2983182/29-03 с присоединением заявки ¹â€”

Р М g> з

Е 02. F Зj30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 2802.83. Бюллетень ¹ 8 (53) УДК 621. 879. 34

{088.8) Дата опубликования описания 28.02.83 ".:я;" ",,.. с ф

Н.Д. Даниленко и А.Ф. Мещер ков ; -,, "-- .9 «д (72) Авторы изобретения (71 ) заявители (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОДНОКОВШОВОГО

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится .к землеройной технике и предназначено преимущественно для оснащения гидравлических экскаваторов.

Известно рабочее оборудование одноковшового экскаватора, включающее стрелу, рукоять, ковш, шарнирно прикрепленный к рукояти с возможностью поворота в вертикальной плоскости,. и режущий элемент, жестко присоединенный к концу рукояти j1j ..

Недостатками указанного оборудования являются затруднительность разработки плотных грунтов и ограни.ченное плоскостью качания стрелы направление движения резания ковша.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора, содержащее стрелу, рукоять и свяэайные.с ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости режущий элемент с боковыми ребрами и ковш а режущим носком, гидроцилиндры поворота режущего элемента и ковша и вибромолот, установленный на рукояти f2) .

Известное рабочее оборудование позволяет повысить эффективность раз работки грунта путем глубинного ре-. зания с последующим сдвигом грунтового клина по криволинейной поверхности с одновременным заполнением активно действующего ковша без продвижения рукояти с оборудованием в плоскости качания стрелы и на ограниченной площади забоя. Однако оно. иМеет сложную конструкцию и поэтому недостаточно надежно в работе.

Выдвижной режущий элемент и"ковш оснащены самостоятельными силовыми приводами для установки их в исходное положение и для осуществления рабочей операции и разгрузки, что усложняет управление оборудованием и снижает надежность работы. Помимо этого расположение тыпьной грани режущего элемента внутри габарита руко яти не дает возможности осуществлять одну из трудоемких операций — вертикальный обрез стенок забоя и зачистку выработки, что ограничивает функциональные возможности оборудования.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора, включающее стрелу, рукоять н связан-i

1000521 ные с ней с возможностью поворота в. вертикальной плоскости режущий элемент с боковыми ребрами и ковш с режущим носком, гидроцилиндры поворота режущего элемента и ковша и вибромолот, установленный на рукояти, снабжено соединенной с рукоятью траверсой, на которой шарнирно установлены режущий элемент и ковш, связанные между собой посредством гидроцилиндров, причем наружная сторона режущего элемента в крайнем разом кнутом положении расположена.за боковым габаритом от продольной оси траверсы, а боковые ребра режущего элемента на концах выполнены в виде клина и расположены внутри контура режущего носка ковша.

Па фиг. 1 изобра>кено оборудование в раскрытом положении, общий вид; на фиг. 2 — оснащение стрелы экска- 20 ватора оборудованием по схеме прямой лопаты, на фиг. 3 — то же, по схеме обратной лопаты, на фиг. 4 — то же, оборудованием для работ по отрывке траншей, каналов, котлованов. 25

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора имеет рукоять 1, выполненную в виде коробчатой балки, с присоединенными боковыми стенками 2 и опорной торцовой 30 площадкой 3, в пространстве между которыми установлен вибромолот 4.

В верхней части рукояти выполнены отверстия 5 и 6 для присоединения к гуську стрелы экскаватора. 35

Рабочими органами оборудования служат режущий элемент 7 и ковш 8, присоединенные проушинами 9 и 10 с помощью пальца 11 к траверсе 12 н связанные между собой двумя гидроцилиндрами 13.

На фиг. 1 показан вариант присо-. единения ушек 14 штока 15 гидроцилиндра 13 к проушине 16, закрепленной на лицевой грани режущего элемента. Ушки 17 корпуса гидроцилиндра присоединены с помощью фланца 18 к ковшу.

Такое выполнение рабочего оборудования сокращает число элементов конструкции рабочего органа до трех звеньев — режущего элемента, ковша и силового привода и упрощает его управление.

Для фиксирования в исходном положении раскрытых режущего элемента и ковша служат затыльник 19 режущего элемента и проушины 10 с частью задней стенки 20 ковша, взаимодействующего с частями нижней грани 21 соединительного элемента при выдви- 6() нутом с максимально допустимой величиной штоком 15 гидроцилиндра 13.

С целью осуществления вертикального обреза стенок забоя и зачистки выработки тыльная грань (наружная сторона) режущего элемента 7 за счет особой формы и развития затыльника

19 вынесена за габарит рукояти с вибромолотом.

С целью обеспечения эффективного рыхления грунта и заполнения ковша режущий элемент 7 выполнен в виде

<.овковой лопаты с боковыми стенками

22 со сбегом на острие 23, а для улучшения погружения ковша 8 в нем частью задней стенки 20 и боковыми стенками 23 выполнен режущий носик

24, имеющий П-образный контур на виде спереди.

Рабочее оборудование оснащено механизмом поворота соединительного элемента с рабочими органами (лопатой и ковшом) вокруг оси рукояти на дискретные углы (до 90 ). Ha фиг. 1 показан пример выполнения механизма поворота, содержащего фасонную ось 25, присоединенную к торцовой площадке 3 и фиксированную от разъема с траверсой 12 шариками 26, размещенными в кольцевой канавке, образованной проточками в фасонной оси и в ее.посадочном отверстии.

