Устройство для нанесения клея

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 1 003922 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.81 (21) 3269648/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 05 С 1/08

Гесударствевный кемитет

СССР

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 (53) УДК 678.056 (088.8) пв лехам нзобретемий и вткрытий (72) Авторы изобретения

А. Ф. Конохов, B. Н. Шалыгин, Н. В. Бабеттка;

В. И. Предо и А. А. Ежов,;:-- . " ",;-,, г

II ( (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея, в частности к устройствам, применяемым при изготовлении клееных пакетных конструкций, например пьезопреобразователей, сердечников электрических машин и аппаратов, СВЧ-приборов, и может быть использовано в любой отрасли техники, где такие конструкции применяются.

Известно устройство для промазки клеем резиновых изделий, содержащее транспортирующий орган с держателями для установки изделий, емкость для клея и промазывающий узел, выполненный в виде поворотных конусных валков, расположенных один от другого на достаточном для прохождения изделия расстоянии и установленных таким образом, что взаимодействующие с обрабатываемой поверхностью образующие их расположены горизонтально. Известное устройство может применяться при работе с клеями большой вязкости, причем величина наноса сравнительно невелика благодаря тому, что изделия не соприкасаются непосредственно с клеевым составом 11).

Однако качество нанесения клеевой массы с помощью роликов или валков, особенно при большой вязкости, как известно ниже, чем при нанесении шпателем. Кроме того, при склеивании пакетов из деталей, толщины которых различаются между собой в десятки раз, например при изготовлении пьезопреобразователей, нанос клея на каждый элемент неравномерный из-за разности усилий прижима. Во избежание этого необходима переналадка приспособления для создания давления после намазывания клеем деталей каждого типа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения клея, содержащее резервуар из немагнитного материала со смонтированной в нем системой постоянных магнитов, ванну для клея, приспособления для закрепления и перемещения обрабатываемых из2 делий, клеенаносящие узлы и приводной механизм. В известном устройстве приспособление для закрепления и перемещения обрабатываемых изделий выполнено в виде системы приводных и натяжных роликов из

1003922 нем агнитного материала, охватываемых гибкой лентой с закрепленными на ней изделиями, изготовленной в виде листа Мебиуса и размещенной в межполюсных зазорах постоянных магнитов, полярность которых в месте перегиба ленты изменена на противоположную, а клеенаносящие узлы выполнены в виде смонтированных с обеих сторон клеенаносящего ролика щек, установленных под тупым углом друг к дру- . гу и с возможностью встречного возвратно-поступательного движения для образования волны клеевой массы, наносящей покрытие на изделие. При этом постоянные магниты попарно установлены на корпусе разноименными полюсами друг к другу и в период подсушки покрытия воздействуют постоянным магнитным полем одного и того же направления на обработанные изделия (2) .

Конструкция известного устройства не обеспечивает равномерного нанесения слоя клея на поверхность изделий, что ухудшает качество клеевых слоев и, кроме того, применима только лишь для обработки изделий из немагнитных материалов, так как при обработке склеиваемых между собой поверхностей изделий из. ферромагнитных материалов с нанесенным клеем требуется постоянное магнитное поле разноименной полярности.

Цель изобретения — повышение качества клеевых слоев.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения клея, содержащем резервуар из немагнитного материала со смонтированной в нем системой постоянных магнитов, ванну для клея, приспособления для закрепления и перемещения обрабатываемых изделий, клеенаносящие узлы и приводной механизм, постоянные магниты выполнены в виде ребер, установленных с межполюсным зазором и чередующейся полярностью, а приспособления для закрепления и перемещения обрабатываемых изделий выполнены в виде установленных на общем приводном валу в межполюсных зазорах ребер дисковых кассет из немагнитного материала, размещенных выше уровня клея в ванне.

При этом клеенаносящие узлы выполнены в виде полых конусных валков со сквозными пазами в боковых стенках и снабжены упругими элементами, установленными в полостях конусных валков, и зубьями, контактирующими с упругими элементами и размещенными в сквозных пазах боковых стенок конусных валков.

Причем упругие элементы выполнены в виде полых мешков, соединенных с источником сжатого газа через регулятор давления, которыми снабжено устройство.

