Устройство цветовой синхронизации

 

(и.)1 00 1 502

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.05. 81 (23 ) 3287425/1 8-09 (51)М. Кл. с присоединением заявки М—

Н 04 М 9/44

Гвсуддрствеииий квмитет (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень ле 8

Дата опубликования описания 28.02 .8л пв делам изабретеиий и вткрмтий (53) УДК621.397 (088. 8) ..(72) Авторы изобретения

Б. Н. Хохлов и Е. 3. Сорока (7k) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЦВЕТОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

Изобретение относится к технике цветного телевидения, в частности к цветным телевизорам и видеоконтрольным устройствам.

Известно устройство цветовой синхронизации, содержащее последовательно соединенные аналоговый частотный детектор, полос овой фильтр, аналого-цифровой преобразователь, два счетчика и логический блок обработки информации, осушествляюший включение цветности и изменяющей фазу сигнала, управляющего электронным коммутатором детектора.

Первый счетчик управляет коррекцией фазы триггера, а второй — включением канала цветности. Счетчики тактируются по счетным входам строчными импульсами, а демодулированные сигналы определяют режим их работы. При отсутствии сигнала цветности наборы HB выходах .го счетчиков соответствуют насыщению первого счетчика и нулевому показанию второго. Когда принимается сигнал цветНосТН с правильной фазой коммутации, 2 второй счетчик начинает счет вперед и при его насыщении включается цветность. Если фаза коммутации неправильна, работает первый счетчик, ведя счет назад. При нулевом наборе на его выходе осуществляется изменение фазы коммутации 1 ) .

Однако известное устройство черезвычайно сложно по структуре, кроме того; для накопления по цепям коррекции фазы коммутации и включения канала цветности используется лишь по половине всего объема памяти устройства (два . отдельных счетчика для управления этими цепями) .

Цель изобретения — упрощение устройства при сохранении помехозашишенн ос.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве цветной синхронизации, содержащем частотный детектор, блок управления коммутатором детектора, счетный вход которого является входом строчных импульсов, реверси .ный счет1001 чик, соединенный выходами с входами дешифратора, первый выход которого подключен к входу блока управления коммутатором декодера, а второй выход соединен с входом выключателя цветности, выход частотного детектора соединен, со счетным входом реверсивного счетчика, выход блока управления коммутатором декодера соединен с входом управления реверсивного счетчика и с входом 39 запрета дешифратора, а вход обнуления реверсивного счетчика является входом импульсов сброса.

При этом выключатель цветности выполнен в виде двух Р5- триггеров, двух 15 элементов совпадения и инвертора, причем вход S первого триггера соединен с выходом дешифратора, вход Я является входом импульсов сброса, выход второг o R5 -триггера соединен с выходом 20 выключателя цветности, вход 5 соединен с выходом первого RS -триггера через первый элемент совпадения, вход R -через последовате ьно соединенные инвертор и второй элемент совпадения, при- 25 чем вторые входы элементов совпадения являются входами импулы=ов опроса.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема выключке- щ пя цветности; на фиг. 3 — временные диаграммы, поясняющие работу устройства цветовой синхронизации; на фиг. 4— диаграмма состояний счетчика.

Устройство цветной синхронизации (фиг. 1 и 2) содержит частотный детектор 1, реверсивный счетчик 2, дешифратор 3, блок 4 управления коммутатором декодера, выключатель 5 цветности, кс»торый содержит первый RS-триггер 6

40 и второй Q5 триггер 7, элементы 8 и

9 совпадения и инвертор 10.

Реверсивный счетчик может быть выполнен с отдельными входами для прямого и инверсного счета. B этом случае

45 перед счетчиком включается электронный коммутатор с одним входам и двумя выходами, которые соединяются с двумя входами счетчика, а вход управления коммутатора соединяется с выходом блока 4 управления коммутатором детектора. При этом такой счетчик вместе с указанным коммутатором эквивалентен реверсивному счетчику 2.

Устройство работает следующим образом, 55

На сигнальный вход частотного детектора 1 подан сигнал цветности (фиг, 3 с ).

