Электролюминесцентный индикатор

 

Г" (72) Авторы изобретения

Е. М. Лазарев, И. И. Литвак, Б. С; Морозов и-. .В. Я. Прибытков

Московский институт электронного машиностроения (7! ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ ИНДИКАТОР

Изобретение относится к устройствам отображения информации, конкретнее к электролюминесцентным. индикаторным приборам.

Известны электролюминесцентные индикаторные приборы, содержащие подложку, электроды, разделенные слоем электролюминофора, и лицевое стекло, уплотненное по периметру с подложкой (1 .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является электролюминесцентный индикатор, с одержащий диэлектрическую подложку, по крайней мере два электрода, расположенные в одной плоскости с зазором по отношению друг к другу, и электролюминесцентный слой,. выполненный в виде дискретных элементов, заполняющих зазоры между указанными электродами. К указанным электродам прикладывается переменное возбуждакщее напряжение, в результате, чего происходит сведение электролюминофора в зазорах между электродами(2) Недостатком известного прибора является наличие технологических разрывов электродов при сложной конфигурации и большом числе индицируемых символов вследствие сложности разводки шин питания при планарном расположении электродов. Увеличение ширины технологических разрывов нецелесообразно изза эргономических требований к целос10 ности индицируемых символов, а уменьшение — из-за опасности возникновения

° L паразитного возбуждения и электрического пробоя слоя электролюминофора в технологическом разрыве.

Недостатками известного прибора также являются низкая надежность работы и сложность изготовления при сложной конфигурации и большом количестве индицируемых символов, так как при планомерном расположении электродов сложно или вообще невозможно.развести шины питания без пересечений, поэтому необходимы технологические разрывы электродов, Увеличение ширины технологических разрывов недопустимо из-за эргономических требований .. к целостности и щицируемых символов, а уменьшение ограничено возможностями техно- 5 логии, и также опасностью возникновения пврвзитного свечения или электрического пробоя слоя элекгролюминофора в технологическом разрыве.

Таким образом, с усложнением конфигурации и увеличением количества индицируемых символов технология изготовления указанного прибора существенно усложняется, в надежность работы снижается. Кроме того, при данной юнструкции прибора принципиально невозмож1 на индикация символов с замкнутым контуром без введения технологических разрывов.

Цель изобретения — повышение на- И дежности индикатора.

Поставленная цель достигается тем, что в индикатор, содержащий диэлектрическую подложку и информационные электроды, зазоры между которыми за- И полнены элетролюминофором, введены последовательно расположенные управляющий электрод, установленный на поверхности диэлектрической подложки, и диэлектрический слой, на поверхности ЗО которого рвсположены информационные электроды.

На фиг. 1 изображен предалвгаемый индикатор, разрез; на фиг. 2 — расположение при замкнутом контуре индиция5 руемого символа; на фиг. 3 — эквивалентная электрическая схема возбуждения электролюминофора, расп оложенного в зазоре между электродами.

На диэлектрическую подложку l нанесен управляющий электрод 2, на котои ром расположен диэлектрический слой 3, разделяющий управляющий электрод 2 и информационные электроды 4 и 5, расположенные в одной плоскости на поверхности указанного слоя с зазором по отношению друг к другу, электролюминофор 6 расположен в зазоре между указанными электродами 4 и 5. Переменное возбуждающее напряжение прикладыИ веется к электродам 2 и 4. Свечение электролюминофорв 6 происходит в зазоре между электродами 4 и 5. (a) иСт 1+ С (C (4 =О„„

Из (3) следует, что практически все напряжение источника питания приложено к слою элек:ролюминофорв в зазоре между указанными электродами, поэтому яркость его свечения равна яркости свечения электролюминофора в известном индикаторе.

Следовательно, общий электрод в предлагаемом нтриборе выполняет функции обшей шины питания, необходимой для подведения напряжения к второму из указанных электродов, неподключенному непосредственно к источнику птания, и, следовательно, отсутствует необходимость во введении технологических разрывов электродов.

На основе предлагаемого элемента индикации могут быть созданы электролюминесцентные знакосинтезируюшие цифро-буквенные и шкальные индикаторные приборы, в также мнемосхемы.

При указанном расположении электродов и подключении источника питания

И его напряжение (0 ) делится емкостным делителем, состоящим из последовательно включенных конденсатора, обрвзовинного указанными электродами, расположенными в одной плоскости (С45), и конденситора, образованного общим электродом и вторым из указвнньи электродов, неподключенным к источнику питания (С2 ).

Конденсатор, образованным общим электродом и первым из указанных электродов (С ), подключен к источнику питания параллельно и поэтому влияния нв распределение. напряжений не оказывает.

