Электромагнитный мембранный компрессор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)1000595 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29,12.80 (21) 3227276(25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 04 В 45/04

Гасударственный кемнтет

СССР (53) 621.658 (088.8) Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83 по делам нэобретеннй н аткрмтий

/ s, / *:г.

Ю. П. Самохвалов и Ю. И. Тамбовце

1 ъ (72) Авторы изобретения (?1) заявители (54) Э,ЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МЕМБРАННЫИ КОМПРЕССОР

Изобретение относится к насосо- и компрессоростроению и касается усовершенство вания мембранных компрессоров с электромагнитными приводами.

Известен электромагнитный мембранный компрессор, содержащий корпус и установленную в нем мембрану со штоком, расположенным внутри полого сердечника с размещенной на нем обмоткой, подключенной к источнику переменного тока (1) .

Недостатками данного компрессора являются невысокая долговечность вследствие соударений элементов мембранного узла о сердечник, а также неблагоприятные условия охлаждения.

Наиболее близким к предлагаемому является электромагнитный мембранный компрессор, содержащий корпус и установленную в нем мембрану со штоком, расположенным внутри полого сердечника с размещенной на нем обмоткой, подключенной к источнику переменного тока, и немагнитный кольцевой элемент (2).

В известном компрессоре для предотвра щения соударений элементов мембранного узла о сердечник предусмотрены пружина и немагнитный кольцевой элемент, однако

2 последний выполнен из неметаллического материала, недолговечен и малонадежен, требует частой замены.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности.

Указанная цель достигается тем, что электромагнитный мембра нный компрессор, содержащий корпус, установленную в нем мембрану со штоком, расположенным внутри полого сердечника с размещенной на нем обмоткой, подключенной к источнику переменного тока. и немагнитный кольцевой элемент, снабжен второй обмоткой, подключенной к источнику переменного тока со сдвигом по фазе на 180 относительно первой, а немагнитный кольцевой

1 элемент выполнен из токопроводящего материала, снабжен ребрами и закреплен на штоке между обмотками.

На чертеже схематично изображен предлагаемый электромагнитный мембранный ком и рессор.

Электромагнитный мембранный компрессор содержит корпус 1 и установленную в нем мембрану 2 со штоком 3, расположенным внутри полого сердечника 4 с размещенной на нем обмоткой 5, подключен1000595

Формула изобретения ной к источнику переменного тока (условно не показан), и немагнитный кольцевой элемент 6.

Компрессор снабжен второй обмоткой 7, подключенной к источнику переменного тока (условно не показан) со сдвигом по фазе на 180 относительно первой обмотки 5, а немагнитный кольцевой элемент 6 выполнен из токопроводящего материала, снабжен ребрами 8 и закреплен на штоке 3 между обмотками 5 и 7. Обмотка 7 размешена на сердечнике 9, установленном на одной оси с сердечником 4. Компрессор содержит также всасывающие клапаны 10, установленные в мембране 2, и нагнетательный клапан 11, установленный в корпусе 1. 15

Электромагнитный мембранный компрессор работает следующим образом.

При протекании переменного электрического тока по обмоткам 5 и 7, подключенным к источникам переменного тока (условно не показаны) со сдвигом по фазе на 180, немагнитный кольцевой элемент 6, выполненный из токопроводящего материала, совершает возвратно-поступательное перемещение и пространстве между обмотками 5 и 7. Вместе с ним перемещается zp и шток 3, вызывающий периодические колебания мембраны 2, что в свою очередь обеспечивает всасывание и нагнетание газа через клапаны 10 и 11.

При этом закрепление немагнитного элемента 6 на штоке 3 и размещение его меж- ЗО ду обмотками обеспечивает необходимую амплитуду колебаний мембраны 2, позволяет использовать его в качестве демпфера, предотвращающего соударение мембранного узла о сердечник 4. Кроме того, наличие на внешней поверхности нема г нитного элемента 6 ребер 8 способствует улучшению условий охлаждения деталей компрессора.

Таким образом, предлагаемые усовершенствования существенно повышают надежность и долговечность электромагнитного мембранного компрессора.

Электромагнитный мембранный компрессор, содержащий корпус, установленную в нем мембрану со штоком, расположенным внутри полого сердечника с размещенной на нем обмоткой, подключенной к источнику переменного тока, и немагнитный кольцевой элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, он снабжен второй обмоткой, подключенной к источнику переменного тока со сдвигом по фазе на 180 относительно первой, а немагнитный кольцевой элемент выполнен из токопроводящего материала, снабжен ребрами и закреплен на штоке между обмотками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Акцептованная заявка ФРГ

¹ 2345592, кл. F 04 В 43102, опублик. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 628334, кл. F 04 В 43/04, 1976.

ВНИИПИ Заказ 1320/31

Тираж 663 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитный мембранный компрессор Электромагнитный мембранный компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мембранным компрессорам и позволяет повысить КПД и производительность компрессора, обеспечивая резонансный режим работы компрессора

Изобретение относится к насосостроению и позволяет увеличить подачу и КПД электрогидравлического насоса
Наверх