Устройство шагового перемещения зубчатой рейки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (u)1002706 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 01.07. 79 (21) 2784694/25-28 с присоединением заявки ¹â€”

Р ) М. Кл.

F 16 Н 27/02

Государственный. комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

РЦ УДК 621. 831 (088.81

Опубликовано 070333. Бюллетень №9

Дата опубликования описания 07.03.83 (72) Авторы изобретения

P .C.Å.à÷óðoâñêèé, A.Â. Кнышев, A.Ä.. Лакиз, Лосева. Ъ 1 : - р (Могилевскнй проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗУБЧАТОЙ РЕЙКИ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам шагового перемещения элементов.

Известно устройство шагового перемещения зубчатой рейки, содержащее ведущее звено с собачкой, взаимодействующей с зубчатой рейкой 1 1).

Недостатком известного устройства является невозможность точной фиксации рейки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство шагового перемещения зубчатой рейки, содержащее основание с направляющими, установленный в них ползун, размещенные на основании привод ползуна, упор, первый двуплечий рычаг, шарнирно связанный с ползуном, подпружиненный в направлении к основанию и ..взаимодействующий с зубчатой рейкой и упором, и второй двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный на основании .и взаимодействующий одним плечом с рейкой 2).

Недостатком известного устройства является его невысокая надежность вследствие во,можности возникнове - . ния перекосов при обратном ходе ползуна.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель .достигается тем, что устройство шагового перемещения зубчатой рейки снабжено установленным на свободном плече второго рычага роликом, .подпружиненным в направлении к основанию и взаимо1п действующим с ползуном.

На фиг. 1 изображено устройство в исходном положении, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-й на фиг. 1.

Устройство для шагового перемещения зубчатой рейки содержит основание 1 с направляющими 2, установленный в них ползун 3. размещенные на основании 1 привод 4 ползуна 3. упор 5, первый двуплечий рычаг 6, шарнирно связанный с полэуном 3, подпружиненный упругим элементом

7 в направлении к основанию 1 и вза.имодействующий с зубчатой рейкой 8 и упором 5 второй двуплечий рычаг 9, шарнирно .закрепленный на основании

25 1 и взаимодействующий одним плечом с рейкой 8.На свободном плече второго рычага 9 установлен ролик 10, подпружиненный в направлении к ос нованию 1 упругим элементом 11 и взаимодействующий с полэуном 3 °

1002706

Формула изобретения

ФжР

Составитель A. Кузнецов

Техред К. Мыцьо Корректор С . Шекмар!

Редактор H. Киштулинец

Закаэ 1 500/13 Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Москва, )Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Устройство работает следующим .образом.

Включается привод 4, который перемещает ползун 3 с двуплечим рычагом 6. Рычаг б сходит с упора 5, под действием упругого элемента 7 занимает рабочее положение и, воздействуя на зуб рейки 8, перемещает ее до того момента, пока ползун 3 не займет крайнее левое положение. При этом ролик 10 второго двуплечего рычага 9 взаимодействует с ползуном 3,.и рычаг 9 поворачивается относительно своей оси вращения и занимает рабочее положение в тот момент, когда ролик 10 оказывается на прямом участке ползуна 3.

Зуб рейки 8 при этом зажат между рычагами б и 9, в результате чего про-исходит остановка и надежная фиксация рейки 8. При возврате ползуна 3 20 в исходное положение рычаг 9 под действием собственного веса и упругого элемента 11, а рычаг б под действием упора 5 поворачиваются, за-. нимая .положение, не препятствующее 25 перемещению над ними рейки 8. При следующем ходе ползуна цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет перемещать исполнительные элементы 30 на заданный шаг с большой степенью точности и может быть использовано при различных технологических операциях.

Устройство шагового перемещения зубчатой рейки, содержащее основание с направляющими, установленный в них ползун, размещенные на основании привод ползуна, упор, первый двуплечий рычаг, шарнирно связанный с ползуном, подпружиненный в направлении к основанию и взаимодействующий с зубчатой рейкой и упором, и второй двуплечий рычаг, шарнирно закрепленный на основании и -взаимодействующий одним плечом с рейкой, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено установленным на свободном плече второго рычага роликом, подпружиненным в направлении к основанию и взаимодействующим с полэуном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Артоболевский И.И. Механизмы в современной технике. М., "Наука", 1973, т. 3, с. 330, фиг. 410 .

2. Авторское свидетельство СССР

9 495472, кл. F 16 Н 27/02, 1973 (прототип .

Устройство шагового перемещения зубчатой рейки Устройство шагового перемещения зубчатой рейки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, в частности, в механизмах свободного хода инерционных трансформаторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к передаточным механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и возвратно-вращательное движение исполнительного органа, и может быть использовано для обработки металла на станках токарной группы

Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть применено в шагающей инвалидной коляске

Изобретение относится к общему машиностроению, к устройствам, обеспечивающим реверсивный шаговый поворот с остановками (например, для барабанов) или шаговое перемещение с остановками (например, для конвейеров)
Наверх