При этом зубья выполнены криволинейными с выпусклостью, обращенной в сторону вращения конусных валков.

Клеенаносящие узлы устройства выполнены в виде полых конусных валков 9 со сквозными пазами в боковых стенках и снабжены упругими элементами 10, установленными в полостях конусных валков 9. В сквозных пазах боковых стенок

На фиг. 1 схематически изображено устройство для нанесения клея, общий вид, частичный разрез; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1 .

Устройство для нанесения клея содержит резервуар 1 с крышкой 2, изготовленный из немагнитного материала, например алюминиевого сплава, ванну для клея 3, выполненную в нижней части резервуара 1.

На внутренней стороне резервуара смон о тирована система постоянных магнитов.

Постоянные магниты выполнены в виде ребер 4, имеющих форму разрезанных колец намагниченных аксиально и изготовленных, например, из феррита бария. Ребра 4 установлены с межполюсным зазором

15 и чередующейся полярностью.

Устройство включает также приспособления для закрепления и перемещения обрабатываемых изделий, клеенаносящие узлы и приводной механизм 5.

Приспособления для закрепления и перемещения обрабатываемых изделий выполнены в виде установленных на общем приводном валу 6 в межполюсных зазорах ребер 4 дисковых кассет 7 из немагнитного материала, например латуни или 5 фторопласта, в которых закреплены обрабатываемые изделия 8. Дисковые кассеты

7 размещены выше уровня клея в ванне 3.

При этом высота ребер 4 выбрана таким образом, что центры обрабатываемых изделий лежат на центральной (делительной) окружности межполюсного зазора, в зоне равномерного магнитного потока.

Количество кассет, устанавливаемых для обработки изделий, определяется количеством входящих в один пакет изделий. При

35 этом количество изделий во всех кассетах одинаково.

При монтаже кассет на общем валу 6 необходимо, чтобы поверхности изделий из немагнитных материалов, соединяемые между собой при склеивании в пакет, находи40 лись под деиствием постоянного магнитного поля одноименной полярности, а поверхности изделий из ферромагнитного материала — под действием постоянного магнитного поля разноименной полярности.

45 В период открытой выдержки изделий постоянное магнитное поле влияет на жидкую фазу клеевого покрытия, ориентируя молекулы и их агрегаты вдоль вектора поля. В результате образуются регулярные надмолекулярные структуры и после склеи вания изделий в пакет клеевые швы обладают повышенной прочностью и однородностью.

-10

03922

- конусных валков 9 размещены зубья 11, контактирующие с упругими элементами 10.

Устройство снабжено также источником сжатого воздуха с регулятором давления (не показаны), через который упругие элементы 10, выполненные в ви 1е полых меш-, ков, соединены с источником сжатого воздуха.

Ширину и шаг .зубьев 11 выбирают в зависимости от габаритов изделий. Ширина зубьев должна быть больше высоты h изделий, а шаг зубьев -составляет 0,2 — 0,5 от длины изделия. Зубья изготавливают из фторопласта или другого материала с анти- адгезионным покрытием.

При этом для повышения качества нанесения клея зубья 11:выполнены криволинейными с выпуклостью, обращенной в сторону вращения конусных валков. Клеенаносящие узлы кинематически связаны с валом 6 посредством . приводного механизма 5, обеспечивающего им встречное вращение. Устройство для нанесения клея работает следующим образом.

При включении приводного механизма 5 начинает вращаться общий вал 6 с кассетами 7, в держателях которых закреплены обрабатываемые изделия 8, и конусные

: валки 9. Конусные валки 9 и кассеты 7 вращаются навстречу друг другу. При этом зубья 11 захватывают клей и наносят его на поверхности деталей движением, имитирующим движение шпателя, наносящего покрытие, причем соседние зубья наносят клей под различными углами. В случае выполнения зубьев криволинейными с выпуклостью, обращенной в сторону вращения конусных валков, частицам клея дополнительно сообщается энергия Е, равная:

E =f Фый- =М(12 — 1.,), дж где иг — сумма угловых скоростей кассет и конусных валков, т=М+ г, рад/с; 1., = чГУ1 сояо11К,; L = mV>cos