Для выделения сигналов цветовой синхрон502 4 низации (CUC) производится стробирование канала на время передачи этих сигналов. Частотный детектор 1 настроен

HB частоту, лежащую посредине между частотами CUC. Тогда при приеме, напри . мер строчных CUC на выходе частотного детектора появятся . импульсы с чередующейся полярностью (фиг. 3 5 ). Эти импульсы поступают на счетный вход реверсивного счетчика 2, который считает только импульсы одной (положительной полярности, а направление счета определяется потенциалом на выходе управления реверсивного счетчика 2. Пусть при логической единице на этом входе реверсивный счетчик 2 ведет счет в прямом направлении, а при логическом ну— ле на выходе идет обратный счет импульсов. На этот вход подан меандр полустрочной:частоты (фиг. 3 б ) с выхода блока 4 управления коммутатором декодера. Фаза работы этой схемы произвольна и может бьгть правильной или неправильной. В зависимости от этого положительные импульсы на выходе частотного детектора 1 совпадают. во времени либо с единицами, либо с нулями меандра, и реверсивный счетчик 2 ведет прямой или обратный счет импульсов.

Таким образом, соединение выхода частотного детектора 1 со счетным входом реверсивного счетчика 2 и Входа управления последнего с выходом 4 управления обеспечивает распознавание правильности фазы коммутации сигналов цветности в декодере. Пусть фаза коммутации при включении устройства неправильная и счетчик ведет при этом счет импульсов в прямом направлении.

На выходах счетчика появляются двоичные слова соответствукмцие числам

0,1,2 и т.д. В частности, четырехразрядный счетчик вырабатывает двоичные числа 0000, 0001, и т.д. Выходы счетчика, соответствукнцие его разрядам, соединены с входами дешифратора 3. Когда число на выходе счетчика совпадает с первым кодом (0111 на фиг. 3 8) дешифратора„на его выходе появляется импульс (фиг. 3 Ъ), который поступает на блок 4 управления и изменяет фазу его работы. Начиная с этого моментц, положительные импульсы с выхода частотного детектора 1 совпадают с нулями меандра, реверсивный счетчик 2 начинает обратный счет импульсов, и на его выходах последовательно появляются двоичные числа 0110, 0101, 0100 и т.д.

5 1001

Когда число на выходе счетчика совпадает с вторым кодом (1001 на фиг. 3 e) дешифратора, на выходе последнего появляется импульс (фиг. 3 З), который поступает на .вход выключателя $

5 цветности и обеспечивает отпирание канала цветности. Если в устройстве не принимать специальных мер, то для. коррекции и включения цветности можно, как и в известном устройстве, использовать только по половине емкости счетчика. Если для четерехразрядного счетчика для коррекции выбрать число больше

8, например 14 (т.е. 1110), а для включения — число меньше 8 например

2 (т.е. 001 0), то в случае неправильной фазы триггера и прямом счете.на число:OOI 0 произойдет нежелательное включение канала цветности. Этот недостаток известного устройства в пред- М лагаемом преодолен благодяря тому, что выход блока 4 управления соединен с входом запрета дешифратора 3. Это соединение обеспечивает запрет на срабатывание дешифратора 3 на выключатель цветности при прямом счете и наоборот запрет на срабатывание дешифратора 3 на блок 4 управления 4 при обратном счете импульсов. Введение таких запретов практически вдвое расширяет испол- 30 зуемую для коррекции и включения цветности емкость счетчика, а значит, и помех оз ашишенн ость.

Кроме того, если помехозашишенность сохраняем неизменной, появляется возможность упростить устройство (использовать на два счетчика, как в известном устройстве, а один). Это поясняется фиг. 4, где показаны предельные коды дешифратора 3 для четырехразрядного счетника без рассмотренных запретов I и с такими запретами ll . Если счет ведется в прямую сторону, то при прохождении числа 0010 канал цветности не включится, так как дешифратор срабатывает HB этoM числе только при обратном счете импульсов. Аналогично, если ведется обратный счет импульсов, то при прохождении двоичного числа

1110 не произойдет нежелательюй кор$0 рекции фазы блока 4 управления.

Соединение блока 4 управления с входом запрета дешифратора 3 позволяет как в режиме коррекции фазы (прямой счет), так и в режиме включения цветности (обратный счет) применить режим

S5 зацикливания реверсивного счета 2. При этом счет ведется вкруговую и каждый раз при прохождении выбранного кода

502 4 (например 0010 для включения) на вы- ходе дешифратора 3 вырабатывается им. пульс, подтверждающий включение канала цветности. На вход обнуления реверсивного счетчика 2 поданы импульсы сброса. Они могут формироваться из передних фронтов импульсов гашения полей.

