Кипятильник диффузионного холодильного агрегата

 

Союз Советскик

Социалистических

Ресттубпик

Oll HCAHHE iiокие

ИЗОВРИтВНИя к лвто скомм свидетельств (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.12.81. (21) 3361 701/23-06 с присоединением заявки №вЂ” (5l )M. Кл.

F 25 В 33/00

Г 25 В 15/10 (23) Приоритет—

Гееуддрстеелай кемлтет

СССР

Опубликовано 07.03.83. Бюллетень № 9 ($3) Д (621.575 (088.8) ве делам лэееретенкй и еткрмтий

Дата опубликования описания 07.03.83.

ll. И, Морозюк, Н. Ф. Хоменко, В. К. Шпи вой,и Г М. Олифер л.-i

О В! и Васильковский завод холодильников -=-=-> (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) КИПЯТИЛЬНИК ДИФФ УЗИОННОГО ХОЛОДИЛЬНОГО

АГРЕГАТА

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к кипятильникам диффузионного холодильного агрегата.

Известны кипятильники диффизионного холодильного агрегата, содержащие кор- пус с нагревателем внутри и подключенный к корпусу термосифон (1) Недостатком известных кипятильников является их малая экономичность, вслед- 1ц ствие большого термического сопротивления между нагревателем и термосифоном, из-за чего увеличивается расход тепла (электроэнергии) нагревателем.

Бель изобретения - повышение экономичности.

Указанная пель достигается тем, что в устройстве гермосифон размещен снару-. жи корпуса и имеет с ним тепловой контакт; нагреватель имеет тепловой кон 20 такт с корпусом в месте расположения термосифона; часть нагревателя встроена в стенку корпуса.

На фиг. 1 представлен описываемый кипятильник с нагревателем внутри корпуса и термосифоном, размещенным на наружной поверхности корпуса и разрез

А-А; на фиг. 2 — кипятильник с нагревателем, имеющим тепловой контакт с корпусом в месте расположения кипятильника и разрез А-А; на фиг. 3 — кипятильник, в котором часть нагревателя встроена в стенку корпуса и имеет с термосифоном общую теплообменную поверхность и разрез А-А.

Кипятильник содержит корпус 1, нагреватель 2, термосифон 3, электронагревательный элемент 4, теплообменник-регенератор 5 и паровую трубу 6 корпуса 1.

Рйбота кипятильника осуществляется следующим образом.

К электронагревательному элементу

4 подключается напряжение. Выделяющееся тепло расходуется на нагрев до состояния кипения раствора, находящегося B термосифоне 3, и на окончатель3 10027 ное выпаривание раствора, сливающегося из термосифона 3 в корпус 1. В термосифоне 3 при этом образуется парожидкостная эмульсия, которая поступает в паровую трубу 6 корпуса 1. Здесь раствор сепарируется от паров хладагента, которые направляются в другие аппараты холодильного агрегата, а сам раствор сливается в нижнюю часть корпуса 1 и довыпаривается теплом, выделяю- 10 щимся электронагревательным элементом 4. Полученный горячий раствор направляется через теплообменник-регенератор 5 в абсорбер (на чертеже не лов казан), нагревая при этом крепкий раст- 15 вор, поступающий из абсорбера через вторую полость теплообменника-регенератора 5, в термосифон 3. Размещение нагревателя 2 с электронагревательным элементом 4 в корпусе 1, позволяет умень- О шить потери тепла в окружающую среду, а тепловой контакт нагревателя 2 с корпусом 1 и уермосифоном 3, KBK показано на фиг. 2 и 3, позволяет более интенсивно производить предварительный д нагрев и окончательное выпаривание раствора при более низких температурах электронагревательного элемента 4.

59 4

Экономическая эффективность изобретения выражается в снижении расхода тепла (электроэнергии), требуемого.на выработку холода.

Ф ормула изобретения

1. Кипятильникдиффузионного холодильного агрегата, содержащий корпус с нагревателем внутри и подключенный к корпусутермосифон, о тли ч ающи йс я тем„что, с целью упрощения конV струкции и повышения экономичности, термосифон размещен снаружи корпуса и имеет с ним тепловой контакт.

2. Кипятильник по и. 1, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что нагреватель имеет тепловой контакт с корпусом в месте расположения термосифона.

3. Кипятильник по п. 2, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что часть нагре вателя встроена в стенку корпуса.

Источники информации, принятъ е во внимание при экспертизе

l. Патент Швейцарии № 357419, кл. Г 25 В 15/lO, опублик. 1969.

1002759

Составитель Р. Данилов

Редактор М. Дылын Тех ед A. Ач Корректор Г.Огар

Заказ 1522/16

Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кипятильник диффузионного холодильного агрегата Кипятильник диффузионного холодильного агрегата Кипятильник диффузионного холодильного агрегата 

 

Похожие патенты:
Наверх