Отверстие во втулке 12 .для ввода шариков закрыто пробкой 27, а для фиксирования в одном из четырех возможных положений в нем выполнено два отверстия 28, совпадающих по мере поворота с отверстием 29 в фасонной оси и запираемых от взаимного поворота стопорным болтом 30.

Такое выполнение механизма поворота рабочих органов позволяет быстро и безопасно производить перестановку стрелы оборудованием.

Присоединенная в отверстиях 5 и 6 к гуську 31 и гидроцилиндру 32 рукоять 1 имеет возмо>кность качания в одной плоскости со стрелой 33 экскаватора. Повернутая вокруг оси рукояти траверса 12 фиксирована стопорным болтом 30. Режущий элемент 7 и ковш 8 занимают положение по схеме о обратной лопаты. Развернутые на 180 траверса 12 с лопатой 7 и ковшом 8 фиксированы стопорным болтом по схе;,е пржяой лопаты.

Промежуточное положение рабочего сргана показано на фиг. 4, при котором плоскость действия режущего элемента 7 и ковша 8 перпендикулярна плоскости качания стрелы 33, Боковые ребра режущего элемента расположены внутри контура режущего носка.

Оборудование работает следующим образом.

Раскрытые с возможной полнотой при помощи гидроцилиндра 13 режущий элемент 7 и ковш 8 устанавливают над местом забоя и при опускании рукояти

1 внедряют острие 23 в грунт. Далее при включении на обратный ход гидроцилиндров 13 ковш режущим носком 24

1000521 также внедряется в грунт и с этого момента происходит совместный поворот режущего элемента и ковша, обеспечивающий заполнение последнего. разрабатываемым материалом.

Разгрузка ковша происходит при работе гидроцилиндров на прямой ход штока 15. При этом полностью раскрытые режущий элемент и ковш фиксируются ограничителем их поворота— нижней гранью 21 траверсы 12 °

Для работы на плотных грунтах в работу оборудования включают вибромолот 4. Высокочастотные удары вибро« молота передаются при рыхлении режущему элемейту, а при разработке заРоя и режущему носку ковша, обеспечивая разрушение грунта по контакту с ними и полную загрузку ковша.

Ввполнение режущим инструментом операции рыхления и сдвига грунта в 20 полость ковша обеспечивает полное загружение последнего при относительно небольшом погружении лопаты на четко ограниченной площади забоя, а вибрация ковша при разгрузке 25 обеспечивает его полную очистку.

Вертикальный обрез стенок забоя и зачистку выработки производят ре.жущим элементом, передвигаемым совместно с рукоятью вертикально и с 30 поворотом, вокруг ее оси в зависимости от конфигурации.

Работы по отрывке траншей боль- шой протяженности, котлованов и каналов с применением рабочего обору- 35 дования, плоскость действия режущего элемента и .ковша которого перпендикулярна плоскости качания стрелы. Экскаватор при этом движется вдоль траншеи (канала) на отмечен- 40 ные места для стоянок, обеспечивая наибольший вылет гуська с рукоятью.

Положение рабочего оборудования при такой оснастке стрелы позволяет производить работу с вертикальным обрезом профиля забоя без изменения направления движения экскаватора, что значительно сокращает время работы и повышает производительность механизма.

Широкое применение рабочее оборудование может получить для основньщ и вспомогательных работ в сельскохозяйственном производстве, например для рытья колодцев, силосных ям и траншей и на строительстве мелиоративных сооружений.

Оснащение рукоятки сменным наголовником взамен рабочего оборудования позволяет производить забивку свай и уплотнение грунтов.

Изобретение позволяет также упростить конструкцию и управление, повысить надежность и эффективность разработки грунтов и расширить область применения оборудования.

Формула изобретения

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора, включающее стрелу, рукоять и связанные с ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости режущий элемент с боковыми ребрами и ковш с режущим носком, гидроцилиндры поворота режущего элемента и ковша и вибромолот, установленный на рукояти, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности,. оно снабжено соединенной с рукоятью траверсой, на которой шарнирно установлены режущий элемент и ковш, связанные между собой посредством гидроцилиндров, причем наружная сторона режущего элемента в крайнем разомкнутом положении расположена за блоковым габаритом от продольной оси траверсы, а боковые ребра режущего инструмента на концах выполнены в виде клина и расположены внутри контура режущего носка ковша.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 171809, кл. Е 02 F 3/38, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР

9 673705, кл. Е 02 F 3/30, 197б (прототип).

1000521 1000521

Фиа. +

Составитель Н. Туленинов

Редактор С. Крупенина ТехредК..Иыцьо Корректор.A- Лзятко

Заказ 1293/27 Tspaa 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Умгород, ул. Проектная, 4

Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора Рабочее оборудование одноковшового гидравлического экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и строительству, а именно к устройствам для экскавации и перемещения грунта, и может быть использовано для выемки горных пород и мерзлых грунтов без предварительного рыхления в строительной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к выемочно-погрузочным машинам, предназначенным для разработки и погрузки в транспортные средства или отвал полезных ископаемых

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к землеройной технике

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, в частности к карьерным полноповоротным погрузчикам и экскаваторам с погрузочным оборудованием без привода хода

Изобретение относится к горным машинам, а именно к рабочему оборудованию карьерных экскаваторов

Изобретение относится к способам и устройствам для производства землеройных работ, в частности к экскавации грунта одноковшовыми мини-экскаваторами

Изобретение относится к области дорожно-строительного машиностроения и позволяет расширить технологические воэможиости рабочего оборудования

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет снизить потери электроэнергии экскаватора (Э) с внешним источником энергии
Наверх