Если на вход устройства вместо сигнала цветности поступит синусоидальная помеха, например сигнал ПАЛ, в котором вспышки имеют одинаковую частоту на всех строках, то положительные импуль сы на счетном входе счетчика повторяются каждую строку (фиг. 3 6 ) и реверсивный счетчик 2 под действием помехи поочередно переключается на одну ступеньку счета вперед и назад.

Например, если первый импульс помехи соответстВует логической единице на выходе блока 4 управления, то на выходе реверсивного счетчика 2 появятся числа 0000, 0001, 0000, 0001,........ и т.д. Если же первый импульс помехи сов-! падает с логическим нулем, то на выходе реверсивного счетчика 2 чередуются коды 0000, 1111, 0000, Illl.......... и r.ä.

Включение канала цветности при этоМ не может. произойти, хотя включению в рассмотренном примере соответсвует код

0010, соседний с 0001. Благодаря действию цепи запрета включение может произойти только при обратном счете . импульсов, а переход от 0001 к 00010 соответствует прямому счету. Отсюда высокая помехозашишеннос..ть предлагаемого устройства.

Триггер 6 выключателя 5 цветности (фиг. 2) периодически, например в начале обратного хода каждого четного поля, переводится в состояние Я = О. Если принимается сигнал СЕКАМ с правильной фазой, то после срабатывания дещ;афратора 3 на его выходе появляе1ся импульс, переводяший RS-триггер 6 в состояние Q = 1. В последуюшие циклы реверсивного счетчика 2, вплоть до следующего импульса сброса, это состояние счетчика подтверждается. Импульс опроса, сформированный, например, из передних фронтов нечетных импульсов гашения полей, переводит RS-триггер

7 в состоние 6 = 1, если перед этим

RS триггер 6 был также установлен в состояние Я = 1. При такой схеме выключателя цветности предлагаемое устройство становится универсальным и может работать как от строчных, так и от

7 1ОО15 кадровых сигналов опознания. Для перехода ог одного режима работы к другому достаточно заменить строчный строб, подаваемый на частотный детектор 1, на кадровый строб и переключить коды дешифратора 3.

Таким образом, в предлагаемом уст ройстве для целей накопления используется только один счетчик вместо двух в известном. Вместе с тем, благодаря цепям запрета, в дешифраторе 3 для включения канала цветности и для коррекции фазы используется вся емкость этого счетчика, которая определяет помехозащищенность устройства. 33

Устройство практически полностью состоит из элементов цифровых микросхем и легко может быть выполнено в виде единой большой интегральной схемы (БИС). 26

Формула изобретения

1.Устройство цветовой синхронизации, содержащее частотный детектор, блок уйравления коммутатором декодера,. счетный вход которого является входом строчных импульсов, реверсивный счетчик, соединенный выходами с входами дешифратора, первый выход которого подключен к входу блока управления коммутатором, декодера„а второй BbtKolt

02 8 соединен с входом выключателя цветности,отличающееся тем,что, с целью упрощения устройства путем исключения одного реверсивного счетчика выход частотного детектора соединен со счетным входом реверсивного счетчика, выход блока управления коммутатором декодера соединен с входом управления реверсивного счетчика и с входом запрета дешифратора, а вход обнуления реверсивного счетчике является входом импульсов сЕ роса.

2. Устройство по п. 1 о г л и ч a— ю щ е е с я тем, что выключатель цвегности выполнен в виде двух Rs— триггеров, двух элементов совпадения и инвергора, причем вход S первого триггера соединен с выходом дешифратора, вход Р является входом импульса сброса, выход второго RS-триггера соединен с выходом выключагеля цветносги, вход соединен с выходом первого RS -триггера через первый элемент совпадения, вход Р соединен — через последовательно соединенные инвергор ивгорой элемент совпадения, причем вторые входы элементов совпадения являются входами импульсов опроса.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Патент США № 4151551, кл. H 04 N 9/49, 1976 (прототип).

Устройство цветовой синхронизации Устройство цветовой синхронизации Устройство цветовой синхронизации Устройство цветовой синхронизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обработки видеосигналов, в частности к демодуляции цветоразностных сигналов

Изобретение относится к технике обработки видеосигнала для защиты от копирования, чтобы изменить видеосигнал таким образом, чтобы предотвратить копирование или уменьшить зрительную ценность скопированной кассеты

Изобретение относится к схеме ФАПЧ, генерирующей тактовый сигнал дискретизации, синхронизированный по фазе с сигналом цветовой синхронизации, и к схеме демодуляции сигнала цветности

Изобретение относится к телевизионной технике и предназначено для применения в цветных телевизорах и видеоконтрольных устройствах
Наверх