Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()a) 1001865 (61) Дополнительный к патенту— (51)М. Кл.з

D 03 0 47/26

D 03 0 41/00 (22) Заявлено 061279 (21) 2850257/28-12 (23) Приоритет- (32) 07.12,78

Государственный комитет

СССР но делам изобретений, и открытий,(31) 12 511/78 (33) Швейцария

Опубликовано 28028ЗБюллетеиь HP 8 (53) УДК 677.054. .45(088.8) Дата опубликования оп кания 280283

Иностранец

Алоис Штайнер (Швейцария) 1

I !

Иностранная фирма Иашиненфабрик Рюти АГ (Швейцария)

"-Ю,В.,:. (72) Автор изобретению (71) Заявитель (54 ) ТКАЦКИA СТАНОК С ВОЛНООБРАЗНО ПОДВИЖНЬМ

ВДОЛЬ ОСНОВНЫХ НИТЕЙ ЗЕВОМ

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции ткацкого станка с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом.

Известен ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом, содержащий попеременно расположенные на валу многогранные несущие диски для основных нитей и фрикционные диски. Несущие диски обеспечивают зевообразование и удержание основных нитей и размещены в соответствии с желаемым переплетением с необходимым угловым смещением один относительно другого. Основные нити поступают к несущим дискам с навоя через неподвижное бердо 111.

Не цостаток данного станка заклю- 21) чается в том, что смена переплетения сопряжена с перестройкой расположения дисков на валу.

Известен ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных ни- 2$ тей зевом, содержащий смонтированные на валу прибойные пластины и зевообраэующие элементы для верхней и нижней ветви основных нитей. Перед ,пластинами в направлении, противоположном направлению поступления основных нитей, установлено средство для перемещения основных нитей в поперечном направлении. Указанное средство обеспечивает (в соответствии с программой) расположение основных нитей на том или ином зевообразующем элементе, что обеспечивает смену переплетений. Каждый элемент при этом предусмотрен для боль-, шего числа основных нитей чем обычно. Станок обеспечивает смену переплетений без перестройки расположения зевообразуюи их элементов (2).

Недостаток данного станка заключается в тоМ, что основные нити могут неравномерно распределяться в промежутках между входящими в них прибойными пластинами, что приводит к рассечкам в ткани ° Кроме того, размещение большего числа основных нитей на зевообразующем элементе вызывает необходимость значительного поперечного перемещения основных нитей ° При этом ход средств для перемещения основных нитей может достигать значений соответствующих ходу ремиз в классическом ткачестве, что

1001865 снижает скоростные воэможности станка.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату .является ткацкий, станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом, содержащий прибойные пластины, параллель- . ные между собой, равномерно расположенные по окружности тканеформирующего барабана и составляющие вдоль его образующих пластинчатые гребни, 10 разделительные пластины, расположен— ные в направлении уточных нитей между прибойными пластинами, и составляющие гребни, расположенные вдоль образующих барабана, зевообразующие элементы для нижней и верхней ветви основных нитей, расположенные поочередно между разделительными плас20 тинами, и средство для перемещения основных нитей вдоль гребней, расположенное перед тканеформирующим барабаном. Зевообразующие элементы, прибойные и разделительные пластины расположены в каждом пластинчатом гребне. Для изменения переплетения указанное ныше средство производит смещение основных нитей перед входом в них следующего гребня. Перемещение осуществляется на величину, достаточную для перевода нитей на зевообразующий элемент другой ветви зева. Нити основы вводятся точно в

30 необходимый промежуток между прибойными пластинами следующего гребня (r.е. распределены в нем равномерно), благодаря их ориентации с помощью прибойных пластин предыдущего гребня и средства для перемещения основных нитей (3).

Недостаток станка заключается в том, что даже при близком расположении к барабану средства для перемещения основных нитей невелика надежность равномерного размещения

Цель изобретения — повышение качества ткани путем повышения равномерности распределения основных нитей.

Для осуществления указанной цели в ткацком станке с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом, содержащем прибойные пластины, параллельные между собой и равномерно расположенные по окружности тканеформирующего барабана и составляющие вдоль его образующих пластинчатые гребни, разделительные пластины,расположенные в направлении уточных 60 нитей между прибойными пластинами и составляющие гребни, расположенные вдоль образующих барабана, зевообраэующие элементы для нижней и верхней ветвей основных нитей, располоосновных нитей между прибойными плас-45 тинами. женные поочередно между разделительными пластинами, и средство для перемещения основных нитей вдоль гребней, расположенное перед тканеформирующим барабаном, гребни, образованные разделительными пластинами, смещены вдоль основных нитей относительно гребней, образованных при» б ой ными пл ас ти н ами .

