Устройство для фиксации

 

с.

rf

"ь / техники (72) Авторы изобретения

В. A. Пантелеев и В. Н. Кабишев (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро сейсмической (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСИ ИИ

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам для фиксации выдвижных блоков радиоаппаратуры в стойке °

Известно устройство для фиксации выдвижных блоков в стойке, содержащее размещенные в корпусе блока пер-, пендикулярно друг другу два подвижных подпружиненных стержня с сопрягающимися клиновидными концами, один из которых установлен с возможностью взаимодействия его другого конца с закрепляемым на стойке упором { 1 ).

Однако известное устройство недо- статочно удобно в эксплуатации, так . как для расфиксации блока относительно стойки необходимо одновременно нажимать на стержень, находящийся во взаимодействии с упором стойки, и перемещать сам блок.

Цель изобретения — повышение удобств эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для фиксации, преимущественно выдвижных блоков радиоэлектронной аппаратуры в стойке, содержащем размещенные в корпусе блока перпендикулярно один другому два подвижных подпружиненных стержня с сопрягающимися клиновидными концами, один из которых установлен с возможностью взаимодействия его другого конца с закрепляеьым на стойке упором, клиновидный конец другого стержня выполнен ступенчатым.

На фиг. 1 изображено устройство для фиксации в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент расфиксации.

В.стойке 1 размещен выдвижной блок 2. На блоке 2 жестко закреплен корпус 3, в котором размещены фиксатор 4 и кнопка 5 со скосом б на конце. Фиксатор 4 взаимодействует с пружиной 7, а кнопка 5 — с пружиной 8.

Скос б кнопки 5 имеет выступ 9, а фиксатор 4 — выступ 10. На стойке 1 закреплены упор 11, толкатель 12

2g H пружина 13.

Устройство работает следующим образом.

Для расфиксации блока 2 сначала нажимают на сам блок до выборки зазора 14 между панелью 15 блока и стойкой 1, при этом фиксатор 4 выходит из взаимодействия с упором 11 стойки, в результате чего усилие пружины 13 на фиксатор 4 не передается.

Затем нажимают кнопку 5, при этом пружина 8 сжимается. Кнопка 5 своим

1001528 скосом 6 взаимодействует с выступом

10 фиксатора 4, перемещая его. Когда кнопка 5 нажата до упора, ее выступ

9 приходит в зацепление с выступом

10 фиксатора 4, а фиксатор 4 выходит из зацепления с упором 1.1. Толкатель

12.под действием пружин 13 выталкивает блок 2 из стойки 1. При этом конец фиксатора 4 взаимодействует с упором .1, в результате чего фиксатор 4 при -! поднимается, выводя из зацепления 10 выступ 10 с выступом 9. Кнопка 5 под действием пружины 8, а фикса.тор 4 под действием пружины 7 возвращаются в исходное положение.

Блок 2 расфиксирован и выдвинут 15 из стойки 1.

Для закрепления блока 2 его вдвигают в стойку 1. При этом фиксатор

4, взаимодействуя с упором 11, приподнимается, а затем под действием пружины 7 возвращается в исходное положение"и, взаимодействуя с упором 11, надежно фиксирует блок 2 в стойке 1.

Предлагаемое устройство позволя ет обслуживать вставные блоки одному оператору беэ применения специ,альных приспособлений и инструментов, Кроме того, при использовании устройства для выдвижных блоков радиоэлектронной аппаратуры необязательно наличие на передних панелях блоков ручек или других элементов того же назначения.

Формула изобретения

Устройство для фиксации, преимущественно выдвижных блоков радиоэлектронной аппаратуры в стойке, содержащее размещенные в корпусе блока перпендикулярно друг другу два подвижных подпружиненных сгереня с сопрягающимися клиновидными концами, один из которых установлен с возможностью взаимодействия его другого конца с закрепляемым на стойке упором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобств эксплуатации, клиновидный конец другого стержня выполнен ступенчатым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 748930, кл. Н 05 К 7/14, 1977 (прототип).

1001528

Ю 18 lJ фиг. 8

Составитель IO. Сотников

Редактор Ю. Ковач Техред Е.Харитончик Корректор Н. Король

Заказ 1455/77 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж«35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для фиксации Устройство для фиксации Устройство для фиксации 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области приборостроения, в частности к способу установки приборов на панелях в космических аппаратах

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава

Изобретение относится к стеллажу для аппаратуры связи, в частности к устройству для извлечения печатной платы, которое используют при монтаже и демонтаже печатной платы, закрепленной в стеллаже

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано при конструировании преобразователей

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в пультах управления ракетными комплексами

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при проектировании несущих конструкций блоков, в частности для ориентации и крепления
Наверх