Устройство для передачи крутящего момента

Авторы патента:

B25B21B25B13/46 -

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик нщ1 004090 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 20.07.81 (21) 3320814/25-28 (51 1 М. Кл.з

В 25 В 21/00

В 25 В 13/46 с присоединением заявки ¹вЂ”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15,0383. Бюллетень HP 10 (53) УДК621. 173 (088.8) Дата опубликования описания 15.0383

&к>

/ (71)заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КРУТЯЩЕГО

МОМЕНТА

Изобретение относится к монтажным инструментам и может быть использовано в различных отраслях проылален. ности и строительстве для затяжки реэьбовых соединений.

Известен гаечный ключ, содержащий рукоятку, установленную на ней рабочую головку с храповиком.и силовой механизм в виде винтовой пары, гайка которой соединена с рукояткой 1)

Недостатком такого ключа является низкая точность контроля усилия затяжки. Это объясняется тем, что конструкция ключа не позволяет осуществить контроль усилия затяжки с помощью известных устройств, применяемых для. этой цели.

Наиболее близким к изобретению является устройство для передачи крутящего момента, содержащее рабочую головку с храповым колесом, си-. ловой механизм в виде винтовой пары, гайка которого выполнена в виде втулки с внутренним конусом и ответными вкладышами, образующими в сборе центральное отверстие, охватывающее винт, рамку в.виде равнобедренного треугольника, в вершине которого размещена рабочая головка, а в основании посредством подшипников установлен винт силового механизма, рукоятку, закрепленную на рамке, и рычаг с втулкой на конце, охватывающей храповое колесо t23.

К недостаткам известного устройства относятся потери крутящего момента из-эа смещения. точки приложения усилия к рычагу, воздействующему на рабочую головку, и снижение производительности из-за ненадежиого зацепления вкладьваей гайки с винтом.

Цель изобретения - повьваение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для передачи крутящего момента, содержащее рабочую головку с храповым колесом, силовой механизм в виде винтовой пары, гайка ко20 торого выполнена в виде втулки с внутренним конусом и ответными вкладышами, образующими в сборе централь:ное отверстие, охватывающее винт, рамку в виде равнобедренного треугольника, в вершине которого размещена рабочая головка, а в основании посредством подшипников установлен винт силового механизма, рукоятку, эакреп ленную на рамке, и рычаг с втулкой на конце, охватывающей храповое ко.лесо, снабжено управляющим механиз1004090 мом, кинематически связывающим втулку гайки с вкладышами, и закрепленной на свободном конце рычага и охватывающий винт - шайбой с шаровой. поверхностью, взаимодействующей с торцом гайки.

Кроме того, управляющий механизм выполнен в виде качающегося рычага, установленного на втулке гайки, тяг и толкателей, шарнирно закрепленных на качающемся рычаге и взаимодействующих с вкладышами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез A-A на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг; 2.

Устройство для передачи крутящего момента содержит рамку 1 в виде треугольника, в вершине которого размещена рабочая головка 2 с храповым коцесом 3, рычаг 4 с закрепленной на его торце втулкой 5, охватывающей храповое колесо 3, причем на втулке 5 установлена на оси 6 собачка, 7, подпружиненная пружиной

8 и взаимодействующая с зубьями храпового колеса 3, в основании треугольника посредством подшипников

9 и 10 установлен винт 11 силового механизма, гайка 12 которого выполнена в виде втулки с наклонными пазамн 13 и установленными в ней вкладышами 14, на боковой поверхности которых закреплены стержни 15, помещенные в соответствующие пазы 13.

Вкладыши в сборе образуют центральное резьбовое отверстие, охватыва.ющее винт 11. При этом на втулке

12 установлен управляющий механизм вкладышами 14, выполненный в виде качающегося рычага 16, шарнирно установленного на втулке 12, тяг 17 и толкателей 18, шарнирно закрепленных на рычаге 16 и взаимодействующих с вкладышами 14, перемецая стержни

15 в пазах 13. На втором торце рычага 4 закреплена шайба 19 с шаровой плоскостью и .с эллипсным отверстием 20, охватывающая винт 11 и взаимодействующая с торцом гайки. На основании треугольника крепится вилка 21, на которой установлена рукоятка 22, а на винте 11 выполнен шестигранник 23.

Устройство работает следующим образом.

На рабочую головку 2 устанавливается насадка, которая размецается на гайке резьбового соединения (не показаны). Рукояткой 22 производят затяжку гайки до упора, при этом головка при холостом ходе проскальзывает храповым колесом 3 по собачке

7. После затяжки гайки резьбового соединения до упбра на шестигранник

23 устанавливается динамометрическая рукоятка не показана, с помощью которой производят доэатяжку гайки до требуемого крутящего момента. Гайка 12, перемещаясь по винту

11, воздействует на шайбу 19, которая закреплена на рычаге 4, связан ном через втулку 5, собачку 7 и храповое колесо 3 с рабочей головкой 2.

В случае, если гайка реэьбового соединения не затянута до требуемого крутящего момента, поворотом рычага

16 на шарнире воздействуют тягами

17 и толкателями 18 на стержни 15, перемещая вкладыши 14 от винта 11, 15 тем самым освобождая вкладыши 14 от зацепления с резьбой винта 11. Возвращают рычаг 4 и гайку 12 в исходное положение, после чего производят

l .дозатяжку гайки реэьбового соедине2О ния до заданного крутящего момента.

Отвинчивание гайки производят в обратном порядке, повернув устройство и надев насадку на другую рабочую головку.

Преимущества предлагаемого устройства для передачи крутяцего момента заключаются в создании больших крутяцих моментов, позволяющих повысить производительность труда при работе этим устройством.

Формула изобретения

ЗО 1. Устройство для передачи крутя-, щего момента, содержащее рабочую головку с храповым колесом, силовой механизм в виде винтовой пары, гайка которого выполнена в виде втулки с

35 внутренним конусом и ответными вкладышами, образующими в сборе центральное отверстие, охватывающее винт, рамку в виде равнобедренного треугольника, в вершине которого размещена pa4g бочая головка, а в основании посредством подшипников установлен винт силового механизма, рукоятку з акрепленную на рамке,и рычаг с втулкой на конце, охватывающей храповое колесо, о т45 a H г a e rg e e c я тем, что, с целью повышения. производительности, оно снабжено управляющим механизмом, кинематически связываюцим втулку гайки с вкладышами, и закрепленной на свободном конце рычага и охватываю5О .цей винт шайбой с шаровой поверхностью, взаимодействующей с торцом гайки.

2. Устройство по и. 1, о т л и

-ч а ю щ е е с я тем, что управляющий механизм выполнен в виде качающегося рычага, установленного на втулке гайки, тяг и толкателей, шарнирно закрепленных на качающемся рычаге и взаимодействуюцих с вкладышагги.

Источники информации, 60 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 125199, кл. В 25 В 13/46, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 759302, кл. В 25 В 21/00, 1978

65 1(прототип), 1004090 ф

1004090

А-g

14 1Р

Фиг.7

Составитель, A. Косеева

Редактор Е. Лазуренко Техред A.Az

Корректор М. Демчик

Заказ 1755/16 Тираж 079

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,, 4

Устройство для передачи крутящего момента Устройство для передачи крутящего момента Устройство для передачи крутящего момента Устройство для передачи крутящего момента 

 

Похожие патенты:
Наверх