Устройство для ориентированной подачи цилиндрических деталей типа колпачков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических .Республик

<и>1004073 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.81 (21) 3342524/25-08

Р М К„з с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

В 23 Q 7/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

t$3t УДК 62-229.64 (088.8) Опубликовано 150383. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 15.03 ° 83 (72) Автор изобретения

В.М. Таныгин (71) Зоявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДАЧИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА КОЛПАЧКОВ

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в области машиностроения.

Известно устройство для ориентированной подачи цклиндрических деталей типа колпачков, содержащее . бункер, пластинчатый конвейер с наклонными захватными планкамк, поддон, установленный между бункером и отводящим лотком в плоскости движения конвейера, и ориентирующий элемент, выполненный в ниде установленного на отводящем лотке поворотного рычага и подпружиненного упора для разворота неправильно ориентированных деталей 1 .

Однако известное устройство характеризуется недостаточной произ водительнестью, обусловленной выполнением ориентирующего механизма . и его расположением вне конвейера.

Целью изобретения является повышение производительности устройства за счет обеспечения ориентации деталей в процессе транспортирования конвейером.

Указанная цель достигается тем, что каждая наклонная захватная план» ка снабжена ориенткрукхцим механизмом, вы олненньм в виде ножа, установленного с тыпьной стороны захватной планки перпендикулярно ее наклонной поверхности, причем отводящий лоток расположен .также с тыльной стороны захватных планок, напротив ориентирующих элементов.

Кроме того, каждая захватная планка снабжена упором для фиксации деталей, что исключает трение деталей в процессе перемещения о пластины конвейера.

На фиг. 1 изображено устройство, общий виду на фиг. 2 - вид A 0a фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на

15 фиг. 2у на фиг. 4 - вид В на фиг. 3.

Устройство содержит основание 1,,бункер .2, пластинчатый конвейер 3 с наклонными захватными планками 4, поддон 5, расположенный меаду бункером 2 и отводящим лотком 6 для приема ориентированных деталей - колпачков

7. Каждая захватная планка 4 снабжена упором 8 для фиксации деталей и ориенткрукицим механизмом в виде ноаа 9, установленного с тыпьной стороны планки 4 перпендикулярно ее на-.. клонной поверхности 10. Для удаленкя лишних деталей с захватных планок предусмотрен лоток 11.

1004073

Устройство работает следующим образом.

Захватные планки 4, непрерывно перемещаемые конвейером 3, проходя

:сквозь слой деталей в бункере 2, захватывают их. По мере передвижения вверх детали уплотняются на наклонной поверхности планок 4 и удерживаются от выпадания поддоном 5. При подходе к лотку 11 поддон кончается и лишние детали 7 (кроме одной ) вы- t0 падают в лоток.11, а затем в бункер

2. Оставшаяся деталь движется вверх, скользя по поддону 5 до отводящего лотка 6. В зоне выдачи деталь 7, опираясь на ориентирующий элемент - 35 нож, падает в лоток 6 тяжелой частью (дном) вниз и поступает в рабочую машину.

Предлагаемое устройство решает важную техническую задачу по загрузке ц рабочих машин соориентированными деталями, обеспечивая высокую производительность загрузки.

1 формула .изобрете,ния

1. Устройство для ориентированной 25 подачи цилиндрических деталей типа колпачков, содержащее бункер, плас" тинчатый конвейер с наклонными эах- 1 ватными планками, поддон, установленный между бункером и отводящим лотком в плоскости движения пластин . чатого конвейера, и ориентирукщий механизм, о т л и ч а ю щ е е с. я тем, что, с целью увеличения производительности устройства, каждая наклонная захватная планка снабжена ориентирующим механизмом, выполненным в виде ножа, установленного с тыльной .стороны захватной планки .перпендикулярно ее наклонной поверхности, причем отводящий лоток распо-. ложен также с тыльной стороны захватных планок напротив ориентирующих элементов.

2. Устройство по п. 1, о. т л и -. ч а ю щ е е с я тем, .что каждая захватная планка снабжена упором для фиксации деталей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .

Р 502806, кл. В 65 G 47/24, 1972.

l 1004073

СоставитеАь Т. Новожипова

Корректор ч™ Редактор И Митровка Техред М Коштура

Подписное

Заказ 1752/15 Тираж 758 тета СССР

ВНИИПИ Государственного комитета С

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 ул. Проектная, 4

Филиал ППП "Патент", г. ужгород,

Устройство для ориентированной подачи цилиндрических деталей типа колпачков Устройство для ориентированной подачи цилиндрических деталей типа колпачков Устройство для ориентированной подачи цилиндрических деталей типа колпачков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение при подаче к металлорежущим станкам конусообразных деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации процессов ориентирования и выдачи резьбовых деталей, например шпилек

Изобретение относится к деревообработке и мажет быть использовано в шлифовальных станках при обработке гнутых деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в загрузочных устройствах станков и автоматических линий для подачи и ориентирования деталей типа болтов Цель изобретения - повышение производительности устройства путем дополнительной ориентации деталей
Наверх