Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублкк .

«»1001861 (6! ) Дополнительный к патенту (5!) М. Кл.

С 10 В 33/04 (22) Заявлено 22.07.77(2!) 2504504/23-26 (23) Приоритет — (32) 24.07.76

Государственный комитет

СССР (3!) P 2633331.3 (ЗЗ) ФРГ

Опубликовано 28.02.83. Бюллетень.% 8

Дата опубликования описания 28.02.83

Ilo делам изобретений к открытий (БЗ) УДК 662. .741 (088.8) Иностранцы

Хайнц-Гюнтер Греве, Хорст Зееберг, Хорст Фах и Ф тдрих Изерманн. (ФРГ) т ! (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма Дидиер Энжинеринг ГмбХ (ФРГ) (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ И/ИЛИ РЫХЛЕНИЯ

КОКСА В КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи, преимущественно с HBlUIGHHBIM подом, позволяющим удалять или рыхлить формованный кокс в печи.

Известно устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи, включающее раму с наклонной балкой, тележку, установленную на балке с возможностью перемещения вдоль нее, штангу с головкой, закрепленную на тележке посредством горизонтального шарнира 1).

Ь наклонных камерньж коксовых печах проблема заключается в свободном выпус- !5 ке формованного кокса из камеры печи после окончания процесса коксования.

Спекание кокса и заклинивание его B камере печи зачастую препятствует свободному его выпуску. Исходя из условий представляемой плошади, под камеры нельзя помешать с любым наклоном, поэтому надежно не обеспечивается свободный выпуск кокса иэ камеры печи через разгрузочно» окно в передней стене.

Выпуск кокса рет улируется открывающейся вверх шарнирной дверкой камеры, закрывающей разгрузочное отверстие (во время процесса разгрузки дверка открывается только частично, оставляя открытой только щель). Кроме того, во время процесса разгрузки под раэгруэочньтм окном находится коксотушильньтй вагой с соответствующим локомотивом, имеющие большие габариты, что мешает непосредственному вводу устройства через узкую щель, образуемую дверкой камеры, и снижает эффективность работы устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи, включающее раму с наклонной балкой, тележку, установленную на балке с возможностью перемещения вдоль нее, штангу с головкой, закрепленную на тележке посредством горизонтального шарнира, снабжено направляющим копиром, закрепленным на

61 ф ом, осуществляется правильное боковое аправление и выравнивание движения танги 4 относительно камеры 17 печи, На переднем конце балки 2 штанга 4 может также опираться на роликовый элемент 18, переставляемый по вертикаи при помощи противовеса 19.

Тележка 3 имеет регулируемый упор

20 для штанги 4, расположенный под ими колесами 21 тележки 3. Колеса

21 и 22 с ребордами 23 и 24 служат передвижения тележки 3 по полкам жи 2, выполненной из двутавра. Штана 4 разделена в продольном направлении три части среднюю 25 и две крайние 26

27. Обе крайние части 26 и 27 направяют охлаждающую среду в зачистную гоовку 5, а средний участок 25 служит для озвратной подачи этой охлаждающей среды. хлаждающая среда поступает по шлангу

28 во впускное отверстие 29 и свободо вытекает через выпускное отверстие

30.

Устройство работает следующим обраом.

Устройство устанавливают перед обслуиваемой печью. Открывают выпускное тверстие 30 камеры 17 печи настолько, чтобы правильно регулировать сход кока. При образовании пробки при движении окса пускают в ход штангу 4. Для этого ключают лебедку 8 и трос 10 перемеает тележку 3 в направлении камеры

17 печи. Штанга 4 шарнирно закрепленая посредством опоры 31 на тенежке 3, перемещается в направлении камеры 17 печи по криволинейной траектории за счет имодействия копира 6 с роликом 7, роходит над встречающимся ей препятствием, например коксовозным вагоном, и вводится в камеру 17 печи. При этомштанга 4 скользит по роликовому элементу 18, который предварительно устанавливают противовесом 19 на высоту, обеспечивающую удар штанги 4 в под камеры

17 печи пос е ее захода в камеру 17.

Рабочая головка 5 съемная и выбирается в соответствии с назначением и шириной камеры.

Во время введения рабочей головки 5 в печную камеру 17 приводится в действие насос системы охлаждения, который прогоняет охлаждающее средство через шланг 28 в обе наружные продольные части 26 и 27 полого пространства, в которых охлаждающее средство проходит через штангу 4 до рабочей головки 5 и оттуда (после изменения направления) назад в среднюю часть 25 полого прост3 100:N конце штанги, противоположном головке, з и роликом, закрепленным на балке и Р взаимодействующим с копиром. ш

Кроме того, балка снабжена средством для изменения угла ее наклона и ее перед- ний конец выполнен изогнутым кверху.

Штанга в средней части выполнена. л изогнутой книзу.

Балка снабжена хомутами для направле. ния движения штанги. f g задн

Балка снабжена роликовым элементом, поддерживающим штангу, установленным для

1 с возможностью вертикального перемеше- . ба ния и имеющим противовес. г

Предлагаемое выполнение устройства 15 на позволяет обеспечить перемещение штан- и ги так, что при движении вперед она про- л ходит по заданной кривой пути, обходя л помехи, в частности мешающий коксоту- в шильный вагон, и приходит в камеру кок- 26 О совой печи через разгрузочное окно, даже если дверка камеры открыта непол- н ностью, и своей передней зачистной го ловкой соприкасается с подом камеры; эта головка при дальнейшем движейии 25 з скользит по поду камеры, служа направляющей для штанги, при обратном движе- ж нии которой головка направляет штангу по о соответствующему пути.

