Устройство для защиты мембранного компрессора с гидроприводом

 

О П И С А Н И Е ()<)1000596

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 918516 (22) Заявлено 27.05.81 (2!) 3293314/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 05.03.83

51) М К„з

F 04 В 45/04

F 04 В 49/10

Государствеииый комитет

СССР (53) УДК 621.658..2 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Л. Б. Петров, Б. И. Курчик, Н. В. Л1 зинская, и В. Н. Пьянков

j (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ МЕМБРАННОГО

КОМПРЕССОРА С ГИДРОПРИВОДОМ

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к устройствам для защиты мембранных компрессоров с гидроприводом, в частности сжимающих химически активные газы.

Известно устройство для зашиты мембранного компрессора, с гидроприводом, содержащее корпус с каналом, сообщенным с межмембранной полостью, и расположенный в корпусе сердечник (1).

Недостатком данного устройства является его невысокая надежность вследствие того, что это устройство срабатывает и отключает компрессор только в случае прорыва мембраны со стороны гидропривода.

По основному авт. св. № 918516 известно устройство для защиты мембранного компрессора с гидроприводом, содержащее корпус с каналом, сообщенным с межмембранной полостью, и расположенный в корпусе сердечник, выполненный из нем агнитного материала и имеющий расположенные друг над другом и сообшенные между собой посредством П-образного канала внутренние полости, верхняя из которых заполнена ферромагнитной жидкостью и сообщена с Kdналом, а нижняя — с атмосферой (2).

Недостатком известного устройства является невысокая надежность при использовании в компрессорах, сжимающих химически активные газы, например, кислород, когда контакт (в случае прорыва мембраны) ферромагнитной жидкости со сжимаемым газом или гидропривода нежелателен.

Цель изобретения — повышение надежности путем предотвращения контакта среды межмембранной полости и ферромагнитной жидкости.

Указанная цель достигается тем, что в верхней полости сердечника со стороны корпуса размещен разделительный элемент.

Разделительным элементом служит жидкость, химически нейтральная к среде межмембранной полости и ферромагнитной жидкости.

В верхней полости сердечника коаксиаль20 но установлены наружная и внутренняя обечайки, прилегающие в зоне канала к противоположным стенкам верхней полости с образованием перепускного канала, причем полость внутренней обечайки запол1000596

Формула изобретения

55 иена жидкостью, химически нейтральной к среде межмембранной полости и ферромагнитной жидкости.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для защиты мембранного компрессора с гидроприводом.

Устройство содержит корпус 1 с каналом 2, сообщенным с межмембранной полостью 3, и расположенный в корпусе 1 сердечник 4, выполненный из немагнитного материала и имеющий расположенные друг над другом и сообщенные между собой посредством П-образного канала 5 внутренние полости 6 и 7, верхняя из которых заполнена ферромагнитной жидкостью и сообщена с каналом 2, а нижняя — с атмосферой или сборником дренажа. Устройство содержит также встречно включенные обмотки 8 и 9 и канал 10, сообщающий нижнюю полость 7 с атмосферой или сборником дренажа, а корпус 1 выполняет функции магнитопровода. Причем нижняя полость 7 имеет объем, превышающий объем верхней полости 6 сердечника 4. При этом в верхней полости 6 сердечника 4 со стороны канала 2 корпуса 1 размещен разделительный элемент, а разделительным элементом служит жидкость, химически нейтральная к среде межмембранной полости 3 и ферромагнитной жидкости.

Кроме того, в верхней полости 6 сердечника 4 коаксиально установлены наружная и внутренняя обечайки 11 и 12, прилегающие в зоне канала 2 к противоположным стенкам верхней полости 6 с образованием перепускного канала 13, причем полость 14 внутренней обечайки 12 заполнена жидкостью, химически нейтральной к среде межмембранной полости и ферромагнитной жидкости.

При нормальной работе компрессора, когда полость 14 внутренней обечайки 12 заполнена жидкостью, химически нейтральной к среде межмембранной полости и ферромагнитной жидкости, а полость 6 заполнена ферромагнитной жидкостью, благодаря встречному включению обмоток 8 и 9 устройства для защиты и выполнению сердечника 4 из немагнитного материала, обеспечивается получение на этих обмотках 8 и 9 разного напряжения, причем большего по значению на обмотке 8.

В случае нарушения герметичности мембран со стороны сжимаемого газа или со

"тороны гидропривода, среда, прорвавшаяся в межмембранную полость 3, поступает по каналу 2 в полость 14, заполненную жидкостью химически нейтральной к среде межмембранной полости 3 и ферромагнитной жидкости, вытесняет ее по перепускному каналу 13 и поступает в полость 6, вытесняя в свою очередь из нее ферромаг5

45 нитную жидкость, которая по П-образному каналу 5 перетекает в полость 7.

При этом напряжение на обмотке 8 уменьшается, а на обмотке 9 увеличивается, что является сигналом для остановки компрессора.

В случае больших протечек сжимаемый газ или среда гидропривода, вытеснив в по лость 7 жидкости, ферромагнитную и химически нейтральную, проходит по каналу 10 в атмосферу или сборник дренажа.

Разница объемов полостей 6 и 7 обеспечивает возможность беспрепятственного прохода прорвавшейся в межмембранную полость 3 среды без выброса ферромагнитной жидкости и без контакта последней с химически активным газом или средой гидропривода.

Кроме того, наличие химически нейтральной жидкости в полости 14 исключает контакт химически активного газа с ферромагнитной жидкостью во всех частях устройства.

Предлагаемые усовершенствования существенно повышают надежность устройства для защиты мембранного компрессора с гидроприводом и, следовательно, всего компрессора в целом.

1. Устройство для защиты мембранного компрессора с гидроприводом Ifo авт. св.

Ме 918516, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем предотвращения контакта среды межмембранной полости и ферромагнитной жидкости, в верхней полости сердечника со стороны канала корпуса размещен разделительный элемент.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что разделительным элементом служит жидкость, химически нейтральная к среде межмембранной полости и ферромагнитной жидкости.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в верхней полости сердечника коаксиально установлены наружная и внутренняя обечайки, прилегающие в зоне канала к противоположным стенам верхней полости с образованием перепускного канала, причем полость внутренней обечайки заполнена жидкостью, химически нейтральной к среде межмембранной полости и ферромагнитной жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 754109, кл. F 04 В 45/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 918516, кл. F 04 В 45/04, 1980.

100059б

Редактор В. Пилипенко

Заказ 1320/31

Составитель И. Алешина

Техред И Верес Корректор О. Билак

Тираж бб3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Устройство для защиты мембранного компрессора с гидроприводом Устройство для защиты мембранного компрессора с гидроприводом Устройство для защиты мембранного компрессора с гидроприводом 

 

Наверх