Тканеформирующий барабан выполнен в виде трубы с напранленными вдоль ее образующих пазами для установки пластинчатых гребней.

Зевообразующий элемент для верхней ветви основных нитей выполнен в виде крючка, отогнутого в направлении следующей за зевообраэующим элементом, по ходу вращения тканеформирующего барабана, прибойной пластины с образованием с поверхностью тканеформирующегo барабана и прибойной пластиной канала для введения уточной нити.

Верхний участок каждой разделительной пластины выполнен в ниде параллелограмма, нижняя сторона которого соответствует по форме внутренней кромке крючка.

Причем гребни, включающие прибойные пластины, содержат распорные пластины, расположенные между прибойными пластинами, при этом толщина прибойной пластины равна толщине разделительной пластины, а толщина каждого зевообразующего элемента и распорной пластины втрое больше толщины прибойной пластины.

На фиг.1 представлен предлагаемый ткацкий станок, поперечный разрез; на фиг.2 — вид по стрелке A на фиг.1; на фиг.3 — элементы фиг.2 в увеличенном масштабе; на фиг.4 разрез Б-Б на.фиг.2; на фиг.5 — детали тканеформирующего барабана, аксонометрия; на фиг.б — тканеформирующий барабан, поперечное сечение.

Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом (фиг.1) содержит наной 1, скало

2, средство 3 для перемещения нитей основы 4 вдоль гребней тканеформирующего барабана 5, грудницу б, вальян 7 для отбора ткани 8 и товарный валик 9.

По окружности тканеформирующего барабана 5 (фиг.2) вдоль его образующих расположены пластинчатые гребни 10 и 11 . Пластинчатые гребни

10 содержат прибойные пластины 12 для прибоя уточных нитей, Пластинчатые гребни 11 состоят из разделитель. ных пластин 13, расположенных между поочередно размещенных эевообразующих элементов 14 и 15 для верхней и нижней ветвей основных нйтей. При этом разделительные пластины 13 рас1001865 положены в направлении уточных нитей между прибойными пластинами 12.

Угол охвата сС, тканеформирующего барабана при этом составляет примерно 120о.

У одного из торцов тканеформирующего барабана 5 расположен блок

16 для подготовки и прокладки уточных нитей. При этом может быть применена любая система прокладки уточ-. ных нитей: челноками, микрочелнока- 30 ми, жесткими рапирами или струей жидкости.

Средство 3 для перемещения основных нитей 4 вдоль гребней состоит .. из нескольких, в частности, четырех 15 стержней 17, размещенных параллельно направлению прокладки уточных

1 нитей. Стержни 17 приводятся в движение в направлении двойной стрелки от исполнительного устройства 18.

Стержни 17 снабжены направляющими глазками для основных нитей 4. Число стержней 17 выбирается в зависимости от характера переплетения,при полотняном переплетении достаточно 25 двух стержней, при более сложных пе-. реплетениях соответственно число стержней увеличивается.

Исполнительное устройство 18 подобно по конструкции ремизоподъем- g0 ным кареткам обычных ткацких станков, однако обладает следующими преимуществами по сравнению с последними: вес стержня 17 значительно меньше веса ремиз, так что для его 35 перемещения требуется значительно меньшая энергия; размеры стержня

17 значительно меньше размеров ремиз, так что на одинаковом пространстве можно разместить значительно большее число стержней; величина перемещения основных нитей, а следовательно и стержней гораздо меньше хода ремиз, так как это перемещение должно согласовываться не с параметрами зева, а лишь обеспечивать 45 переход основной нити из одного промежутка между разделительными пластинами в другой. Этим самым перемещение стержня 17 можно проде- . лать за значительно более короткий 50 промежуток времени, чем перемещение ремиз, а частота перемещения стержней может быть в несколько раз выше частоты возвратно-поступательного движения ремиз, которая в настоящее 55 время-ограничивает скоростные возможности. высокопроизводительных плоскофланговьх ткацких станков.

Тканеформирующий барабан станка (фиг. 4-6) выполнен в виде соединен- 60 ной с приводным валом 19 трубы 20 с направленными вдоль ее образующей пазами 21 и 22 для установки пластинчатых гребней 10 и 11. Пазы 21 и 22 имеют 1, -образное поперечное 65 сечение, причем поперечные пазы се чений различных пазов 21 и 22 нап равлены в разные стороны. Количество пазов каждого вида равно четырнадцати. При такой конструкции тканеформирующего барабана можно обойтись без специальных зевообразующих элементов 15 для нижней ветви основных нитей. В данном случае роль этих элементов несет поверхность трубы 20.

