Способ оценки герметичности приборов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРИТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Сотов Советских

Социвпистических

Республик (и)1О02868 (61) Дополнительное к авт; свнд-ву(22) Заявлено 26. 06. 81 (23) 3311197/25" 28 с присоединением заявки яв(5l)N. Кл.

G О1 М 3/34

Гесударствейва крнвтет

СИР вв 1влэм взвбфетвввв1в в втхрытнй (23) Прнорнтет— (©) УДК 620.165.,29(088.8) Опублнковайо 07.03.83. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 07. 03. 83

6 P. Солодовников, II.Г. Бонов, С.С. Вос ресвнскйс, ---=

В.П; Скатьков и В. В. Решетников (72) Авторы нзобретення .

1 . Ъ .: - ! "-о

Ыдд;. д,;.;..; (71) Заявитель с и (54) СПОСОБв ОЦЕНКИ ГЕРИЕТИЧНОСТИ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к испытатель- ной технике, в частности к проверке герметичности замкнутых приборов типа сосуда Дьюара, предназначенных, например, для тепловой стабилизации различных устройств.

Известен способ контроля герметичности замкнутых изделий, заключающийся в насыщении объема изделий конт-. рольным газом, и регистрации его истечения через течи масс-спектрометрическим методом в вакуумной камере) 1 )

Недостатком данного способа является сложность применяемого оборудования и длительность проведения испи- 1з таний.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ оценки герметичности приборов, заключающийся в 30 том, что создают определенную темпе ратуру на одной части прибора и определяют температуру на другой его части, а о герметичности судят по вели2 чине постоянной времени переходного процесса 2).

Недостатками известного способа . являются значительное время оценки герметичности приборов, невозможнос" ти количественной оценки герметичности из-за влияния температуры окружающей среды при проверке готовых герметиэированных приборов типа сосуда

Дьюара, посколкку в их обьем нельзя подать газовую смесь с резко изменяющейся теплопроводностью.

Цель изобретения - сокращение времени и обеспечение колйчественной оценки герметичности в приборах типа сосуда Дьюара.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу оценки герметичности приборов, заклочающемся в том, что создают определенную температуру на одной части прибора и определяют температуру на другой его части, поддерживают постоянной температуру внут-

peíHeé оболочки прибора, измеряют мощформула изобретения ле

3 1002 ность, необходимую для поддерживания температуры, и перепад температур на внутренней и внешней оболочках прибора, а о герметичности судят по изменению отношения мощности к перепаду температур за заданный период времени..

На чертеже изображено устройство для реализации предложенного способа.

Устройство для оценки герметичности приборов содержит теплоизоляцион- 10 ный корпус 1, в который вставляется испытуемый сосуд Дьюара 2, термодатчик 2 с фиксатором 4, плотно:прилега, ющий к внешней оболочке сосуда, стабилизатор 5 температуры с нагревате" Is лем 6 для создания и поддержания температуры на внутренней оболочке сосуда, термодатчик 7 с фиксатором 8, плотно прилегающий к внутренней обо« лочке сосуда, теплоиэоляционную.проб- ку 9 для закрытия горловины сосуда

Дьюара 2, терморегулятор 10 для регулирования мощности, установленный на внешней стороне пробки 9, амперметр

11 и вольтметр 12, включенные в цепь нагревателя 6 для измерения подводимой мощности.

Оценка герметичности испытуемого прибора предлагаемым способом производится следующим образом.

На внешней оболочке сосуда. Дьюара

2 закрепляют термодатчик 3 с фиксатором 4 и устанавливают сосуд в корпусе 1. Во внутрь сосуда Дьюара 2 вводят стабилизатор 5 температуры с на" гревателем 6, термодатчиком 7 и фик, сатором 8. Горловину сосуда закрывают пробкой 9 с терморегулятором 10.

В цепь нагревателя 6 включают амперметр 11 и вольтметр 12. Стабилизатор включают в сеть, с помощью терморегулятора 10 устанавливают и поддерживают постоянной температуру t внутренней оболочки сосуда, измеряемую термодатчиком 7. Измеряют изменение . мощности с помощью .амперметра 11 и 4S вольтметра 12 и температуру 1„ на внешней оболочке сосуда с помощью термодатчика 3 в начале и конце задан ного периода времени.

Определгют коэффициент К по форму- в где 1 и U - ток и напряжение нагрева" теля 6;

И

K и К - значение коэффициентаК Со 1 ответственно вначале и конце заданного периода времени.

868 4

На одном иэ приборов проверяемой партии предварительно определяют зависимость коэффициента К от давления P в объеме прибора K f(P) по величине измеренного коэффициента К, . Зная эту зависимость, можно производить экспресс-оценку качества приборов.

Дпя количественной оценки герметич» ности приборов по значениям К и К. в соответствии с зависимостью Kf(P} определяют давление Рв и. Р в объеме прибора s начале и конце заданного периода времени.

Негерметичность прибора, характеризуемая величиной - В-потоком воздуха, проникающего в объем прибора эа заданный период времени, оценивают по формуле где Ч - объем прибора; дй - заданный период времени.

Предлагаемый способ позволяет быст" ро оценить качество замкнутых приборов типа сосуда Дьюара и количественно определить их негерметичность, тем самым сократить время проверки и повысить надежность выпускаемых прибо" ров.

Способ оценки герметичности приборов, эаклочающийся в том, что создают определенную температуру на одной части прибора и определяют температуру на другой его части, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сокращения времени и обеспечения количественной оценки герметичности.в приборах типа сосуда Дьюара, поддерживают постоянной температуру внутренней. оболочки прибора,.измеряют мощность, необходимую для поддержания температуры, и перепад температур на внутренней и внешней оболочках прибора, а о герметичности судят по изменению отношения мощности к перепаду температур эа заданный период времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Ланис В.А., Левина Л.Е. Техника вакуумных испытайий, M.-Л., Госэнер" гоиздат, 1963, с. 239-240.

2: Авторское свидетельство СССР И 632921, кл, G 01 И 3/00, 1977 °

1 002868

Села

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР оо делам изобретений и открытий

tl3035, Иосква, Ж 35 Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 3534/22

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная, 4

-. Составитель Л. Иуравъева Редактор П. Коссей Техред А. Бабинец Корректор О. Билак, 1

Способ оценки герметичности приборов Способ оценки герметичности приборов Способ оценки герметичности приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов (КМ), таких как оболочки для силовых конструкций, например деталей сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе

Изобретение относится к технологии изготовления деталей из композиционных материалов, включающей отверждение композиционных материалов в гидроклаве с эластичной диафрагмой

Изобретение относится к испытаниям материалов на циклические ударные нагрузки и позволяет расширить технологические возможности устройства за счет обеспечения испытаний на знакопеременные осевые, нагрузки при регулировании амплитуды циклов
Наверх