Вилка электрического соединителя

 

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)4 003216

Союз Советски»

Социалистически« республик (61) Дополнительное к авт. саид-sy(22)Заявлено 15.12.81(21) 3365439 24-07 (51)М. Кл.

H 01. R 13/68 с присоединением заявки М (23) ПриоритетГевудврстеепай «енвтвт

CCCt

se ааааа кэааретви«в

«вт«pытиа

Опубликовано OF. 03. 83 бюллетень,яе 9

Дата опубликования описания 07 .09.83 (53) УДК 621.315 (O88.8 ) (72) Автор изобретения

Н.M. Бобков (71) Заявитель (54 ) ЧИЛКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНИТЕЛЯ!

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подведения электропитания к потребителям электрической энергии.

Известны вилки электриЧеского соединителя, содержащие предохраните|i Г13

Недостатками известных вилок являются сложность конструкции и возможность замены предохранителя под напряжением.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является вилка электрического соединителя, содержащая корпус, резьбовые втулки и штыри, соединяющиеся с подводящими электропитание приводами через плавкие предохранители Г 2 ).

Недостатками известной вилки являются сложность конструкции и необходимость вывертывания штырей при смене предохранителей.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в вилке электрического соедините ля, содержащей корпус, в котором расположены контактные штыри, монтажные лепестки и подпружиненные плавкие предохранители, .контактные штыри выполнены в виде скоб, охватывающих один конец наконечников предохранителей, а пружины расположены между корпусом и монтажными лепестками.

На фиг. 1 изображена вилка электрического соединителя; на фиг. 2показан разрез А-А на фиг. 1.

8илка электрического соединителя содержит корпус 1, контактные lllTbl ри 2, монтажные лепестки 3, пружины 4, расположенные между корпусом и монтажными лепестками и плавкие предохранители 5.

Контактный штырь 2 вилки представ" ляет собой скобу, закрепленную в корпусе 1 °

1003216 4 при смене предохранителей не требуется снимать никаких деталей.

Формула изобретения

Плавкий предохранитель 5 прижат одним наконечником к внутренней поверхности штыря, а другим - к монтажному лепестку 3.

Пружина 4 создает контактное давление.

Вилка устанавливается на панели электроприемника. К ней подключается. розетка 6, подводящая напряжение питания, Гнезда розетки контактируют 1в с наружными поверхностями контактных штырей вилки. С контактных штырей вилки напряжение через предохранйтель поступает на монтажные лепестки,,с ко" торых подается потребителю.

При перегорании предохранителя необходимо отсоединить розетку, сдвинуть предохранитель в сторону и пружина вытолкнет его из вилки.

26

Порядок установки нового предохранителя будет обратным, Предлагаемая вилка электрического ,соединителя по сравнению с известной имеет более простую конструкцию и

Вилка электрического соединителя, содержащая корпус, в котором расположены контактные штыри, монтажные лепестки и подпружиненные плавкие предохранители, отличающаяся тем, что, с целью удобства эксплуата" ции, контактные штыри выполнены в виДе скоб, охватывающих один конец наконечников предохранителей, а пружины расположены между корпусом и монтажными лепестками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вилка двухполюсная ВД-2 с держателем 0,364.011 ТУ.77.

2. Установки измерительные комплексные КС-42, К2-43,-"Техническое описание и инструкция по эксплуатации". ЕЭ1.402.044.ТО 76.

Составитель Б. Иванов

Редактор Л. Пчелинская Техрец О.Неце Корректор А. Дзятко

Заказ 1579/39 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 6 Москва Ж-Я PBviUcKBH наб. g.4Ä

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вилка электрического соединителя Вилка электрического соединителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим разъемам и может быть использовано в различных областях техники, в частности в пожароопасных промышленных установках, в которых необходимо автоматическое отключение электрических цепей при повышении температуры окружающей среды до определенного предела

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подсоединения потребителей электроэнергии к стандартной сетевой штепсельной розетке через предохранители

Изобретение относится к электротехнике

Розетка электрического разъема содержит корпус, защитный кожух с внутренней выемкой, установленный на корпусе, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент. Упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом. Легкоплавкий предохранитель выполнен в виде легкоплавкой вставки. Упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии с одной стороны внутренней выемкой защитного кожуха, а с другой - прижимной гайкой. Защитный кожух выполнен из материала с теплопроводностью в диапазоне 100-160 ккал/м × час.°С. При этом защитный кожух выполнен сплошным из стали с толщиной стенки не менее 1 мм. Плавкий предохранитель в виде втулки выполнен из материала легкоплавкого сплава с температурой плавления 102°С - 105°С, на основе таких металлов, как висмут, кадмий, олово, при соотношении % масс. соответственно 50-55, 20-22, 25-28, и поджат упругим элементом с удельным давлением, поступающим от усилия сжатого упругого элемента на площадь кольца плавкого предохранителя в диапазоне 25-27 г/мм2. Технический результат - защита плавкого предохранителя от возможности радиационного воздействия внешней среды и ограничение проявления пластичности материала плавкого предохранителя, увеличивающее срок службы розетки электрического разъема. 1 пр., 1 ил.
Наверх