Устройство газовой автоматики

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. свид-ву(>>) Заявлено 0810В1 (21) 3343921/24-06 (51) М. КЛ.

23 N 5/10 с.присоединением заявки М— (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (ИУДК 621,182. .261(088.8) Опубликовано р 70383. Бюллетень Йо 9

Дата опубликования описания 070383 (72) Автор изобретения

В.Т.Дуденко

Донецкое научно-производственное объединение по разработке и выпуску газовой аппаратуры "Газоаппарат" (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ГАЗОВОЙ АВТОМАТИКИ

Изобретение относится к газовой арматуре, содержащей клапан для под- вода газа, причем положение затвора клапана зависит от задающего воздействия электромагнита, возбуждаемого

ЭДС термопары, нагреваемой.запальником, работа которого в свою очередь зависит от состояния датчика тяги типа сопло-заслонка.

Известны устройства газовой автоматики, содержащие газовую горелку с клапаном-отсекателем запальником и биметаллическими датчиками пламени и тяги 1).

Недостатками устройств являются отсутствие регулирующего клапана и низкая надежность, из-за применения биметаллических чувствительных элементов датчиков.

Наиболее близким к изобретению.является устройство газовой автоматики, содержащее корпус, имеющий верхнюю и нижнюю крышки с уплотнительными прокладками, блокировочный клапан, установленный на штоке с ручкой, терморегулируюций клапан, связанный со второй ручкой и термобаллоном, электромагнитный клапан, соединенный . с термопарой, дроссель и среднюю часть с перегородкой, образующей межклапанную полость, запальник и датчик тяги (2).

5 Недостатком устройства является сложная конструкция и, соответственно, монтаж устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции и монтажа устройства газо10 вой автоматики.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве газовой автоматики, содержащем корпус, имеющий верхнюю и нижнюю крышки с уплотнйтельными прокладками, блокировочный кла» пан, установленный на штоке с ручкой, терморегулирующий клапан, связанный со второй ручкой и термобаллоном, электромагнитный клапан, соединенный с термопарой, дроссель и среднюю часть с перегородкой, образующей межклапанную полость, запальник и . датчик тяги, нижняя крышка выполнена с тремя отверстиями и выемкой,обраэующфй с нижней уплотнительной замкнутую камеру, соединенную через первое отверстие с дросселем, подключенным к межклапанной полости, через второе — с эапальником и через третье — с датчиком тяг .

1002735

Формула изобретения

На чертеже изображены блок,частичный разрез, и схема соединений. стройство газовой автоматики содержит термопару 1, запальник 2, датчик 3 тяги, корпус 4. Внутри корпуса расположен блокировочный кла-! пан 5, установленный на штоке 6 с ручкой 7, выступающей из верхней крышки 8. В корпусе расположен также затвор 9 электромагнитного клапана 10, соединенного с термопарой 1. Электромагнитный клапан .закреплен на нижней крршке 11. Нижняя крышка выполнена с тремя отверстиями и выемкой, образующей с нижней уплотнительной прокладкой 12 замкнутую камеру 13, соединен- 5 ную через отверстие 14 с дросселем 15, подключенным к межклапанной полости 16, образованной перегородкой 17 и верхней крышкой 18. Через отверстие 19 камера 13 соединена с запальником 2, 20 а через отверстие 20 с датчиком 3 тяги, установленным под колпаком 21 отопительного агрегата.

В корпусе 4 размещен термоклапан 22, связанный со второй ручкой 23 25 и термобаллоном 24, измеряющим температуру, регулируемую горелкой 25.

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем положении доступ газа к горелке 25 перекрыт затвором 9 и блокировочным клапаном 5. Сопло датчика 3 закрыто биметаллической заслонкой.

Поворачивают ручку 23 и закрывают термоклапан 22 (если он не был закрыт). Ручку 7 поворачивают в положение "Зажигание" и нажимают. При этом затвор 9 открывает отверстие и связанный с затвором якорь прижимается к электромагниту (не показан) . - 40

Между штоком 6 и телом клапана 5 образуется дроссельная кольцевая щель, через которую газ от источника давления поступает в межклапанную полость 16 и через дроссель 15 посту- 45 пает в камеру 13, далее через отверстие 19 к запальнику 2, где газ поджигают.

После нагрева термопары ее ЭДС обеспечивает открытое положение затво-5() ра 9 электромагнитного клапана 10..

Ручку 7 отпускают, и она под действием более сильной верхней пружины легко поднимается в верхнее, указанное пунктиром, положение. Блокировочнлй клапан 5 поднимается вместе со штоком 6 эа счет его эаплечиков и открывает отверстие на полный проход газа в межклапанную полость 16.

