Устройство для заряда аккумуляторной батареи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социлистических

Республик н111001310 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1311P1 (21) 3354317/24-07

РЦМ.К . с присоединением заявки ¹H 02 J 7/10

//Н 01 М 10/48

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытнй (23) ПриоритетОпубликовано 2802.83. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 280283 (53) УДК621.355. . 163 (088. 8) А.Ф. Ромаиеико и A. Абубакиров,.

j уа

1 а

/ > -.. "" :"

Казахский химико-технологический,1.";-;:,,институт :. k..;- . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ

БАТАРЕИ

20

30

Изобретение относится к вторичным источникам питания и может быть использовано для автоматического заряда аккумуляторных батарей.

Известно устройство для контроля, аккумулятора в процессе заряда, содержащее узел заряда, нагрузочный резистор, датчик тока разряда, блок индикации, ключ разряда, шунтирующий через разрядный резистор контролируемый аккумулятор, и многоуровневый пороговый элемент, обеспечивающий периодическую коммутацию акку мулятора на разряд через упомянутый резистор $1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для заряда и автоматического отключения аккумуляторных батарей, которое содержит регулирующий тиристор, стабилитрон, устанавливающий порог срабатывания, равный напряжению полностью заряженной батареи, компараторную схему, представляющую собой релаксационный генератор на однопереходном транзисторе с времяэадающей цепочкой, включающей конденсатор. В процессе заряда аккумулятора компаратор вырабатывает импульсы, открывающие тиристор и обеспечивающие пульсирующий ток в зарядной цепи. При достижении порогового напряжения стабилитрона происходит срыв генерации и отключение источника зарядного тока аккумулятора Г23.

В указанном устройстве напряжение на аккумуляторной батарее измеряется в режиме заряда, что не дает достаточно точной информации о степени заряженности аккумулятора.

Цель изобретения — повышение точности определения степени заряженности аккумулятора в процессе .заряда.

Указанная цель достигаетсяутем, что устройство для заряда аккумуляторной батареи, содержащее зарядный выпрямитель, регулирующий тиристор, схему фазового управления, включающую конденсатор времязадающей цепочки и выходные клеммы, параллельно выходным клеммам включены потенциометр и разрядная цепь, состоящая иэ резистора и ключа, между движком потенциометра и одной обкладкой конденсатора включена цепочка иэ двух диодов, стабилитрона и тиристора, причем анод первого диода соединен с движком потенциометра, а катод—

1001310

Формула изобретения

Устройство для заряда аккумуляторной батареи, содержащее зарядный выпрямитель, регулирующий тиристор, схему фазового управления, включающую конденсатор времязадающей цепочки и выходные клеммы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения степени заряженности аккумуляторных батарей параллельно выходным клеммам включены потенциометр и разрядная цепь, состоящая из резистора и ключа, между движком потенциометра и одной обкладкой конденсатора включена цепочка из двух диодов, стабилитрона и тиристора, причем анод первого диода соединен с движком потенциометра, а катод — с катодом стабилитрона, анод второго диода соединен с одной обкладкой конденсатора, а его катод подключен к точке соединения анода тиристора и анода стабилитрона, катод тиристора, вторая обкладка конденсатора, один из выводов потенциометра подключены к отрицательной выходной клемме, а управляющий вывод тиристора и ключ ,разрядной цепи подключены к вновь введенному блоку управления режимом. с катодом стабилитрона, анод второго диода соединен с одной обкладкой конденсатора, а его катод подключен к точке соединения анода тиристора и анода стабилитрона, катод тиристора, вторая обкладка конденсатора один из выводов потенциометра подключены к отрицательной выходной клемме, а управляющий вывод тиристора и ключ разрядной цепи подключены к вновь введенному блоку управ ления режимом.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит двухполупериодный однофазный выпрямитель 1, регулирующий тиристор 2, разрядный резистор 3 и разрядный тиристорный ключ 4, схему фазового управления регулирующим тиристором, содержащую однопереходной транзистор 5, резистор 6 и конденсатор 7 времязадающей цепочки, блок 8 управления режимом, а также цепочку, состоящую из потенциометра 9, диодов 10 и 11, стабилитрона 12, тиристора 13 и индикаторной лампы 14. Последовательно с регулирующим тиристором включается заряжаемый аккумулятор 15.

Устройство работает следующим образом.

При включении питания схема фазового управления генерирует импульсы, отпирающие регулирующий тиристор 2, и в цепи заряжаемого аккумулятора течет, пульсирующий ток. Диоды 10 и 11, тиристор 13 при этом заперты и не влияют на работу схемы фазового управления. Через некоторое время блок управления режимом подает сигнал одновременно на тиристор 13 и разрядный ключ 4. Тиристор 13 отпирается и шунтирует конденсатор времязадающей цепочки, что приводит к снятию импульсов управления с регулирующего тиристора 2, который, запирается. Аккумулятор 15 разряжается через ключ 4 и резистор 3. Если при этом напряжение на движке потенциометра 9, пропорциональное напряжению аккумулятора, меньше порогового напряжения стабилитрона

12, то после снятия сигнала блоком управления режимом с тиристора 15 и разрядного ключа 4 схема фазового управления начнет генерировать импульсы и в цепи аккумулятора будет действовать зарядный ток. Если же напряжение на аккумуляторе окажется таким,, что стабилитрон 12 откроется, то в цепочке аккумулятор 15, потенциометр 9, диод 10, стабилит25

50 рон 12, тиристор 13 будет действовать постоянный ток, удерживающий тиристор 13 в открытом состоянии.

Снятие сигнала управления блоком управления режимом с тиристора 13 не изменит его состояния, т.е. он будет теперь постоянно открыт, а ре. гулирующий тиристор 2 — заперт, т.е. происходит отключение зарядного тока, что сигнализируется неп рерывным горением индикаторной лампы 4.

Применение предлагаемого устройства для предотвращения перезаряда аккумуляторов позволит существенно повысить точность определения момента окончания заряда аккумулятора. что устранит возможность перезаряда, а также повысить надежность и расширить эксплуатационные возможности устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 760249,, кл. Н 01 M 10/48, 1978.

2. Патент Великобритании

Р 1468513, кл. G 3 R 1977.

Составитель И. Найдина

Редактор Ю. Середа Техред II.Òåïåð Корректор В. Бутяга

Закаэ 1431/66 Тираж 615 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для заряда аккумуляторной батареи Устройство для заряда аккумуляторной батареи Устройство для заряда аккумуляторной батареи 

 

Похожие патенты:
Наверх