На фиг. 1 изображено устройство, ЗО с общий вид; на фиг. 2 — устройство, вид к сверху; на фиг. 3 — тележка, вид сверху; в на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 - щ разрез А-A на фиг. 4; на фиг. 6 - разрез

Б-Б на фиг. 4; на фиг. 7 - штанга, раз- н рез; на фиг. 8 — разрез В-В на фиг. 7; на фиг. 9 - вид по стрелке Г на фиг. 7; на фиг. 10 — головка, вид сверху; на вза фиг. 11 — разрез Q-Д на фиг. 9; на и фиг. 12 — сечение Е-Е на фиг. 11.

Устройство для удаления и/или рыхления кокса включает раму 1 с наклонной балкой 2, тележку З„установленную на балке 2, штангу 4. со сменной головкой 5. На конце штанги 4 закреплен направляющий копир 6, а на балке 2 закреплен ролик 7, взаимодействующий с копиром 6. Прямое и обратное движение штанги 4 осуществляют канатной передачей, состоящей из лебедки 8, помешен!

Ю ной на консоли 9, закрепленной на раме

1, троса 10 и направляющих роликов 1 1 н 12, помещенных на переднем и заднем концах балки 2. Трос 10 соединен с тележкой 3 посредством пружинных элементов 13 и 14. Трос 10 пропущен черев. натяжное приспособление 15. Балка 2 снабжена хомутами 16, закрепленными на переднем конце балки 1. Таким обра5 1001 ранства штанги 4. Затем, при необходимости, во время введения рабочей головки 5, по крайней мере в последней фазе движения, включается привод для ооздания пульсирующего движения, который сообщает пульсирующее движение переднему направляющему ролику 12 в направлении движения штанги 4 посредством тросов 10 тележки 3 и тем самым штанге

4, а также ее рабочей головке 5. 1О

При этом рабочая головка 5 разрыхляет передний слой приставшего кокса, а затем начинается процесс удаления. Штанга 4 быстро вытягивается назад с помощью реверсивного привода до тех пор, пока 15 рабочая головка 5 не окажется опять в поднятом положении перед разгрузочным окном 32 посредством направляющего ролика 7 балки 2, взаимодействующего с копиром 6, а также роликового элемен- 2о та 18 для того, чтобы отделенная коксовая масса имела свободный выход.

После этого процесс рыхления и удаления повторяется до тех пор, пока печь не будет освобождена. Остатки кокса, при- 25 ставшие к полу камеры 17, разрыхляются с помощью выступающей в виде скребка части штанги 4 или рабочей головки

5 и удаляются. Затем привод, создающий пульсирующее движение штанги, отклю- gg чается и штанга 4 с рабочей головкой 5 отодвигается назад в исходное положение, причем копир 6 и взаимодействующий с ним направляющий ролик 7 снова по той криволинейной ТрВеКТорНН рабочую головку 5 над коксовозным вагоном.

Криволинейная форма штанги 4 и балки

2 согласована с углом наклона пода камеры 17 и должна, независимо от отличающейся криволинейной траектории пути рабочей головки 5 над препятствием, обеспечивать правильное положение штанги 4 под выпускным отверстием 30 камеры

11 и на поду камеры 17.

861 6

Использование в предлагаемом устройстве балки и штанги криволинейной формы позволяет повысить эффективность . работы при обслуживании печей с наклонным подом в условиях ограниченных свободных площадей за счет исключения ручного труда.

Формула изобретения

1. Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи, преимущественно с наклонным подом, включающее раму с наклонной балкой, тележку, установленную на балке с возможностью перемещения вдоль нее, штангу с головкой, закрепленную на тележке посредством горизонтального шарнира, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, оно снабжено направляющим копиром, закрепленным на конце штанги, противоположном головке, и роликом, закрепленным на балке и взаимодействующим с копиром.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что балка снабжена средством для изменения угла ее наклона и ее передний конец выполнен изогнутым кверху.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что штанга в средней части выполнейа изогнутой книзу.

4. Устройство по пп. 1-3, о т л ич а ю ш е е с я тем, что балка снабжена хомутами для направления движения штанги.

5. Устройство по пп. 1-4, о т л ич а ю ш е е с я тем, что балка снабжена роликовым элементом, поддержйвающим штангу, установленным с возможностью вертикального перемещения и имеющим противовес.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ N 1101356, кл. 10 а 16/01, 1963

I .001861

1 00 l861.

1001882,У/

1001861

>п< > я,i

1001861

1001 861

Составитель Н. Агеенко

Редактор С. Юско Техред Т.Фанта Корректор М. Коста

Заказ 1464/7Е Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, x . Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи Устройство для удаления и/или рыхления кокса в коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к устройствам для отвода пылегазовых продуктов, образующихся при выдаче кокса из коксовых печей, и может быть использовано как для печей малой производительности, так и для большеемких печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей

Изобретение относится к коксовым машинам, обслуживающим коксохимическое производство

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к устройствам для приема кокса и отвода газов при выгрузке коксовых печей
Наверх