Устройство для зарядки накопительного конденсатора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iip1 003312 (61) Дополнительное к авт. свид-еу(22) Заявлено 19.1081 (21) 3347995/18-21 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетОпубликовано070383. Бюллетень ¹ 9

f$)) g з

Н 03 К 3/53

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 07.0383 (72) Авторы изобретения

В. К. Быстров, A. Г. Николаев и С. В. Сычев (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ НАКОПИТЕЛЬНОГО

КОНДЕНСАТОРА

Недостатком устройства . является наличие большсго числа диодов и дозирующих конденсаторов, что усложняет схему и повышает ее стоимость.

Кроме того, выходное напряжение этого вентильно-конденсаторного выпрямителя-умножителя напряжений имеет сравнительно низкое значение, в результате чего напряжение накопительного конденсатора не превышает удвоенного амплитудного значения фазового напряжения источника.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для зарядки накопительного конденсатора, содержащее трехфазный источник, две вентильно-конденсаторные. ячейки, в первой из которых диод своим анодом, а во второй катодом соединены с одними обкладками соответствующих дозирующих конденсаторов, другие обкладки которых подключены к первой и третьей фазам источника, к аноду первой вентильноконденсаторной ячейки подключена обкладка накопительного конденсатора, между второй обкладкой которого и катодом диода второй вентильноконденсаторной ячейки включен зарядЗО ный генератор, а катод диода первой та 11j.

Изобретение относитс я к импульсной технике и может быть использовано для импульсного питания ламп накачки оптических квантовых генераторов, в локационной технике, в установках злектроискровой обработки материалов и других потребителях импульсной мощности.

Известно устройство для зарядки накопительного конденсатора от трехфазного источника переменного тока.

Оно содержит вентильно-конденсаторный выпрямитель-умножитель напряжения, образованный шестью диодами и тремя дозирующими конденсаторами.

Вентили этого зарядного устрсйства соединены по схеме трехфазного электрического моста, выходной диагональю соединенного с накопительным конденсатором, а клеммы его входной диагонали через дозирующие конденсаторы подключены к трем фазовым выводам трехфазного источника переменного тока, обмотки которого соединены по схеме звезды с нейтралью. Вывод этой нейтрали через ключи или вентиль двухсторонней проводимости подключен к отрицательной выходной клемме мосt$3) УДК 621.316.

° 722.011.4(088.8) 1003312 и анод диода второй вентильно-конденсаторных ячеек подключены к второй фазе источника, а также блок контроля напряжения и фазового управления. тиристором (2J.

Недостатком известного устройства 5 является относительно невысокая величина его выходного напряжения не превосходит 5,2 амплитудного значения фазного напряжения источника переменного тока. Это ограничивает )Q скорость передачи энергии источника в накопительный конденсатор и yxyp- i шает массогабаритные и удельные энергетические показатели устройства в целом. 15

Цель изобретения — улучшение удельных энергетических показателей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для зарядки нако- о пительного конденсатора, содержащее трехфазный источник, две вентильноконденсаторные ячейки, в первой из которых диод своим анодом, а во второй катодом соединены с одними обкладками соответствующих дозирующих конденсаторов, другие обкладки которых подключены к первой и третьей фазам переходного источника, к аноду диода первой вентильно-конденсаторной ячейки подключена обкладка накопительного конденсатора, вторая обкладка которого подключена к катоду зарядного тиристора, а катод диода первой ячейки — к аноду диода второй вентильно-конденсаторной ячей- 35 ки, а также блок контроля напряжения и фазового управления тиристором, выходы которого подключены к выводам второй и третьей фаэ трехфазного источника, обкладкам нако- 4() пительного конденсатора и управляющему электроду зарядного тиристора, оно снабжено дополнительными диодами и доэирующим конденсатором, который включен между второй фазой тРех- 4 фазного источника и катодом диода первой вентильно-конденсаторной ячейки, причем анод дополнительного диода подключен к катоду диода второй вентильно-конденсаторной ячейки, катод дополнительного диода — к третьей фазе трехфазного источника, а анод зарядного тиристора соединен с первой фазой трехфазного источника.

