Вертикальный парогенератор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4 (ts) 3 002718

1 (61) Дополнительное к авт, свид-ву р 853286 (22) Заявлено 26. 12,80 (21) 3223445/24-06

И11М. Кл. с присоединением заявки №

F 22 В 29/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.0383. Бюллетень ¹ 9 (53) УДК 621. 181. 6 (088. 8) Дата опубликования описания 07 ° 03.83 (72) Авто изобрет (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПАРОГЕНЕРАТОР да 1).

Изобретение относится к энергетйке и может быть использовано при конf струиров анин. паропроиз водящих установок, работающих в режиме перемен-. ных нагрузок.

По основному авт. св. 9 853286 известен вертикальный парогенератор, содержащий заполненный нагреваемой. средой корпус с нижним экономайзе- ° ром и верхним испарительным пучками теплообменных труб, включенных в циркуляционйый контур греющего теплоносителя, установленную в корпусе центральную опускную трубу, подклю--:. ченную к полости корпуса в зонах, лежащих соответственно ниже и выше экономайзерного пучка, и питательный трубопровод,-образующий с центральной трубой струйный насос, при этом снаружи питательного трубопровода с зазором относительно него установ- .. лен дополнительный питательный трубопровод, образующий со средней частью опускной трубы дополнительный струйный насос, причем верхний конец опускной трубы подключен к полости корпуса ниже испарительного пучка, а оба питательных трубопровода снабжены регуляторами расхоНедостатКом вертикального парогенератора является его пониженная надежность из-за повышенных отложений на теплообменных трубах.

Цель изобретения — повышение надежности вертикального парогенератора путем снижения Отложеннй на теплообменных трубах. т0 Указанная. цель достигается тем, что вертикальный парогенератор снабжен системой подготовки питательной

, воды и трубопроводом продувки с выходным и входным участками, последний из которых выполнен в .виде змеевика, расположенного в зазоре между питательными трубопроводами, и подключен к тракту нагреваемой среды между экономайзерным участком и пер20 вым по ходу нагреваемой среды струйным насосом, а выходной участок трубопровода продувки расположен за пределами корпуса, снабжен регулятором расхода и соединен с системой ПОдгОтОВки питательнОЙ вОды, На чертеже схематично изображен вертикальный парогенератор.

Вертикальный парогенератор содержит заполненный нагреваемой средой корпус 1 с нижним экономайзерным и верхним испарительным пучками

1002718

Формула изобретения

Вертикальный парогенератор по авт. cs. Р 853286, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения отложений на теплообменных трубах, он снабжен системой подготовки питательной воды и трубопроводом продувки с выходным и входным участками, последний из которых выполнен в виде змеевика, расположенного в зазоре между питательными трубопроводами, и подключен к тракту нагреваемой среды между экономайзерным участком и первым по ходу нагреваемой среды струйным насосом, а выходной участок трубопровода продувки расположен за пределами корпуса, снабжен регуля" тором расхода и соединен с системой подготовки питательной воды. соответственно 2 и 3 теплообменных труб, включенных в циркуляционный контур греющего теплоносителя. В корпусе 1 установлена центральная опускная труба 4, подключенная к полости корпуса 1 в зонах, лежащих соответственно ниже и выше экономайзерного пучка 2. Парогенератор содержит также питательный трубопровод 5, образующий с центральной трубой 4 струйный насос 6. При этом снаружи пита- 10 тельного трубопровода 5 с зазором относительно него установлен допол;нительный питательный трубопровод 7, образующий со средней частью опуск.ной трубы 4 дополнительный струйный насос 8. Верхний конец опуСкной трубы 4 подключен к полости корпуса 1 ниже испарительного пучка 3, а оба питательных трубопровода 5 и 7 снабжены регуляторами 9 и 10 расхода соответственно.

Кроме того, вертикальный парогенератор снабжен системой (не показана) подготовки питательной воды и трубопроводом продувкя с выходным и входным участками 11 и 12 соответственно. Входной участок 12 трубопровода продувки выполнен в виде змеевика, расположенного в зазоре между питательными трубопроводами 5 и 7, и подключен к тракту нагреваемой среды между экономайзерным участком 2 и первым по ходу нагреваемой среди струйным насосом 6. Выходной участок 11 трубопровода продувки расположен за пределами корпу- 35 са 1, снабжен регулятором (не показан) расхода и соединен с системой подготовки питательной воды. Над испарительным пучком 3 теплообменных труб расположен их перегревательный 40 пучок 13.

Вертикальный парогенератор работа-. ет следующим образом.

Греющий теплоноситель направляют в теплообменные трубы, в которых, проходя сверху вниз последовательно перегревательный, испарительный и экономайзерный пучки соответственно 13,2 и З,он охлаждается, отдавая тепло нагреваемой среде, циркулирующей в межтрубном пространстве.

Нагреваемую среду пропускают снизу вверх последовательно через экономайзерный, испарительный и перегревательный пучки соответственно

2,3 и 13, в которых она, омывая те лообменные трубы, подогревается, испаряется и перегревается. Полученный пар направляют потребителю. Питательную воду подают в зависимости от режима работы парогенератора по 60 одному из двух трубопроводов 5 и 7 или по обоим трубопроводам 5 и 7 одновременно. При этом работают соответственно один из двух или оба одновременно струйные насосы б и 8.

Благодаря работе одного из двух или обоих одновременно струйных наcocos б и 8 осуществляется рециркуляция нагреваемой среды по контуру: экономайзерный пучок 2, струйный насос б, центральная опускная труба 4 и экономайзерный пучок 2.

Кратность циркуляции нагреваемой, среды, необходимая для обеспечения гидродинамической стабильности потока, для конкретной нагрузки парогенератора, устанавливается регулятора-. ми 9 и 10 расхода, Часть нагреваемой среды из зоны ее тракта, расположенной между экономайзерным участком 2 и струйным насосом 6, продувается в систему подготовки питательной воды. После очис ки воду возвращают в ее цикл. Выполнение входного участка 12 трубопровода продувки в виде змеевика обеспечивает компенсацию температурных расширений питательного трубопровода

7 и трубопровода продувки, а располс"-жение этого змеевика,в зазоре между трубопроводами 5 и 7 — охлаждение продуваемой нагреваемой среды.

За счет организации продувки нагреваемой среды уменьшаются отложения на теплообменных трубах и тем с<" мым повышается надежность вертикального парогенератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 853286, кл. F 22 В 29/12, 1978.

1002718

Составитель Л. Андреев

Редактор Н. Киштулинец Техред К.Мыцьо Корректор С. Шекмар

Заказ 1502/13 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальный парогенератор Вертикальный парогенератор Вертикальный парогенератор 

 

Наверх