Преобразователь постоянного напряжения в постоянное

 

ИСАНИЕ

Союз Советск из

Социапнстнческнк

Республик (1i.) Ф003361

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву h» 572882 (22) Заявлено 24.07.81 (21) 3324235/24-07 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень И 8

Дата опубликования описания 28.02..83

{5l)M. Кл.

НОгИ 3/18

Гваударетеекный квинтет

СССР ко далем изевретеккк и внрытий (53) У,Д.К 621.314. .1(а88.8/ (72) Авторы изобретения

В.А. Поляков, И.Г. каров

) ), 1

1 (71) Заявитель

ФФ».»»» (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

В ПОСТОЯННОЕ

Изобретение относится к электро, технике и преобразовательной технике и может применяться в устройствах электропитания.

По основному авт.св. и 572882 известен преобразователь постоянного напряжения в постоянное, содержащий несимметричный источник и две цепочки, каждая из которых состоит из последовательно соединенных ключей, например транзисторного и конденсатора, подключенных к одному из выводов несимметричного источника, являющегося крайним выводом симметричного источника, а со стороны конденсатора — к общей точке двух последовательно соединенных диодов, и снабженный двумя дополнительными ключами, каждый из которых одним концом подключен к другому выводу несимметричного источника и к катодам соответствующих диодов, а другим концом - к средней точке соединения ключа и конденсатора, при этом другой крайний вывод симметричного источника образован объединенными анодами упомянутых диодов.

Такое устройство инвертирует полярность напряжения источника питания, преобразуя тем самым несимметричный источник питания в симметричный источник с разнополярным напряжением. Однако для питания узлов о современной радиоэлектронной аппаратуры кроме симметричного напряжения необходимо иметь напряжение более высокого уровня, чем напряжение иссочника питания.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не может обеспечить напряжение, величин а которого больше напряжения источника питания, что ограничивается областью о применения этого источника.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем форми3 1001 рования дополнительного напряжения повышенного уровня.

Поставленная цель достигается тем, что преобразователь снабжен дополнительным диодным мостом и двумя кон-. денсаторами, каждый из которых одним своим концом подключен к входной диагонали дополнительного моста, а другим концом,- к общей точке соединения соответствующих дополнительного 1о и основногэ ключей, причем общий вывод анодной группы дополнительного моста соединен с выводом несимметричного источника, являющегося крайним выводом симметричного источника, а общий вывод катодной группы дополнительного моста образует дополнительный выходной вывод с напряжением повышенного уровня.

На чертеже приведена схема преобразователя постоянного напряжения в постоянное.

Преобразователь состоит из двух групп последовательно соединенных ключей (например, транзисторных) нормально замкнутый ключ 1 соединен с нормально замкнутым ключем 2, нормально разомкнутый ключ 3 соединен с нормально разомкнутым ключом 4.

Ключи 1 и 3 подключены к первому выводу 5, а ключи 2 и 4 к второму выводу 6 несимметричного источника питания „ Дополнительный мост, состоящий из диодов 7-10, подключен выходным выводом анодной группы к первому(по- З ложительному ) выводу 5, а мост, состоящий из диодов 11- 14, подключен выходным выводом катодной группы к второму (отрицательному) выводу 6 несимметричного источника питания„ ао

К диагонали моста из диодов 7-10 подключены соответственно первые выводы конденсаторов 15 и 16, а к диагонали моста иэ диодов 11 и 12, 13 и 14 подключены аналогично первые выводы конденсаторов 17 и 18. Вторые выводы конденсаторов 15 и 16 подключены к средней точке соединения ключей 1 и 2, а.конденсаторов 16 и 18 - к общей точке ключей 3 и 4. Катоды диодов 7 и 9 образуют вывод 19 преобразователя с удвоенным напряжением несимметричного источника питания, а аноды диодов 12 и 14 и вывод 5 являются соответственно отрицательным 20 и положительным 21 выводами преобразователя с симметричным напряжением, общей точкой которого является вы-.

361 4 вод 6 несимметричного источника питания.

Преобразователь работает следующим образом.

В один полупериод коммутации ключей замкнуты ключи 1 и 4, а ключи 2 и 3 разомкнуты, конденсатор 17 через ключ 1 и диод 11, а конденсатор 16 через диод 10 и ключ 4 заряжаются от несимметричного источника питания, конденсатор 18, заряженный в предыдущий полупериод, передает энергию через ключ 4 и диод 14 на отрицательный вывод 20. Напряжение на конденсаторе 15, заряженного в предыдущий полупериод, сложенное через диод 7 и ключ 1 с напряжением несимметричного источника питания, образует удвоенное напряжение на выводе преобразователя 19.

Во второй полупериод коммутации замкнуты ключи 2 и 3, а ключи 1 и 4 разомкнуты, Конденсатор 18 через ключ 3 и диод 13, а конденсатор 15 через ключ 2 и диод 8 заряжаются ат несимметричного источника питания, при этом конденсатор 17 через ключ 2 и диод 12, а конденсатор 16 через диод 9 и ключ 3 передают энергию соответственно на выводы 20 и 19 преобразователя. Энергия на вывод 21 преобразователя передается непосредственно от вывода 5 несимметричного источника питания, а вывод 6 служит общей точкой симметричного источника питания и источника питания с удвоенным выходным напряжением.

Предлагаемый преобразователь позволяет питать радиоэлектронные устройства, состоящие иэ усилителей, требующих симметричного напряжения (например, +12 В), а также индикаторные устройства, реле, электромеханические резонаторы и т.д., требующие повышенного напряжения (24 В) от одного централизованного источника питания (например, от аккумуляторной батареи с напряжением 12 В).

Формула изобретения

Преобразователь постоянного напряжения в постоянное по авт.св.

N 572882, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен дополнительным диодным мостом и двумя конденсаторами, каждыми из кото5 1001 рых одним своим концом подключен к входной диагонали дополнительного моста, а:другим концом - к общей точке соединения соответствуюцих дополнительного и основного ключей, при-чем общий вывод анодной группы дополнительного моста соединен с выЗ61 б водом несимметричного источника, яв-... ляющегося крайним выводом симметричного источника, а общий вывод катодной группы дополнительного моста образует дополнительный выходной . вывод с напряжением -повышенного уров" ня.

Составитель А„Кириллов

Редактор Ю. Ковач Техреду А.бабинец Коооектоо Е. Рошко

Заказ 1438/69 Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35 Ра шская наб, а. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная,

Преобразователь постоянного напряжения в постоянное Преобразователь постоянного напряжения в постоянное Преобразователь постоянного напряжения в постоянное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам энергоснабжения мобильных объектов

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках и системах вторичного электропитания

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах электропитания для получения разнополярных напряжений различного уровня с одним общим выводом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах электропитания

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве высоковольтного источника питания
Наверх