Это позволяет увеличить напряже,ние на накопительном конденсаторе до значения, в 6,8 раза превышающего амплитуду фазного напряжения источника переменного тока, что на 31% выше, чем у прототипа. 60

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит трехфазный источник 1 переменного тока с фазами

4. две вентильно-конденсаторные g5 ячейки, в первой из которых диод 5 своим анодом, а во второй диод 6 катодом соединены с одними обкладка ми соответствующих дозирующих конденсаторов 7 и 8. Другие обкладки этих конденсаторов подключены к третьей и первой фазам источника 1 соответственно. Устройство содержит также положительную 9 и отрицательную 10 выходные клеммы для соединения с накопительным конденсатором

11, зарядный тиристор 12, катод которого подключен к положительной выходной клемме 9. Катод диода 5 соединен с анодом диода 6. Кроме того, устройство содержит диод 13 и дозирующий конденсатор 14, который включен между второй фазой источника и катодом диода 5. При этом диод 13 анодом подключен к катоду диода 6, а катодом — к третьей фазе источника 1.

Свободный анод зарядного вентиля тиристора 12 — соединен с фазой 4.

Управление процессом заряда накопительного конденсатора 11 осуществляется с помощью блока 15 контроля напряжения и фазового управления тиристором 12.

При рассмотрении работы устройства будем считать, что заряд дозирующих и накопительного конденсаторов осуществляется при нулевых начальных условиях, а управляемый тиристор 12 закрыт. Заряд накопительного конденсатора в общем случае осуществляется в два этапа: начальный заряд (когда напряжение накопительного конденсатора не превосходит амплитудного значения линейного напряжения U „) и собственно заряд, который будем именовать дозатором.

Пусть в начальный момент времени к фазе 4 приложено положительное относительно фазы 3 напряжение. Тогда по цепи фаза 4 - конденсатор 8 диод 13 — фаза 3 потечет ток и дозирующий конденсатор 8 заряжается до амплитудного значения линейного . напряжения источника так, что на его верхней по схеме обкладке создается положительный потенциал.

Спустя 120 электрических градусов после начала заряда конденсатора 8 напряжение фазы 2 становится положительным относительно фазы 4 и по цепи фаза 2 — конденсатор 14 — диод

6 — конденсатор 8 фаза 4 протекает ток, который заряжает дозирующий конденсатор 14, .левая по схеме обкладка которого получает положительный потенциал. При этом конденсатор

14 заряжается до напряжения, равного сумме напряжений конденсатора 8 и амплитудного значения линейного напряжения фаз источника переменного тока, т.е. до величины напряжения, в 2 раза превышающего амплитуду линейного напряжения источника (()м„).

1003312

Формула изобретения

Спустя 240 электрических градусов с момента начала заряда конденсатора 8, когда напряжение фазы 3 становится положительным относительно фазы 2, потечет ток по цепи фаза 3 конденсатор 7 — диод 5 — конденсатор

14 — фаза 2. В результате этого конденсатор 7 будет заряжен до величины напряжения, в 3 раза превышаюшего U, так как напряжение в нем будет складываться из двух слагаемых (линейного напряжения фаз 3-2 источника переменного тока и напряжения на обкладках конденсатора 14, равного 2 U ) . При этом полярность

его нижней обкладки становится положительной.

После начала заряда конденсатора

8 с блока 15 контроля напряжения и фазового управления тиристором 12 поступит сигнал на открытие тиристора 12, последний, открываясь, создает путь току в цепи фаза 4 — тиристор

12 — клемма 9 — конденсатор 11 клемма 10 — конденсатор 7 — фаза 3, и энергия, запасенная в поле конденсатора 7, передается в накопительный конденсатор 11. При этом напряжение конденсатора 7 будет суммироваться с линейным напряжением источника питания и, следовательно, максимальное значение на конденсаторе 11 устройства составит 4 U> .