Так как изделия непосредственно с клеем не соприкасаются, а зубья 11 за счет упругих сил, контактируя с упругими элементами 10, прижимаются к ним с определенным усилием, на все поверхности изделий наносится тонкий равномерный слой клея. Равномерность толщины покрытия по высоте изделий можно регулировать путем подбора угловых скоростей конусных валков и кассет. Изменяя количество клеенаносящих зубьев 11, можно имитировать . многократное нанесение клея шпателем со сдвигом направления нанесения на определенный угол. Покрытые клеем изделия, вращаясь далее вместе с кассетами, проходят магнитную обработку в межполюсном зазоре ребер 4. За счет расположения кассет 7-на общем валу 6 склеиваемые

5 между собой поверхности изделий из немагнитного материала обрабатываются магнитными полями одинакового направления, а изделий из ферромагнитного материала — магнитными полями противоположного направления. Время магнитной обработки поверхностей изделий с клеем составляет 3 — 5 мин. После нанесения клея на последние изделия кассеты поворачиваются на угол, достаточный для того, чтобы изделия оказались в межполюсном за15 зоре ребер 4. При этом приводной механизм 5 автоматически отключается. По истечении 3 мин дают сигнал на открывание крышки 2 резервуара 1 для выгрузки кассет.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить прочность клеевых соединений на 15 — 87 0/q и увеличить стабильность электрофизических свойств склеиваемых пьезопреобразователей в 1,7 — 3,5 раза. При этом снижается трудоемкость руч25 ных работ на 40 /o и расход клея на 30 /о.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения клея, содержащее резервуар из немагнитного материала со смонтированной в нем систе-. мой постоянных магнитов, ванну для клея, приспособления для закрепления и перемещения обрабатываемых изделий, клееЗ наносящие узлы и приводной механизм, отличающееся тем, что, с целью - повышения качества клеевых слоев, постоянные магниты выполнены в виде ребер, установленных с межполюсным зазором и чередующейся полярностью, а приспособления

4О для закрепления и перемещения обрабатываемых изделий выполнены -в виде установленных на общем приводном валу в межполюсных зазорах ребер дисковых кассет из немагнитного материала, разме4 щенных выше уровня клея в ванне.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что клеенаносящие узлы выполнены в виде полых конусных валков со сквозными пазами в боковых стенках и снаб50 жены упругими элементами, установленными в полостях конусных валков, и зубьями, контактирующими с упругими элементами и размещенными в сквозных пазах боковых стенок конусных валков.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что упругие элементы выполнены в виде полых мешков, соединенных с источником сжатого газа через регулятор давле1003922

4И7.2

Составитель Е. Пономаренко

Редактор Т. Мнтрович Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 1651/8 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния, которыми снабжено указанное устройство.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что зубья выполнены криволинейными с выпуклостью, обращенной в сторону вращения конусных валков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 355058, кл. В 05 С 1/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 858937, кл. В 05 С 9/04, 1979 (прототип!.

Устройство для нанесения клея Устройство для нанесения клея Устройство для нанесения клея Устройство для нанесения клея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства гибких рулонных материалов с одно- или двухсторонним покрытием и может быть использовано в резинотехнической промышленности, а также при производстве искусственных кож, в бумажной промышленности и т.п

Изобретение относится к области производства отделочных материалов для строительного, мебельного и т.п

Изобретение относится к способу непрерывного равномерного нанесения клеящего вещества и/или отвердителя на такие материалы, как древесина, пластик или металл, имеющие разные размеры, например на деревянные пластины при производстве мебели

Изобретение относится к красильному оборудованию и предназначено для использования при окраске плоских элементов изделий, например символов автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к области герметизации плоских стыков путем нанесения клеевого слоя на поверхности деталей преимущественно плоской формы и формирования на них из клеевого слоя адгезивных прокладок широкого спектра профилей и конфигураций

Изобретение относится к установке для нанесения покрытия из изоляционного лака на стальную полосу, особенно на электротехническую стальную полосу

Изобретение относится к области гражданской продукции и касается способа изготовления металлических валов, облицованных по наружной поверхности износостойкой полиуретановой оболочкой

Изобретение относится к технике нанесения клея на материал и может быть использовано, например, для нанесения клея на тисненую ленту из расширенного графита, применяемую для уплотнения штоков запорно-регулирующей арматуры и фланцевых соединений
Наверх