Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 181181 (21) 3355130/22 03 15т) М. Ngl з

Е 21 В 43/25 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 070383. Бюллетень Йо 9

Дата опубликования описания 070383

133)УДК 622.276.4(088.8) Г.А ° Орлов, В.A. Тачаев, Б.Е, Доброскок, З.М. Ахметов, Б.A. Лерман, Г.Е. Звагильский, И.Ш. В Н Г ко, Г.M. Ахмадиев и P.М. Ху (72) Авторы изобретения

Татарский государственный научно-и и проектный институт нефтяной про " енябф и .,„ и Сектор нефтехимии, Института фи ко-оргакичейеой,, химии и углехимии AH У раинской CW-.-, р " (71) Заявители (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПРИЗАБОЙНОЯ 3

НЕФТЯНОГО ПЛАСТА

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к способам обработки призабойной зоны нефтяного пласта.

Известен способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта составом для удаления асфальтен- и парафинсодержащих отложений. Состав содержит воду, углеводородный растворитель,10 основание, диспергированное в водном носителе, и поверхностно-активное вещество (1 .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта, включающий закачку в пласт обрабатывающего раствора.

Способ основан на закачке в нефтяной пласт углеводородного растворителя, выдержке его в зоне пласта и последующем пуске скважины в работу (2).

Недостатками этого способа являются: интенсивное поглощение углеводородного растворителя участками пласта с повышенной проницаемостью, вследствие чего участки пласта с низкой проницаемостью остаются менее обработанными или совсем не обработанными, большой расход углеводородного растворителя, большое количество технологических операций, в том числе проведение двух глушений скважины до и после обработки призабойной зоны.

Цель изобрЕтения — повышение эффективности обработки и обеспечение одновременного глушения скважины.

Поставленная цель достигается способом обработки призабойной зоны нефтяного пласта, включающем закачку в пласт обрабатывающего раствора, в качестве которого используют обратную эмульсию, содержащую в дисперсионной среде 25-100% углеводородного растворителя от объема этой .среды.

Обратная эмульсия в качестве обрабатывающего раствора выполняет одновременно и функцию жидкости глушения. Поэтому обработка призабойной зоны нефтяного пласта может быть совмещена с операцией подземного ремонта скважины.

Надежность и эффективность предлагаемого способа объясняется тем, что обрабатывающий раствср, имея достаточно высокую вязкость, не поглощается высокопроницаемой частью . продуктивного пласта, а находящийся во внешней среде эмульсии растворитель равномерно фильтруется по всей

1002541 мощности пласта и равномерно его обрабатывает.

В качестве углеводородного растворителя используют продукт, получаемий.на установках подготовки, нефти и состоящий примерно на ЗОВ бензина, 40% керосина и ЗОВ соляровой части, так называемая, широкая фракция (дистиллят). Температура вспышки этого продукта составляет

-11 — -15 C . .Обратная эмульсия, в дисперсионной среде которой содержится 50% и более дистиллята, имеет температуру вспышки 15-20 С. Эта эмульсия легко перекачивается не только поршневыми, но и центробежны- 15 ми насосами и не представляет пожароопасности. Но самое важное, что растворяющая способность эмульсии, содержащей в дисперсионной среде углеводородный растворитель, не усту- ;ц) пает по растворяющей способности чистому растворителю.

Обратные эмульсии, используемие в качестве задавочной жидкости, обладают необходимыми реологическими j5 параметрами, присущими коллоидным системам (вязкость, плотность, статическое напряжение сдвига и т.д.),, Причем эти параметры могут изменяться в широком диапазоне. Так, обратные эмульсии, используемые в качестве жидкости глушения, могут иметь: вязкость 20-500; сП плотность 9502000 кг/м

Осуществление способа проводится следующим образом.

Проводят закачку в межтрубное пространство (в НКТ ) обрабатывающего раствора {жидкости глушения), в качестве которого используется обратная эмульсия, содержащая во внешней 4 ) среде углеводородный растворитель.

Объем закачиваемой жидкости берется равным объему скважины 3-5 м3.

3акачка продолжается до появления циркуляции этого раствора на устье 45 скважины. Если при появлении циркуляции закачан не весь объем обрабатывающего раствора, то задвижка на

НКТ (межтрубье ) закрывается, и оставшийся объем закачивается в скважину при отсутствии циркуляции. Таким образом, поднасосная скважинная жидкость задавливается в пласт, а на ее место в призабойной зоне скважины Встает обрабатывающий раствор.

Одна операция позволяет доставить обрабатывающий раствор на забой и заглушить скважину.

Во время реагирования обрабатывающего раствора с асфальто-смолистыми и парафинистыми отложениями в зоне власта, на НКТ и в колонне, так как скважина заглушена, можно производить подземный ремонт скважины. Затем производят пуск скважины в работу.

Растворяющая способность обратной эмульсии, содержащей углеводородный растворитель (широкую фракцию), определяется в сравнении с чистым углеводородным растворителем (широкой фракцией ) по следующей методике.

Один грамм парафинисто-асфальто-битумных отложений, извлеченных из скважины с подземным оборудованием, Формируется в виде круглой лепешки толщиной 4 мм. Каждая лепешечка помещается в 100 мл эмульсии с различным количеством дисперсионной среды, которая представлена нефтью девонских отложений, и с различным содержанием в ней растворителя. После одно-, двух- и трехсуточной выдержки содержимое каждой пробы процеживается через сетку, остаток на сетке взвешивается, после чего подсчитывается процент растворившегося или оставшегося испытуемого асфальта-смолистого вещества. "

В таблице представлены результаты исследований.

I !

l

I

СЧ

1

Ю

Ю

%-»

Ю

C) с1

C)

Ю

%-(Ю

Ю

»-(Ю

Ю

% Ч

Ю

Ю ч-!

Ю

Ю

»-(Ю

Ю

»(Ю

Ю

»

Ю

Ю ч-(Ю

LA

С»(МЪ с (3

%-»

tA (с

IA с (с

С Ъ

Ю

C)

Ф !(C) б C)

Ю °

TE

Ю

МЪ

ill !

Ю

Г Ъ

Ю

О1

Ю

С»(, мъ, ((ъ.

СЧ

Э ! и

Е о

tA с

СЧ ч

Ю !

»Ъ о

Э о

Ш!

1

1 Ю сР

1

1

I

1 !

I

I

1

I

I

I

l

l

1

1

1

I

l

1 !

1

I !

1

I! . I

1

1

I

I

1

1 !

1 .1

I

l

I

1

1

1

1

I

Х с .((х н х.

o o х A ((1 о ((( н ц Ф

5 х б Э

v K ю о (-", Ф

".(о

Э Х аz

Ю о о х д х н х ое о ю е а !

d а и о (((х н о

2

CJ

Э а и

З,с

Э х

Э бР б с х х х оо х А

O d> а

Э Э (» Я

v e х н цо о оо и ((I о

Э

Р4 х !

» о

Х о 1

l Ю

СЧ 1

Э 1

0) I

1 — — 1

I

l! ((I (» 1

Э I н 1 х 1 а 1 о 1

Ф 1 н о 1

r5 1

С4 1

I (1

1 1

4 а 1

Э 1

&Р(М(эое хнх !ю

Ю Ю

Ю Ю

»-(1002541

1002541

1.

I.

I

1

I

1

1

C) о

««

Ю о о о г1

N о 3 о ь

Ю

Ю

«« о

С1

«-« о о

«-« о о

Ю

Ю о о о о

Ю о Ч

Ю

C)

«-3

Ю о

«

Ю

C)

«-« н

>Ф и

Ю о о

LA

Al о а а с

I а г! РЪ а

3 а

% (Ч

Ю

C)

«-4

Ю ( н м а о и о а

3:«« и

Ф

И о

1 м а 9 Р3 мйж

М

<Ч а с 1 а

«-3 о

Э о

1 .33I 1 g ъ

3« I I«Х

3О1 и й,! ом

1 I э! оу

I «l3 A

Э:4 й, 1 ах

R а Э

И,1 ИМ

I mО

1 i!I L" ! ан

1аО ! о

I Il3 5

1 Н 333 ! oo о@

I Е L

1 МВ

1 ае о а

I !33 Ф

1 Н И ! v

1 Ф Х

1 I3«

1

I Ф

I

I Э

I P«

1 O

Э дР

1 Ж

I 3 C

1 ЖФФ

1 IIIV

1 М

I Ф8 !

Op

I Ж6)

I М Э

1 аФ ! Эн

3:и

1VO ! о

1 03

Э.

I Р

I

I

I

1

> О 1 о а о

ill . е4 1

«Ф о а о

Г 3 «Ф \О

1

1

1

1

1

1

1 . I о а I ) сЧ

I

I

1002541

10 м с

»п

Ю

Ю

»-»

Ю

Ю

»»

Ю

Ю

»

Ю

Ю

%-»

О

Ю с-1

Ю

Ю о о

»" » н

>ь о

О, о

lg х ю с х ох

x o х А о1: х а Ia>

И Ф о а х»d

Ц !»

v оо !! o о ю

3 о

Р

Ц

Э !

» х а о

1-» о ф а

1 !

I

1

I

I.

1 о

Ю

»-»

Ю

»Л (4

Ю

Ю й) .Г

Ю Р

1

I

I л а

Н Ф 1 9 !!! М 1

ЭОЮ! хнх!

C)

00 о

<Ч о

Ф о х!

3 1

1

Ц 1

»0

Э I

Э х 1 х 1

Э 1

Ц 1 о!

0 1

И 1

1

1

1

1

1

1

1

I

I

I

1

1 х л

О ю с х ох

Е о о д

I Ц м о >, н

1:

Ф !!!. е ое

Ф ф Ф

ы Ф во

Э Ц

0, !»

0 Оси о

Х

A Д и о о х

Е х хе

0 Э

О 0.

Р3 ф

«» g о

Ф Х

»Ю О Ю

Ю о о г

1 1 х о

I.1

1 Х й

Я

I Х х

1 Э

B о х н о о

1 И

I (Ю

I!!\

1! х!

I Ф н

1 Х а о! Q н о

1.

Э х х ф

1 K

О, I Ф

М о о о х

I Э

1 Э

1 !!!

I K

И х

1 ф, 1 Х Э!

»Ой о Ф

1ха

II Oo а,х о

« о

1002541

Формула изобретения

Составитель И. Лопакова

Редактор Т. Парфенова Техред Ж,Кастелевич Корректор А. Дзятко

Заказ 1486/5

Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Иэ таблицы видно, что с увеличением количества дисперсионной (внешней) среды, с увеличением содержания в ней углеводородного растворителя увеличивается растворяющая способность обратной эмульсии. Однако при содержании растворителя в ко- личестве 25% от объема дисперсионной среды растворяющая способность эмульсии значительно снижается. С увеличе-. нием объема растворителя в дисперси- l0 онной среде наблюдается повышение растворяющей способности эмульсии.

Самая высокая растворяющая способность наблюдается в случае, когда дисперсионная среда представлена 15 растворителем в полном объеме.

Необходимый объем эмульсии для обработки призабойной зоны нефтяного пласта принимается таким же как и при обработке чистым растворителем. 2О

Но если учесть, что растворителя в эмульсии содержится 25-100% от объема дисперсионной среды, то понятно, что расход его снижается в

2-8 раэ. 25

Таким образом, используя, например, обратную эмульсию, дисперсионная среда которой составляет 50-60% объема и представлена нефтью и растворителем в соотношении 1:1 уже через. сутки имеем практически полное растворение асфальто-смолистых и парафинистых отложений. При этом расход углеводородного растворителя на обработку одной скважины снижается в

4 раза.

Дополнительная добыча нефти на каждую скважину получается за счет исключения простоя скважины специально для обработки. 3а счет повышения эффективности обработки призабойной эоны пласта предлагаемым способом предполагается увеличить годовую производительность скважин на 10-15% по сравнению с 5-7% при существующем способе обработки.

Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта, включающий закачку в пласт обрабатывающего раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки и,.обеспечения одновременного глушения скважины, в качестве обрабатывающего раствора используют обратную эмульсию, содержащую в дисперсионной среде 25100% углеводородного растворителя т объема этой среды.

Источники информации, |.ринятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 4207193, кл. E 21 В 43/25, опублик. 1980.

2. Мамедов Т.М. Исследования увеличения эффективности обработки призабойной эоны нефтяных скважин углеводородными растворителями. — "Азербайджанское нефтяное хозяйство", 1971, Р 1, с. 23-25 (прототип).

Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта Способ обработки призабойной зоны нефтяного пласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывчатым материалам, используемым в горном деле, а конкретно к материалам, применяемым в скважинах с целью увеличения притоков из продуктивных пластов

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и может быть использовано для увеличения притоков нефти в скважину из нефтеносного пласта

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для обработки призабойной зоны скважин, очистки ее мгновенными импульсами давления при освоении нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных и газовых месторождений
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам воздействия на продуктивный пласт давлением пороховых газов с целью повышения добычи нефти и газа за счет повышения фильтрационных характеристик горных пород и очистки прискважинной зоны пласта от накопившихся во время предыдущей эксплуатации скважины асфальто-смоло-парафинистых отложений, продуктов химических реакций, песчано-глинистых частиц и т.п

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к способам обработки призабойной зоны скважин (ПЗС), вскрывших неоднородный по проницаемости и насыщенности нефтяной пласт

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для повышения конечной нефтеотдачи пласта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для волнового воздействия на продуктивные пласты с целью увеличения добычи нефти и повышения нефтеотдачи
Наверх