После того, как конденсатор 7 разрядится, произойдет его перезаряд.

Этот перезаряд завершается тогда, когда напряжение на дозирующем конденсаторе 7 становится равным разности мгновенного значения линейного напряжения источника UN, и напряжения перезаряда конденсатора 7, ток через управляемый вентиль-тиристор

12 прекращается, и он гаснет естественным путем. Далее процессы повторяются.

Перезаряд дозирующего конденсатора 7 осуществляется на каждом периоде изменения питаюшего напряжения до тех пор, пока происходит начальный заряд накопительного конденсатора 11, т.е. пока его напряжение не достигнет значения, равного амплитуде линейного напряжения источника. После этого начинается второй этап заряда — дозаряд накопительного конденсатора. B этом случае конденсатор 7, заряжаясь от источника по цепям, рассмотренным выше (до напряжения, в 3 раза превышающего амплитудное значение линейного напряжения источника), в последующем подразряжается на накопительный конденсатор 11. По мере заряда накопительного конденсатора 11 напряжение, до которого подразряжается конденсатор 7, уменьшается.

Регулируя фазу включения управляе мого тиристора 12, можно изменять среднее значение тока заряда в каждом зарядном импульсе или прерывать этот заряд по достижении на накопительном конденсаторе требуемого значения напряжения.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет увеличить напря)O жение накопительного конденсатора до величины, в 6,8 раза превышающей амплитудное значение фазного напряжения источника переменного тока, что на 31% выше, чем у прототипа.

Кроме того, это позволяет увеличить уровень энергии, запасаемой в накопительном конденсаторе приблизительно на 71Ъ. Повышение величины выходного напряжения устройства увеличивает скорость передачи энергии источника в накопительный конденсатор, а увеличение энергии, запасаемой конденсатором, улучшает удельные массогабаритные и энергетические показатели (величину энергии и напряжения, приходящихся на единицу массы устройства в делом). устройство для з арядки н акопительного конденсатора, содержащее трехфазный источник, две вентильноконденсаторные ячейки, в первой из

35 которых диод своим анодом, а во второй катодом соединены с одними обкладками соответствующих дозирующих конденсаторов, другие обкладки которых подключены к первой и третьей

4О фазам трехфазного источника, к аноду диода первой вентильно-конденсаторной ячейки подключена обкладка накопительного конденсатора, вторая обкладка которого подключена к катоду зарядного тиристора, а катод диода первой ячейки — к аноду диода второй вентильно-конденсаторной ячейки, а также блок контроля напряжения и фазового управления тиристоРом, выходы котоРого подключены к выводам второи и третьей фаз трехфазного источника, обкладкам накопительного конденсатора и управляющему электроду зарядного тиристора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения удельных энергетических показателей, устройство снабжено дополнительными диодами и дозирующим конденсатором, который включен между второй фазой трехфаз6() ного источника и катодом диода первой вентильно-конденсаторной ячейки, причем анод дополнительного диода подключен к катоду диода второй вентильно-конденсаторной ячейки, катод дополнительного диода — к треть1003312

Составитель Г. Журавлев

Редактор A. Фролова Техред М.Гергель Корректор И.Шулла

Тираж 93.4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1588/44

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4 ей фазе трехфазного источника, а анод зарядного тиристора соединен с первой фазой трехфазного источника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l . Авторское свидетельство СССР

Р 684723, кл. Н 03 К 3/53, 1977

2. Авторское свидетельство СССР

Р 790151, кл. Н 03 К 3/53, 1978

5 (прототип) .

Устройство для зарядки накопительного конденсатора Устройство для зарядки накопительного конденсатора Устройство для зарядки накопительного конденсатора Устройство для зарядки накопительного конденсатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх