Сырьевая смесь для изготовления асбосиликатных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рес ублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18. 09. 81 (21) 3361514/29-33 (51) M. КП.

В 28 В 1/52

С 04 В 15/16 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666. 961 (088.8) Опубликовано 070383, Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 07.03.83

Х.С. Воробьев, N.Â. Бородянская. ф, овский, В.А, Сафронов, Л.Г. Фетисова, Б.Ц. Ануфриев

А.З. Золотарский, А.Н. Гришин, Г И. Марков-"-.:

° B.À. Гетманцев и A.Ñ. Тяжлов, Ф

Государственный всесоюзный научно-исследовательский. институт строительных материалов и--кацструкций. им. П.П. Будникова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АСБОСИЛИКАТНЫХ

ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве строительных изделий экструзионным способом. Эти изделия предназначаются для устройства стен, покрытий, перегородок и подвесных потолков в производственных зданиях промышленного, гражданского и сельскохозяйственного строительства.

Известны сырьевые смеси для производства экструзионных изделий, включающие связующее, волокнистый материал и пластифакатор (1).

Изделия, полученные из этих смесей, отличаются невысокими физикомеханическими свойствами.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является сырьевая смесь для изготовления асбосиликатных изделий экструэионным способом, которая включает, %: асбестовые волокна 6-25, цемент 40-90, кремнезем до 30, известь до 30 (2 j.

Однако в этой сырьевой смеси в качестве пластификатора предусмотрено использование водонерастворимых соединений, которые содержат углерод ную цепь, состоящую из 14-20 атомов углерода ввиде жирной кислоты,жирного кислотного ангидрида,жирногокислотного амида, металлической соли жирной кис5 лоты жирного эфира жирной кислоты с низким содержанием одноатомного спирта или спирт. Применение водонерастворимых соединений в качестве пластификаторов в производстве экструзионных изделий на основе минеральных вяжущих не обеспечивает получение формовочных смесей с водоудерживающей способностью, достаточной для условия высокого давления формования. При использовании водонерастворимых добавок в процессе экструдирования происходит сильное влагоотделение, что вызывает необходимость применения смесей с повышенным водозатворением. Большой. расход воды в совокупности с неравномерным отжатием ее в период выхода изделия из пресса приводит к резкому снижению качествапродукции — малой прочности,неоднородной поверхности .и недос таточной долговечности.

Предусмотренный в известной сырьевой смеси высокий расход цемента.

40-90% не позволяет изготавливать экструзионным способом иэделия широкои номенклатуры, вследствие недос1002155

Целью изобретения является повы

1 шение ударной вязкости, снкженке водопоглощения, а также расширенке, технологических возможностей в про. цессе изготовления.

Поставленная цель достигается тем что сырьевая смесь для изготовления асбосиликатных изделий, включающая асбестовые волокна, цемент, известь, кремнезем-кварцевый песок и пластнфнкатор, содержит в качестве пластификатора метилцеллюлоэу прк следующем соотношении компонентов, масс.Ъг таточной формоустойчивости смеси после выхода из пресса. В частности предельной высотой сечения многопустотных панелей с однорядной раэрезкой пустот, т.е. беэ дополнительн. Горизонтальн перегородок, при 5 использовании состава прототипа является 140 мм. Однако по требованиям теплозащиты для наружных конструкций (плит покрытий и ограждающих стен), которые являются крайне эффективной номенклатурой при экструзионном способе формования, необходимо изготавливать изделия с большой пустотностью и однорядной разреэкой пустот с высотой сечения 160-180 мм. 15

Введение внутренних горизонтальных перегородок увеличивает массу конст рукции и расход материалов не менее, чем на 25%, усложняет технологию укладки утеплителя и ухудшает ее ка- jg чество, вследствие уменьшения вдвое раэмера пустоты. Все это резко снижает теплосопротивление конструкции

В реальных производственных условиях практически невозможно изготовить 25 качественно утепленные панели при двухрядной раэрезке пустот.

Большой расход цемента обусловЛивает увеличение экзотермичности фор» мовочной смеси после затворения. ее водой. Это в свою очередь приводит: к нестабильности процесса формования, значительному количеству брака и резкому снижению производитель" ности труда. В.летнее вРемя года тем 35 пература формовочного бруса на составе известной сырьевой смеси ие редко достигает 30-32 С, при такой температуре процесс формоваикя ста новится практически невозможным.

Зарубежная практика, в силу указанных причин, рекомендует производить процесс формования при температуре, не превышающей 20ггС, что может быть обеспечено лишь устройством специальных систем охлаждения на всех 45 этапах производства. Такой путь ведет к резкому повышению энергоемкости и усложнению технологического процесса, а соответственно, удорожанию продукции. 50

Цемент 5-35

Известь 10-40

Кв"рцевый песок 35-55

Метилцеллюлоэа 0,8-1,1

Асбестовые волокна Остальное.

Технология приготовления смесеи заключается в.следующем.

Известь и кремнезем раэмалнвалн совместно до остатка на сите 088 не более 2Ú, при этом известь гидратировали на 100% с целью предотвращения разогрева формовочной смеси после затворения ее водой. Пластифицирующая добавка — олеиновая кислота в примерах 1-4 и метилцеллюлоза в примерах 5-10 предварительно диспергировали в мельнице с частью используемого кремнезема в соотношении 1г4 до остатка на сите 02 не более 20%.

В лопастном смесителе сначала перемешивали в течение 15 мии все сухие ингредиенты - цемент, молотую известково-кремнеземистую смесь, предварительно распущенный асбест и диспергированную совместным помолом с кремнеземом пластифицирующую добавку, затем добавляли воду затворения. Длительность перемешивания увлажненной смеси составляла 5 мин.

Объем одного замеса — 1000 кг. После экструдирования образцы и изделия подвергали термовлажиостной обработке. Режим автоклазирования составлялг 3 ч - подъем температуры, 8 ч— .изотермическая выдержка при 9 атм, 3 ч - выпуск пара.

П р и м,е р ы. По описанной выше технологии изготовили изделия, состав к свойства которых представлены в таблице.

В экспериментах применяли сырьевые материалы со следующими основными характеристикамигпортландцемент марки "400 "Воскресенского цементного завода, кальциевая известь с содержанием активных CaO+NgO-82% Люберецкого завода, трепел Хотьковскбго месторождения с содержанием аморфного кремнезема 75%, кварцевый песок Люберецкого месторождения с содержанием кварца 94%, промыаленный олени с содержанием олеиновой кислоты 75%, метклцеллюлоза марки "Мц-100".

ОПисываемый состав позволяет умень ° шить основность цементного камня и тем самым повысить его прочность, ускорить процесс нарастания-сырцовой прочности отформованного иэделия.

Применение состава по изобретению в совокупности с водорастворимым пластификатором позволяет сократить рас ход воды затворения и исключить водоотделение в процессе экструдирования, что также способствует увеличению прочности эа счет снижения

1002155 пористости и водопоглсщення материала и повышению его долговечности.

Снижение расхода цемента улучшает пластифицирукщую активность добавки - метилцеллюлоэы, в связи с тем, что количество выделяющегося при его гидратации тепла уменьшается и снижается концентрация ионов (S0f, К+, Na+ Ге Al + Hg + Gl ), спо-. собствумщнх коагуляции пластификатора. Таким образом, описываемый состав сырьевой смеси позволяет использовать цементы без ограничения требований к ним по содержанию щелочных окислов и тем саввам расшидить технологические возможности и область применяемых цементов. Последнее имеет существенное значение так как в настоящее время область применения цементов для экструзионной технологии ограничивается содержанием в них щелоче . практически не более.0,5-0,ба..

Данная сырьевая смесь позволяет повысить технологичность производства издеЛий методом экструзии, качество продукции, снизить энергоем- кость, а также дает возможность изготавливать принципиально новую эффектйвную в конструктивном и теплотехническом отношении номенклатуру

10 экструзионных иэделий на минеральных вяжущих - йногопустотиые пане» ли с высотой сечения 180 иа с од» норяднъэа расположением пустот без горизонтальных пврегбрщок. С уче35 том улучшения качества укладки утеплителя за счет увеличения вдвое раэ. мера пустоты, а также с учетом уменьшения массы конструкции на 25% существенно упрощается проиэвадство

2О строительных работ, улучшается качество возводимых сооружений и снижается себестоимость изделий.

1002155

1 О ((t x

f(I 1о ос о

С4 m со & f)) 9

f() х

o ° с о с

1 1

I !CХ I

m I ОХИ (ОCI)t I МХЕ

Ы Oa,t 05 х .!! ohio » 9 М с е j I 2 9 й) а2к! д t mo

f xKO

Ь 1О Но1 о о и о ..о.— --1

Nfl : 1 х (.) о х. ((! ь !С I

М4ve О)Х

1 и,О .!ОХИ

> o

6 f X m 1 О Е

6,." "аОеао! 2еч

m Х (() а I f(I 0(-( ((I (ft (ft (f3 9

f)lх4а3 о о о (О СЧ О с с (Ч С ) сФ о о (1) с) с с м м о о (О U) с с м м о о о ()) O XI с с с -(сч сч о о м с с (Ч (Ч о (с) (О с I (Ч (Ч

О1 ю

1 45

Ц09 V

1 О(:ХЮ

1 (fI 4 X È ф о

П) а о

СО

1 ( сч м м (Ч (Ч сЧ

I М

1 Ы 1-(t eo х о(Ф

1 ахой

1 ((t (() -

1 Цх K

I,"оз Я И Ц

%-(I м с

IE о ( с с м <м

l ((1 1 Х

I 1-(М а

1 Obй с 1

1OV Е х (((ею

1 Ь OжХ((!

1 О Х 4(.(1 Q((t 96) ! мхах (Ч с

%.Ч

С) с)

% о о о с с (Ч (Ч с) о с)

M \О м (ч

U) (Ч U) с с с (О м (Ч (Ч М х ((! х ()

1ч о и

f() O о х

ЕМo

Q ((t )O

О):Ф (((1

1:

I i

f

1

1 о сО с")

U) "3 м о о а с

О) м (ч (ч о о о с с с

Ch О) ()О (Ч (Ч (Ч

O U) с с

СО ()() сч сч

ct) w о сО с с с

)о + + o о о с с

% Т-(О) О) с с о

О) O с м ()) о -((с

% ( с (О О

\ (\(о о

U) U) Ю т-! с-(о-! о o o o с сч сэ (() л ((1 «У М) U) о с с

О (О

U) сй о о с

О О) м о о о с с о о (() Г с(ж

1( и

5 о о о с с оО о г

Iv) с ) о.< о о с с

Сс ся,-(о о с C о и) г((Ч о о о с L() Ю т-((-f

o o о с

Я . Л

U) С ) с-(r

1

t

1

1

I

I !

1 ,I I

I

I еео

1, 4Г (I

1 &(I о 1

1 9 1 ! о 1 о I

I 1

of 2 1

O1 f)I i ((! t 5 1

Е I И L

a,о

5 о

Ф I ()) Ф

Х 1 R 4

X 1 ф

Ы ()

О, 1

51 O ! 5

О1 m I

ufm I

1 1

I 1

I ! х

I Ф

1 Я

1 Ф

I I о-((Ч (") сУ U) M Г» GO ()) !

1

1

1

I

1 !

1 !

f

I

1 !

I !

I

I ! !

I !

I

1

1002155

Формула изОбретения

Составитель Н. Вагатурьянц

Техред T.éàòî÷êà Коррек тор М. немчик

Редактор Г. Прусова

Заказ 1698/6

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сырьевая смесь для изготовления асбосиликатных изделий, включающая асбестовые волокна, цейент, известь, кремнезем-кварцевый песок и пластификатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения ударной вязкости, снижения водопоглощения, а также расширения технологических возможностей s процессе изготовлен ния, она содержит в качестве пластификатора метилцеллюлозу при следующем соотношении.чсомпонентов, мас.В

Цемент

Известь

Кварцевый песок

Иетилццллюлоэа

Асбестовые волокна Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Валюков Э.А., Волчек И.3.

Производство асбоцементных изделий методом экструзии. М., "Стройиздат", 1975.

2. Патент Великобритании 9 1121803 кл. С 3 Н, .опублик. 1968 (прототип}.

Сырьевая смесь для изготовления асбосиликатных изделий Сырьевая смесь для изготовления асбосиликатных изделий Сырьевая смесь для изготовления асбосиликатных изделий Сырьевая смесь для изготовления асбосиликатных изделий Сырьевая смесь для изготовления асбосиликатных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх