Роторный пресс

 

ОПИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)1004153

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.09.81 (21) 3335955/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М 1 л з

В 30 В 11/10

Гасударственный кемитет

СССР (53) УДК 621.979..06 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83

Ilo JgJIIN нзебретевий и юткрмткй (72) Авторы изобретения

В. И. Бычков, В. В. Машинин и И. Е. Бел нов ф--:-;=:-: „:-,-=-:,.-.;-,,-, Научно-исследовательский и экспериментальный институт автотракторного электрооборудования и автойоиборов (71) Заявитель (54) POTOPH bI FI П P ЕСС

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кузнечно-прессовому оборудованию.

Известен роторный пресс, содержащий шарнирно смонтированный в корпусе приводной ротор с гнездами и установленными в последних матрицами, исполнительный механизм в виде закрепленного на корпусе силового цилиндра, при этом соосно со штоком последнего расположен формирующий элемент (1).

Недостатками известного пресса являются малая производителсть из-за большой инерционности ротора, а также невозможность производить более одной технологической операции за один оборот ротора.

Цель изобретения — повышение производительности, а также расширение технологических возможностей за счет увеличения числа технологических операций, выполняемых за один оборот ротора.

Поставленная цель достигается тем, что в роторном прессе, содержащем шарнирно смонтированный в корпусе приводной ротор с гнездами и установленными в последних. матрицами и исполнительный механизм в виде закрепленного на корпусе силового цилиндра, при этом соосно со штоком последнего расположен формирующий элемент, ротор выполнен в виде полого цилиндра с осью вращения, силовой цилиндр исполнительного механизма выполнен не менее, чем с двумя поршнями и общей расширительной камерой и смонтирован внутри ротора, а формирующий элемент — снаружи и закреплен на корпусе, при этом штоки силового цилиндра размещены в плоскости, перпендикулярной оси ротора.

Матрицы установлены в гнездах с возможностью продольного перемещения и подпружинены относительно них.

Силовой цилиндр исполнительного механизма выполнен оппозитным.

Пресс снабжен толкателями, при этом упомянутые штоки выполнены полыми и в их полостях смонтированы с возможностью продольного перемещения толкатели.

На фиг. 1 изображен пресс, разрез; на фиг. 2 — расположение осей штоков силового цилиндра под углом друг к другу.

Роторный пресс содержит корпус 1, на котором установлены пуансоны 2 (формирующие элементы), ротор 3 в виде полого цилиндра, установленного на валу 4, жест1004

3 ( ко связанном с корпусом 1. Ротор 3 имеет подпружиненные матрицы 5, в которых установлены изделия 6. Ротор охватывает исполнительный механизм в виде силового цилиндра 7, расположенного на корпусе 1 и имеющего поршни 8 и 9, установленные оппозитно, при этом толкатели 10 и 11 расположены в штоках 12 и 13. Толкатели

10 и 11 действуют на изделие, а штоки 12 и 13 — на матрицы.

Количество полостей в силовом цилиндре может быть более двух, и в каждой из них поршни могут быть одиночными либо в виде поршней, когда толкатель расположен в поршне. На поршне 9 установлен выталкиватель 14, обеспечивающий надежный выброс изделия. Кроме того, на корпусе 1 установлен отражатель 15, удерживающий изделия от выпадании. Положение ротора 3 на определенной позиции фиксируется фиксатором 16. Поворот ротора 3 осуществляется приводом 17 с помощью храпового механизма, совмещенного с ротором 3.

Пресс работает следующим образом.

Жидкость подают в общую полость силового цилиндра 7, а поршни,8 и 9 и толкатели 10 и 11, двигаясь, перемещают матрицы и болты в сторону пуансонов 2. После окончания технологической операции поршни матрицы возвращаются в исходное положение, а ротор 3 поворачивается на шаг, и цикл повторяется.

Технико-экономический эффект пресса заключается в повышении производительности за счет облегчения ротора, практически разгруженного от усилия силового цилиндра и способного вращаться с большими скоростями, а также в расширении технологических возможностей за счет увеличения числа технологических операций за один оборот ротора.

153

Формула изибретения

1. Роторный пресс, содержащий шарнирно смонтированный в корпусе приводной ротор с гнездами и установленными в последних матрицами и исполнительный механизм в виде закрепленного на корпусе силового цилиндра, при этом соосно со штоком последнего расположен формирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, а также расширения технологических возможностей за счет увеличения числа технологических операций, выполняемых за один оборот ротора, ротор выполнен в виде полого цилиндра с осью вращения, силовой цилиндр исполнительного механизма выполнен не менее, чем с двумя поршнями и общей расширительной камерой и смонтирован внутри ротора, а формирующий элемент — снаружи и закреплен на корпусе, при этом штоки силового цилиндра размещены в плоскости, перпендикулярной оси ротора.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что матрицы установлены в гнездах с возможностью продольного перемещения и подпружинены относительно них.

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что силовой цилиндр исполнительного механизма выполнен оппозитным.

4. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен толкателями, при этом упомянутые штоки выполнены полыми и в их полостях смонтированы с возможностью продольного перемещения толкатели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Установка для сборки биметаллических контактных болтов типа РС 14. Чертеж П 594.00.000 СБ. М., НИИавтоприборов, июнь, 1979 (прототип).

1004153

Фиг.1

Составитель В. Комаленков

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес : Корректор Г. Orap

Заказ 1762/!9 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, )К вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторный пресс Роторный пресс Роторный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для прессования изделий из сыпучего материала

Пресс // 2036109
Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в том числе в машинах для производства строительных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к кузнечнопрессовому оборудованию

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к конструкции оборудования для обработки давлением порошковых материалов

Изобретение относится к машиностроению , вчастности к устройствам для таблетирования

Изобретение относится к пиротехническому производству, а более конкретно, к технологии изготовления многослойных пиротехнических зарядов последовательным прессованием в роторном штамповом инструменте. Согласно способу изготовления слоёных пиротехнических зарядов в штампе с поворотным столом, несущим матрицы с извлекаемым осевым стержнем, в подготовленные матрицы устанавливают цилиндрические корпуса под заряд с картонной цилиндрической обечайкой, загружают дозированный сыпучий материал, затем его послойно уплотняют пуансоном и выгружают готовое изделие из разъемного прессового инструмента. Послойное последовательное уплотнение дозируемого материала проводят на одной позиции регулируемого хода пуансона, для чего после операций уплотнения промежуточных слоев пиротехнических составов поворотный стол реверсируют на шаг под загрузку очередной дозы сыпучего материала. Достигается унификация безопасного прессования разнообразных многослойных пиротехнических зарядов на одной рабочей позиции компактного штампа с прецизионной точностью прессового инструмента и с минимальным числом роторного позиционирования. 3 ил.
Наверх