Кольцевая щель между телом клапана 5 и штоком 6 выполняет роль допол- > нительного дросселя. Если при зажигании эапальника термоклапан случайно на закрыт, то благодаря ей, давление газа в полости 16 падает (весь газ расходуется на горелку) и зажечь за- 65 гальник невозможно. За счет этого сначала перекрывают выход газа на горелку и только после этого производят зажигание запальника, не опасаясь скопления газа в топке.

Включение и выключение горелки 25 производят поворотом ручки 23, автоматическое регулирование подачи газа в зависимости от заданной температуры осуществляет термоклапан 22. Полное выключение блока происходит при нажатии ручки 7 и фиксации ее в промежуточном положении, как показано на чертеже.

Автоматическое выключение в аварийном режиме происходит при погашении запальника, термопара охлаждается и прекращает выработку ЭДС, что приводит к закрытию затвора 9 электромагнитного клапана 10 и полной отсечке газа.

При нарушении тяги в дымоходе продукты сгорания газа поступают в помещение и нагревают биметаллическую пластину датчика 3 тяги. Его сопло открывается и сбрасывает газ из камеры 13, поступающий к запальнику и датчику тяги через дроссель 15.

Отверстие сопла датчика намного больше дроссельного, что приводит к падению давления газа в камере 13, по- гашению эапальника и выключению газа.

Предлагаемое устройство газовой автоматики просто по конструкции и монтажу, так как все остальные части выполняются литьем. Расположение камеры между нижней крышкой и уплотнительной прокладкой позволяет одновременно просто решить вопрос герметизации, так как уплотнительная прокладка так или иначе необходима.

Монтаж датчика и запальника упрощен, так как их штуцеры непосредственно ввертывают в нижнюю крышку.

Устройство газовой автоматики, содержащее корпус, имеющий верхнюю и нижнюю крышки с уплотнительными прокладками, блокировочный клапан, установленный на штоке с ручкой, терморегулирующий клапан, связанный со второй ручкой и термобаллоном, электромагнитный клапан, соединенный с термопарой, дроссель и среднюю часть с перегородкой, образующей межклапанную полость, запальник и датчик тяги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и монтажа, нижняя крышка выполнена с тремя отверстиями и выемкой, образующей с нижней уплотнительной прокладкой замкнутую камеру, соединенную через первое отверстие с дросселем, подключенным к межклапанной

1002735

Составитель И.Аксенов

Техред К.Мыцьо Корректор И.Иакаренко

Редактор Н. Воловик

1510/14 Тираж 581 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, 1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 полости, через второе — .с запальником и через третье — c датчиком тяги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 885717, кл. F 23 N 5/24, 1980.

2. Патент Швейцарии 9 43á175, кл. 4С4, 1965.

Устройство газовой автоматики Устройство газовой автоматики Устройство газовой автоматики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для контроля топочного процесса в котле

Изобретение относится к устройствам безопасности газовых плит

Изобретение относится к способу и схемному устройству для автоматического зажигания газового потока

Изобретение относится к способу и устройству для розжига газового потока, которые должны обеспечить возможность зажигания в режиме дистанционного управления

Изобретение относится к газорегулировочной арматуре, которая дополнительно к возможности электронного розжига газового потока обеспечивает также возможность розжига газового потока вручную

Изобретение относится к области энергетики и касается разъема для присоединения термопары к магнитному узлу газового клапана регулирования потока для регулирования потока газа в горелке, причем магнитный узел содержит первый штыревой контакт, соединенный с проводником магнитного узла и помещенный внутрь второго трубчатого цилиндрического контакта, соединенного с контактом заземления магнитного узла, при этом разъем содержит изолирующий корпус, имеющий центральный цилиндрический элемент, форма которого соответствует внутренней полости второго трубчатого цилиндрического контакта магнитного узла, причем центральный цилиндрический элемент имеет отверстие, которое совпадает с первым штыревым контактом магнитного узла, и содержит в упомянутом отверстии первый трубчатый контакт, выполненный с возможностью соединения с первым штыревым контактом магнитного узла, тогда как центральный цилиндрический элемент входит во второй трубчатый цилиндрический контакт магнитного узла, причем разъем имеет второй гнездовой контакт, который расположен в изолирующем корпусе и отверстие которого соответствует форме наружной поверхности второго трубчатого контакта магнитного узла, и этот второй гнездовой контакт разъема присоединяется к упомянутому второму трубчатому цилиндрическому контакту магнитного узла при присоединении первого штыревого контакта магнитного узла к первому трубчатому контакту разъема, причем первый трубчатый контакт разъема соединен с проводником, связанным с горячим спаем термопары, а второй гнездовой контакт разъема соединен с проводником, связанным с холодным спаем термопары

Изобретение относится к устройству для розжига и контроля пламени в газовых горелках

Изобретение относится к способу обнаружения частичного погасания факела в газотурбинном двигателе
Наверх