Роль зевообразующих элементов 15 для нижней ветви основных нитей 4 в пластинчатых гребнях могут играть распорные пластины 23, которые незначительно выступают над поверхностью трубы 20.

Каждый зевообразующий элемент 14 (фиг.б) для верхней ветви основных нитей 4 выполнен в ниде крючка, отогнутого в направлении следующей за зевообразующим элементом 14, по ходу вращения тканеформирующего барабана 20, прибойной пластины 12.

Верхний участок каждой разделительной пластины 13 выполнен в виде параллелограмма, нижняя сторона которого соответствует по форме внутренней кромке крючка. Тем самым зевообразующие элементы 14 для верхней ветви основных нитей и разделительные пластины 13 образуют с поверхностью трубы 20 и прибойными пластинами 12 канал 24 для введения уточной нити.

Верхняя часть прибойных пластин

12 имеет серповидную форму, при этом острие серпа направлено против направления вращения тканеформирующего барабана 20, а наружняя кромка является наиболее выступающей в радиальном направлении среди кромок других пластин и служит для прибоя уточных нитей. Наружная кромка верхней части разделительных пластин

13 лежит несколько ближе к поверхности барабана 20. Уровень же наружной поверхности зевообразующих элементов 14 для верхней ветви основных нитей 4 несколько ближе к поверхности барабана 20, чем половина расстояния между поверхностью барабана 20 и наружной кромкой верхней части прибойных пластин 12. !

Как видно из фиг.б, форма и разi мер разделительных 13 и прибойных

12 пластин, а также взаимное удаление пазов 21 и 22 и пластинчатых гребней 10 и 11 выбрано таким образом, чтобы между пластинчатыми гребнями было небольшое расстояние, менее

Толщина прибойных 12 и разделительных 13 пластин выполняется равной, зевообразующие же элементы

14 и 15 и распорные пластины 23 выполняются значительно толще, пред1001865 почтительно втрое большей толщины прибойной пластины 12.

Отдельные элементы каждого пластинчатого гребня 10 .и 11 соединяются, например, путем склеивания в, блоки длиной, например, 100 мм. Блоки при сборке станка вставляются в соответствующие пазы 21 и 22 и фиксируются. В случае необходимости изменения толщины пластин (при данном выполнении тканеформирующего барабана 20) заменяются только пластинчатые, гребни 10 и 11 без демонтажа всего барабана 20.

Тканеформирующий барабан 20 может быть смонтирован по свободно 15 вращающемуся берду ткацких станков с волнообразно подвижным поперек основных нитей зевом, т.е. из сегментных пластин с выступами.

Согласно заправке в каждом про- 20 межутке между прибойными пластинами

12 пластинчатого гребня 10 и между разделительными пластинами 13 гребня 11 располагается по две основные нити 4. При этом в промежутке между разделительными пластинами 13 располагаются две основные нити 4 нижней.или две нити 4 верхней ветви зева. B промежутке же между прибойными пластинами 12 размещается одна основная нить 4 из верхней и одна из нижней ветви зева. Такое положение основных нитей 4 соответствует полотняному переплетению с применением четырех стержней 17. Для большей наглядности на фиг. 2 и 3 число основных нитей 4 и стержней

17 уменьшено вдвое. В этом случае каждый второй промежуток между прибойными пластинами 12 пустой.

I 40

Станок работает следующим образом.

Нити 4 основы, охватывающие тканеформирующий барабан 20, образуют с помощью зевообраэующих элементов

l4 и 15 волнообразные зевы, которые 45 в процессе вращения барабана 20 перемещаются вдоль основных нитей 4.

B каждый из зевов с помощью блока 16 для подготовки и прокладки уточных нитей прокладывается уточная нить, 50 которая прибивается к опушке ткани в зоне грудницы б.

В соответствии с программой переплетения перед погружением каждого гребня 10 и 11 (фиг.2) в основные нити 4 исполнительный механизм 18 осуществляет перемещение стержней 17 в одно из двух крайних положеиий. В крайнем положении стержней 17 основные нити 4 прижимаются к левой 0 или правой прибойной 12, или разделительной 13 пластине предыдущего гребня 10 и 11. Это позволяет надежно распределить основные нити 4 в необходимый промежуток между пласти- 65

l нами последующего пластинчатого греоня.

Процесс распределения основных нитей 4 в пластинчатых гребнях 10 и 11 осуществляется следующим образом (фиг.3). Перед входом гребня 11 в основные нити 4 нити расположены в гребнях 11 и 10, причем нити, обозначенные одной линией, управляются (! от стержня 17 и образуют нижнюю ветвь зева в зоне гребня 11, а основные нити 4, управляемые стержнем 17 обозначенные двумя линиями, образуют в зоне гребня 11 верхнюю ветвь зева. Если по программе основные нити

4, управляемые стержнем 17, обраИ зуют в зоне гребня 11 нижнюю ветвь, а основные нити 4, управляемые стержнем 17 " — верхнюю ветвь, то стержни

17 и 17" перемещаются исполнительным механизмом 18 в положение, соответствующее положению основных нитей

4, изображенных сплошными линиями.

В противном случае стержни 17 и

17" перемещаются в направлении, соответствующем стрелкам. При этом нити 4 занимают положение, изображенное пунктирными линиями. Как в том, так и в другом случае основные нити 4 в этих крайних положениях прижимаются к прибойным пластинам

12, что обеспечивает вход разделительных пластин 13 в промежутки между основными нитями 4, разделяя их в соответствии с программой переплетения на нити, которые в зоне гребня

11" образуют верхнюю и нижнюю ветвь зева.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить надежность равномерного распределения нитей в ткани и надежность воспроизведения заданного программой рисунка переплетения.

Формула изобретения

1. Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом, содержащий прибойные пластины, параллельные между собой и равномерно расположенные по окружности тканеформирующего барабана и составляющие вдоль его образующих пластинчатые гребни, разделительные пластины, расположенные в направлении уточных нитей между прибойными пластинами и составляющие гребни, расположенные вдоль, образующих барабана, зевообраэующие элементы для нижней и верхней ветвей основных нитей, расположенные поочередно между разделительными пластинами, и средство для перемещения основных нитей вдоль, гребней, расположенное перед тканеформирующим барабаном, о т л и ч а ю щ и й1001865

10 с я тем, что, с целью повышения качества ткани путем повышения равномерности распределения основных нитей, гребни, образованные разделительными пластинами, смещены вдоль основных нитей относителЬно гребней, образованных прибойными пластинами. .2. Ткацкий станок по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что тканеформирующий барабан выполнен в виде трубы с направленными вдоль ее обра- 10 зующих пазами для установки пластинчатых гребней.

3. Ткацкий станок по пп. 1 и 2,, отличающийся тем, что каждый зевообразующий элемент для 15 верхней ветви основных нитей выполнен в виде крючка, отогнутого в направлении следующей за зевообразующим элементом, по ходу вращения тканеформирующего барабана, прибойной пластины с образованием с поверхностью тканеформирующего барабана и прибойной пластиной канала для введения уточной нити.

4. Ткацкий станок по и. 3, о тл и ч а ю шийся тем, что верх1...а ний участок каждой разделительной пластины выполнен в виде параллелограмма, нижняя сторона которого соответствует по форме внутренней кромке крючка.

Ткацкий станок по пп. 1-3, отличающийся тем что гребни, включающие прибойныа пластй ны, содержат распорные пластйны, расположенные между прибойныйк плас тинами, при этом толщина прибойной пластины равна толщине разделительно пластины, а толщина каждого зевообразующего элемента и распорной пластины втрое больше толщины прибойной пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент CIIJA 9 2742058,кл.139-28, 1956.

2.Патент США Р 3848642,кл.139-28, 1974.

3 ° Авторское свидетельство СССР

М 272157, кл . > 03 С 5/02, 1969 (прототип)а

1001865

1001865

12

Составитель Г. Ковалев

Редактор С. Юско Техред P.. Бабинец Корректор N. Демчик

Заказ 1468/79 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, NocKBa, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом Ткацкий станок с волнообразно подвижным вдоль основных нитей зевом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного мапшностроения и позволяет повысить качество вырабатываемой ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и наггоавлено на повьшение надежности работы за счет предотвращения поломок при разладках и снижение износа

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках с подвижным вдоль нитей основы зевом и позволяет повысить удобство обслуживания

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацйих станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет , снизить обрьтность уточных нитей за счет ликвидации фрикционного контак та нитей уточной нити с рапирой

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано в направлятцих узлах ткацких станков преимугдественно с зажимными челноками и позволяет увеличить срок службы и уменьшить перекосы
Наверх