Термозонд для измерения регионарного кровотока

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«ill 003805 (61) Дополнительное к авт. свид-ву- . (22) Заявлено 04.07. 80 (21}2986308/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— .Опубликовано 150383. Бюллетень №10 (511 М. Кл.з

А 61 В 5/02

Государственный номнтет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 612.1 (088.8) Дата опубликования описания 1503.83 (72) Автор изобретения

Б.И. Джурко нинградский научно-исследовательский институ ск ьИ,. -; помощи им.И.И.Джанелидзе (71) Заявитель (54) ТЕРИОЗОНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РЕГИОНАРНОГО КРОВОТОКА

Изобретение относится к медицине, в частности к технике исследования кровообращения в эксперименте на животных, и может быть использовано для количественного определения кровотока в артериальном или венозном сосуде.

Известно устройство для измерения регионарного кровотока, состоящее- иэ двух.катетеров, в одном иэ которых установлен термистор, а через другой вводится термоиндикатор Г1 .

Известен также термозонд для измерения оегионарного кровотока, содержащий катетер, трубку для введения термоиндикатора и термистор (2).

Недостатком известного устройства является то, что при его .применении меняется величина и скорость кровотока в сосуде, что снижает точность измерений. Это обусловлено, тем что кровоток происходит .в узком пространСтве между катетером и стенками сосуЬ да, диаметр сосуда после введения катетера уменьшается на 50-$0%.

Целью изобретения является повыаение точности измерения за счет сохранения кровотока в исследуемом сосуде :и е го вет в ям .

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем катетер, трубку для введения термоиндикатора и термистор, катетер выполнен в виде .петли с внутренним диаметром, равным диаметру сосуда, при этом трубка для введения термоинднкатора установлена по касательной к петле перпендикулярно оси сосуда.

На чертеже изображен термозонд для измерения регионарного кровотока, общий вид. устройство состоит из катетера 1, выполнениого в виде петли, трубки 2 для введения термоиндикатора, направление введения которого показано сплошной стрелкой, и трубки 3, в которую до просвета катетера введен термистор 4. Контакты 5 термистора 4 выведены наружу, а свободный конец 6 трубки 3 эагерметиэирован. Трубка 3 соединена с катетером 1 и на расстоянии 2-3 см от трубки 2. Пунктирными стрелками показано направление кровотока.

Термозонд применяется следующим образом.

Катетер 1 заполняют физиологическим раствором с гепарином. Конец катетера .1, на котором установлена

1003805

Составитель Н.Алексеева

Редактор В.Ковтун Техред Е.Харитончик Корректор Л.Бокшан

Заказ 16 36/2 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 трубка 3 с термистором 4, вводится в

:периферический. отдел артерии, а дру-. гой конец катетера 1 — в центральный отдел артерии. Кровоток осушествляет.ся по катетеру 1 в направлении, укаэанном пунктирными стрелками. Термоиндикатор вводится через трубку 2 в направлении, указ анном сплошной стрел кой. Термистор 4, введенный через трубку 3 до просвета катетера 1, фиксирует изменение температуры кро-:, ви.

Термозонд для измерения регионарного кровотока позволяет сохранить нормальное кровоснабжение тканей и обеспечить физиологические условия эксперимента. При использовании устройства повышается точность измерений за счет сохранения внутреннего диаметра исследуемого сосуда и проходимости его ветвей.

Формула изобретения

Термозонд для измерения регионарного кровотока, содержаший катетер, трубку для введения термоиндикатора и термистор, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения, путем сохранения кровотока в исследуемом сосуде и его ветвях, катетер выполнен в виде петли с внутренним диаметром, равным диаметру сосуда, при этом трубка для введения термоиндикатора установлена по касательной к петле перпендикулярно

iO оси сосуда.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Гуревич N.È. и др. Определение

15 сердечного выброса методом термодилюции, Физиологический журнал. СССР, 1967, I, !I1, Р Э, с. 350-354.

2. Бвтушейко А.Я. и др. К использованию метода локальной термодилю2О ции для оценки кровообращения печени в эксперименте. — Физиологический журнал, СССР, 1972, 1, Vli!, Р 6, с. 958-960 (прототип).

Термозонд для измерения регионарного кровотока Термозонд для измерения регионарного кровотока 

 

Похожие патенты:

Реограф // 992020

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх