Уплотняющий затвор к плавающей крыше резервуара для нефтепродуктов

 

Союз Советск мк

Социалистических

Республик

< >) ооцчз

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б! ) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 25 ° 12. 80 (2I ) 3226254/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5I)M. Кл.

В 65 0 88/46

Геаударстаемиыб квинтет

СССР

Опубликовамо 07 ° 03.83 Бюллетень .1тЪ 9

Дата опубликования описания 10.03.83..60 делан изебретеиий и еткрытии (53) УДК 621.642. .3(088.8) «О .т.т! фЯ

Ц 1т,1-.

1" т тц",цФ" ;. -»у (72) Авторы изобретенмя

Г.С. Чолоян, Б.В. Поповский, Л.Х. Свердл и Е.П. Шубин мРФВМйййь

Всесоюзный научно-исследовательский инсти и специальным строительным работам и Всес государственный. проектно-конструкторский по индустриализации монтажных работ (7! ) Заявители е

Я институт (54) УПЛОТНЯЮЩИЙ ЗАТВОР К ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШЕ

РЕЗЕРВУАРА ДЛЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для герметизации кольцевого пространства между плавающей крышей и стенкой вертикального цилиндрического резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов. 5

Известен уплотняющий затвор, состоящий иэ основного уплотнения, включающего эластичный элемент, нижняя часть которого соединена со скользящими башмаками основного уплотнения, а верхняя часть соединена связующим элементом с листовыми пружинами и прижата к стенке резервуара t 1 1.

Недостатки известного дополни- . тельного уплотнения заключаются в наличии сложных деталей и узлов соединения, трудоемкости их изготовления и монтажа, в частности эластичного элемента, например, из бензостойкой резины, который имеет слож- . ный профиль в сечении с утолщениями, прорезями и выступами сложной конфигурации, в один из которых

2 вставляется резиновый вкладыш также сложной конфигурации.

Известен уплотняющий затвор к плавающим крышам, состоящий из жесткого механического уплотнения и дополни тельного мягкого уплотнения, выполненного в виде петли из эластичного материала, установленной на рычаге, шарнирно прикрепленной к плавающей крышке 1.2 1

Однако в таком уплотняющем затво,ре усилие прижима ненадежно, так как прижим осуществляется всего лишь за счет веса рычага.

Известен уплотняющий затвор к ре " зервуарам с плавающей крышей,. состоящий из основного уплотнения мягкого типа и дополнительного уплотнения, содержащего гибкое кольцо, прикрепленное к кронштейнам, которые установлены на плавающей крыше, и эластичное полотно, перекрывающее пространство между стенкой резервуара и плавающей крышей 3 1.

3 100

Дополнительное уплотнение этого затвора предназначено для совместной установки его с основным затвором лишь мягкого типа. Для затворов жесткого типа известную конструкцию дополнительного уплотнения применять нецелесообразно, так как дополнительный затвор устанавливается на плавающей крыше самостоятельно под углом к ней и образует при этом между основным уплотнением и стенкой резервуара большое газовое пространство, увеличивающее испарение.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является уплотняющий затвор к плавающей крыше резервуара для нефтепродуктов, содержащий уплотнение механического типа с защитным козырьком и скользящим элементом и дополнительное уплотнение,.состоящее из пружинящей пластины, прикрепленной к скользящему элементу, и эластичного кольцевого элемента, охватывающего пружинящую пластину М, Однако известный уплотняющий затвор к плавающей крыше также не обеспечивает достаточно надежного прилегания уплотнения по периметру резервуара.

Цель изобретения - обеспечение более надежного уплотнения по всему периметру резервуара.

Это достигается тем, что, в уплотняющем затворе к плавающей крыше резервуара для нефтепродуктов, содержащем уплотнение механического. типа с защитным козырьком и скользящим элементом и дополнительное уплотнение, состоящее из пружинящей пластины, прикрепленной к скользящему элементу, и эластичного кольцевого элемента, охватывающего пружинящую пластину, дополнительное уплотнение снабжено разрезным кольцом, стенка которого прикреплена к пружинящей пластине, и эластичной подушкой, расположенной между стенками разрезного кольца и эластичным кольцевым элементом.

На фиг. 1 схематически изображен уплотняющий затвор, разрез; на фиг. 2 - дополнительное уплотнение; на фиг. 3 - вид A фиг. 2.

Уплотняющий затвор содержит основное уплотнение 1 жесткого типа, присоединенное к плавающей крыше 2, наверху которой установлен защитный

2193 4

1$

2$

З0

3$

4$

$0

$$ козырек 3 и дополнительное уплотнение "4, прикрепленное к скользящим башмакам 5 основного уплотнения. Дополнительное уплотнение 4 состоит из листового эластичного элемента 6, выполненного, например,. их резинотканевого материала, связующего элемента 7 в виде разрезного кольца с вертикальной полкой и листовых пружин 8. К вертикальной полке связующего элемента 7 примыкает мягкая прокладка 9, например, из полиуретана. Листовые пружины 8 жестко с помощью болтов 10 и гаек 11 прикреплены одним концом к скользящим башмакам 5, представляющим собой металлические листы, образующие непрерывное кольцо, плотно прилегающее к стенке 12 резервуара, а другим концом — к связующему элементу 7. Эластичный элемент верхней частью охватывает прокладку 9 и закреплен к листовым пружинам, огибает связующий элемент 7, среднюю часть пружин 8 и укреплен вместе с ними к скользящим башмакам 5, а нижняя часть эластичного элемента свободно спадает на защитный, козырек 3.

Монтаж уплотняющего затвора осуществляется следующим образом.

Сначала крепят к плавающей крыше

2 основное уплотнение 1 и защитный козырек 3, а затем - дополнительное уплотнение 4, которое поступает на монтажную площадку в собранном виде.

Его монтаж заключается в присоединении пружин 8 совместно с соединительным элементом к скользящим башмакам 5 основного уплотнения с помощью болтов 10 и гаек 11.

Изобретение позволяет повысить надежность уплотняющего затвора.

Формула изобретения

Уплотняющий затвор к плавающей крыше резервуара для нефтепродуктов, содержащий уплотнение механического типа с защитным козырьком и скользящим элементом и дополнительное уплотнение, состоящее из пружинящей пластины, прикрепленной к скользящему элементу, и эластичного кольцевого элемента, охватывающего пружинящую пластину, отличающийся тем, что, с целью более надежного уплотнения по всему периметру резервуара, дополнительное уплотнение снабжено разрезным кольцом, стенка

1002193

S которого прикреплена к пружинящей пластине, и эластичной подушкой, расположенной между стенкой разрезного кольца и эластичным кольцевым элементом.

2. Патент,СВА М 2471404, кл. 220-224, опублик. 1949.

3. Патент США М 3338454, кл. 220-224, опублик. 1967.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США и 3373891, кл. 220-222, опублик. 1968.

4. Евтихин В.Ф. Транспорт и хранение нефтепродуктов за рубежом.

М., ЦНИИТЭнефтехим, 1977, с. 23, рис. 7 (прототип).

1002193

fV0 А04 у

Дв У

Составитель В. Шипов

Ренактор Г Прусова Техред С.Мигунова Ко ректор M. Деичик

Заказ 1708/7 ТиРаж 947 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11;(033„ Москва Ж-3 Ра лвская наб. 8. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уплотняющий затвор к плавающей крыше резервуара для нефтепродуктов Уплотняющий затвор к плавающей крыше резервуара для нефтепродуктов Уплотняющий затвор к плавающей крыше резервуара для нефтепродуктов Уплотняющий затвор к плавающей крыше резервуара для нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуарам с плавающей крышей для хранения легкоиспаряющихся нефтей и нефтепродуктов
Наверх