Устройство для получения формальдегида

 

изобретения

Научно-производственное объединение "Медоборудование (73) Заявитель

{54) УСТРОЙСТЕЮ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ.

ФОРМАЛЬДЕГИДА

Изобретение относится к области медицинского оборудования, в частности к дезинфекционному оборудованию.

Известно устройство для получения формальдегида в виде лотка-испарителя, плаваюшего на поверхности зеркала испарения парообразователя f 1 g .

Недостатком данного устройства является невысокая скорость получения формальдегида и неудобство обслуживания при эксплуатации.

Известно устройство для получения формальдегида, содержащее резервуар, патрубки для вхоДа формалина и водяного пара и выхода формальдегида и отработанного формалина Р2| .

Однако недостатком данного устройства является то, что имеется ограниченный контакт фаз-водяного пара и .формалина, что приводит к неполному выходу формальдегида из формалина, а также то, что вместе с формальдегидом в дезинфекционную камеру уносятся кап2 ли формалина, которые в процессе дезинфекции не участвуют.

Белью изобретения является повышение выхода формальдегида.

Указанная цель достигается тем, что

5 устройство, содержащее резервуар, патрубки для входа формалина и водяного пара и выхода формальдегида и отработанного формалина, согласно изобретению снабжено кожухом, охватывающим нижнюю половину резервуара, последний снабжен сепаратором, установленным перед патрубком выхода формальдегида, и тарелкой колпачкового типа, внутренняя полость которого связана с полостью кожуха, при этом трубопровод для входа водяного пара подсоединен к кожуху.

На чертеже показан общий вид устройства, разрез.

Устройство для получения формальдегида состоит из резервуара 1 и частично охватывающего его кожуха 2. Полость резервуара 1 соединена с полост-ю кожуха 2 через тарелку 3 колпачков го типа.

3 1001

В резервуаре 1 установлены патрубки

4, 5 и 6 соответственно для входа формальдегида, для выхода формальдегида и для слива отработанного формалина. В полости резервуара 1 против патрубка 5 выхода формальдегида жестко закреплен сепаратор 7, Кожух 2 соединен с источником водяного пара (на чертеже не показан) патрубком 8. Для выхода отработанного пара (конденсата) в кожухе уста- 16 новлен патрубок 9, Устройство работает следующим образом..

Перед началом работы резервуар 1 через патрубок 4 заполняется формали- 15 ном до определенного уровня. Затем через патрубок 8.пар от пароисточника подается в кожух 2, откуда через тепломассообменный элемент - тарелку 3 колпачкового типа — поступает в полость ре- 20 зервуара 1.

В процессе тепло-массообмена получечный газ формальдегида вместе с парами воды и мелкими каплями формалина поднимается вверх. За счет большей 25 скорости формальдегид через патрубок 5 поступает в дезинфекционную камеру (на чертеже не показана).

Капли жидкости, переносимые газом, за счет большего момента инерции отис 36 сительно потока газа удаляются о поверхность сепаратора 7, установленного перед патрубком 5 выхода формальдегида.

После окончания дезинфекции перекрывают патрубок 4 входа формалина и патрубок

8 подачи пара и открывают патрубок 6 и патрубок 9, освобождая устройство от отработанного формалина и пара, В устройстве интенсифицирован процесс десорбции (выделении) формальдегида в > сравнении с известными конструкциями.

941 4

Таким образом, предлагаемая конст рукция, в частности использование в ней новых элементов в их сочетании, позволяет интенсифицировать процесс тепломассообмена за счет более высокой скорости парового потока Ш =-0,5-0,8 м/сек и обеспечения его работы в так называе мом пенном режиме, который имеет место при образовании дисперсной системы— пены, а также дополнительного прогрева пристенных слоев формалина при конденсации водяного пара на наружной стенке резервуара в полости, образованной кожухом и ре.эервуаром.

Формула изобретения

Устройство для получения формальдегида, содержащее резервуар, патрубки для входа формачина и водяного пара и выхода формальдегида и отработанного формалина, о т л и ч а ю щ е е с я

1 тем, что, с целью повышения выхода формальдегида, оно снабжено кожухом, охватывающим нижнюю половину резервуара, последний снабжен сепаратором, установленным перед патрубком выхода формальдегида, и тарелкой колпачкового типа, внутренняя полость которого связана с полостью кожуха> при этом трубопровод для входа водяного пара подсоединен к кожуху.

Источники информации, принять е во. внимание при экспертизе

1. Дезинфекционная камера ВФЗ-2/09, выпускаемая Саранским заводом медоборудования.

2. Авторское свидетельство % 171517, кл. А 614 . 9/03,. 1963.

Составитель Н. Милорадова

Редактор Н. Аристова Техред К.Мыцьо Корректор Н. Король

Заказ 1674/2 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для получения формальдегида Устройство для получения формальдегида Устройство для получения формальдегида 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству свечей, в частности, из пчелиного воска

Изобретение относится к ароматизации воздуха и может быть использовано в бытовой и медицинской сфере

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих веществ, например биологически активных соединений

Изобретение относится к устройствам для выделения в воздушную среду летучих веществ, преимущественно ароматических соединений, с использованием исходных веществ (в виде текучих сред), испаряющихся в воздухе при нагревании

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих веществ, например биологически активных соединений, испаряющихся из исходного вещества
Наверх