Напряжение, приложенное к слою электролюминофора в зазоре между указанными электродами, равно

Тик квк толщина диэлектрической пленки между указанными электродами, расположенными в одной плоскости, и общим электродом вследствие значительно большей электрической прочности по сравнению с электролюминофором может быть во много раз меньше толщины электролюминесцентного слоя в зазоре между указанными электродами, в эквивалент ная плошадь обкладок конденсатора С>< значительно больше эквивалентной плошади обкладок конденсатора С 5, то очевидно

25 4-5

Таким образом подставляя (2) и (1), получаем

5 100М

Технико-эконимические преимущества электролкминесцентного индикаторного прибора, изготовленного на основе предлагаемого элемента индикации, выражаются в снижении эксплуатационных расходов в связи с повышением надежности прибора из-эа устранения опасности пробоя слоя электролюминофора в технологических разрывах электродов, в снижении стоимости .изготовления прибора в связи 111 с повышением технологичности, особенно при сложной конфигурации и большом количестве индицируемых символов, изза отсутствия технологических разрывов.

1$

Ф ормула изобретения

Электролюминесцентный индикатор, содержащий диэлектрическую подложку и

Э5 6 информационные электроды, зазоры меж- ду которыми заполнены электролюминофором, î r л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности индикатора, он содержит последовательно расположенные управляющий электрод, установленный на поверхности диэлектрической подложки, и диэлектрический слой, на поверхности которого расположены информационные электроды.

Нс точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Деркач В. П., Корсунский В. М.

Электролюминесцентные устройства.

Киев, "Наукова думка, 1 968, с. 1 08.

2. Авторское свидетельство СССР

% 744665, кл. Q 09 F 13/22, 1978 (прототип) .

Составитель А. Воронина

Редактор С. Пекарь Техред М.Коштура Корректор M. ароши

Заказ 1573/35 Тираж 486 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электролюминесцентный индикатор Электролюминесцентный индикатор Электролюминесцентный индикатор Электролюминесцентный индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к указателю пути, например пути эвакуации при пожаре, размещаемому в полу или стене

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для отображения информации в устройствах индикации

Изобретение относится к сборке светоизлучающих диодов для создания сигнальной информации. Первый органический светоизлучающий диод (101) содержит первый светоизлучающий слой (105), расположенный на электроде первой подложки (107), и непросвечивающий первый электрод (109), расположенный на первом светоизлучающем слое (105). Второй органический светоизлучающий диод (103) расположен поверх первого светоизлучающего диода (101) и содержит второй светоизлучающий слой (113), расположенный на электроде второй подложки (115), а просвечивающий второй электрод (117) расположен на втором светоизлучающем слое (113). Электрод первой подложки (107) имеет форму, соответствующую световому изображению, передаваемому посредством первого светоизлучающего диода (101). Электрод второй подложки (115) имеет форму, соответствующую световому изображению, передаваемому посредством второго светоизлучающего диода (103). Первый светоизлучающий диод (101) расположен на первой подложке (108). Второй светоизлучающий диод (103) расположен на второй подложке (121). Между упомянутой первой подложкой (108) и упомянутой второй подложкой (121) обеспечен слой адгезива (123). Техническим результатом изобретения является упрощение сборки. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к отрезаемому по замеру устройству отображения и способу конструирования такого устройства, в частности, изобретение относится к матрице светодиодов (светоизлучающих диодов, СИД) и соответствующим управляющим устройствам. Отрезаемое по замеру устройство отображения, содержащее множество групп пикселей (300) и главный контроллер. Каждая группа пикселей содержит один субконтроллер (301) и множество индивидуально управляемых пикселей (305), из которых все соединены с субконтроллером данной группы пикселей и по меньшей мере один дополнительно соединен (304) с субконтроллером смежной группы пикселей. Главный контроллер соединен с субконтроллерами и приспособлен для выборочного управления субконтроллерами таким образом, чтобы пиксели отображали изображение, соответствующее заданным данным изображения. При отрезании устройства отображения произвольной геометрической формы с описанными выше признаками некоторые пиксели могут быть отсоединены от своих соответствующих субконтроллеров. Однако по меньшей мере один пиксель в каждой группе пикселей соединяется с дополнительным субконтроллером, который выполнен с возможностью занимать место субконтроллера, от которого он был отрезан, поэтому риск полного отсоединения пикселей низок. 3 н и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам с выходным оптическим излучением, в частности с использованием дискретных источников оптического излучения, связанных со структурой с прозрачной подложкой. Матрицу источников (34) света встраивают в инкапсулирующий слой (32). Формируют матрицу полостей (30) с коэффициентом преломления, отличающимся от коэффициента преломления инкапсулирующего слоя, сформированных в инкапсулирующем слое (32). Матрица полостей (30) выполнена путем испарения добавки посредством использования по меньшей мере одного из тепла и света источников света. Полости (30) имеют численную плотность или размер, которые зависят от их близости к положениям источников света. Технический результат изобретения – обеспечение более равномерного воспроизведения выходного оптического излучения по площади устройства. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх