Складной тент кузова транспортного средства

 

О П И С А Н И E < >1оо41ео

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.05.81 (21) 3292036/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 60 J 7/12

Гееудлрстеееный кеметет

СССР ее делам кзебретеннй к еткрмтик (53) УДК 629.113.

011 643(088 8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень №10

Дата опубликования описания 25.03.83 (1

З (72) Авторы изобретения

А. К. Телятников и Л. С. Файн

I . (71) заявители (54) СКЛАДНОЙ ТЕНТ КУЗОВА ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к тентам, устанавливаемым на кузовах грузовых и грузопассажирских автомобилей.

Известен тент транспортного средства, содержащий каркас, выполненный в виде дуг, шарнирно закрепленных на кузове и несущих гибкое полотнище, закрепленное с одного конца платформы, при этом дуги. каркаса снабжены приводом их поворота (1). о

Недостатком данного тента является сложность конструкции вследствие. наличия указанного привода поворота дуг, кроме того, при складывании полотнище накручивается на вал вручную на высоте крыши кабины. 15

Наиболее близким к изобретению являет ся складной тент кузова транспортного средства, содержащий каркас, включающий в себя несущие гибкое полотнище основные поперечные дуги, шарнирно связанные с кузовом и снабженные пружинами, концы которых связаны соответственно с дугой и боковиной кузова, и элементы фиксации гибкого полотнища (2).

Цель изобретения — повышение удобства пользования путем упрощения привода складывания и фиксации положения элементов каркаса.

Указанная цель достигается тем, что в складном тенте кузова транспортного средства каркас снабжен дополнительной дугой, жестко закрепленной на переднем борту кузова, шарнир крепления первой основной дуги расположен в зоне крепления указанной дополнительной дуги, а шарниры крепления последующих дуг расположены друг. от друга на расстоянии, равном высоте дуг, при этом точка крепления каждой пружины к кузову размещена на биссектрисе угла поворота поперечных дуг и ниже шарнира крепления последних к кузову.

На фиг. 1 показан складной тент кузова транспортного средства, например автомобиля; на фиг. 2 — каркас в рабочем положении тента; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3 в увеличенном масштабе; на фиг. 5 — вид Б на фиг. 4.

Складной тент кузова транспортного средства содержит гибкое полотнище 1, смон тированное на трубчатом каркасе, включаю1004160

15 гЬ

Формула изобретения

55 щем поперечные дуги: дополнительную неподвижную 2, жестко закрепленную у переднего борта, и шарнирно установленные на боковых бортах основные 3 и 4.

Основные дуги 3 и 4 расположены наклонно к заднему борту кузова 5 транспортного средства 6 и с возможностью их поворота относительно шарниров 7, а их стойки вверху отогнуты до горизонтального положения.

Шарниры 7 дуг 3 и 4 отстоят друг от друга на расстоянии, равном их высоте.

На стойках дуг 3 и 4 имеются зацепы для пружин 8. Вторые концы пружин 8 закреплены к боковым бортам кузова 5.

Точка крепления пружин 8 к бортам кузова расположена на биссектрисе угла поворота дуг 3 и 4 и ниже шарниров 7, т. е. на биссектрисе углов а(и /3 (фиг. 2). Такое крепление пружин обеспечивает фиксацию дуг 3 и 4 каркаса в его сложенном и рабочем положениях, равенство усилий фиксации, а также быстродействие при складывании и раскладывании тента. Это объясняется тем, что после перехода дуг 3 и 4 через среднее положение усилие пружин 8 направлено в сторону поворота дуг. Дуги

3 и 4 снабжены ограничителями 9 их поворота в рабочем положении тента, а их верхние горизонтальные части соединены гибкой связью 10. Гибкое полотнище 1 зафиксировано к дугам 3 и 4 каркаса с помощью закрепленных к нему ремней il c застежками 12 (фиг. 3).

К кузову 5 гибкое полотнище 1 может быть закреплено как снаружи, так и изнутри. Снаружи равномерно закреплены по периметру ремни 13 с наконечниками, которые входят в петли 14, приваренные к кузову 5. Изнутри кузова 5 гибкое полотнище закрепляется посредством ремней 15 с прорезями, взаимодействующими с фиксирующи ми эле мента ми 16.

Для приведения тента в рабочее положение необходимо повернуть заднюю дугу

4 по часовой стрелке до упора, после чего пружины 8 фиксируют ее в этом положении.

При этом поворачивается и дуга 3, которая под действием пружины 8 также занимает крайнее правое положение., Затем гибкое полотнище 1 фиксируют по периметру кузова 5 снаружи ремнями 13, которые вставляют в петли 14, или изнутри кузова ремнями 15, устанавливаемыми на фиксирующих элементах 16.

Для складывания тента ремни 13 вынимают из петель 14 (ремни 15 снимают с элементов 16) . Поворачивают дугу 4 против часовой стрелки на угол, несколько превышающий половину угла ее поворота. При этом пружины 8 вначале растягиваются, а затем, после прохождения среднего положения сжимаются автоматически, продолжая поворот дуги 4. Дуга 4, упираясь в переднюю дугу 3, поворачивает ее до упора в неподвижную дугу 2.

Поворот дуги 4 для раскладывания или складывания тента можно производить, как непосредственно воздействуя на дугу, так и с помощью удлинителя, устанавливаемого на ее нижний конец.

Преимущества предложенного тента по сравнению с известными конструкциями закключаются в удобстве посадки пассажиров и возможности быстрой посадки с трех сторон кузова, так как тент может быть приведен в рабочее положение изнутри после посадки. Кроме того, обеспечивается надежное натяжение гибкого полотнища, что препятствует провисанию, намоканию его u попаданию влаги в кузов, удобное раскладывание тента изнутри, осуществляемое поворотом задней дуги на небольшой угол, и малые усилия для изменения положения каркаса тента благодаря тому, что усилие для поворота дуги прикладывается на большом расстоянии от оси шарнира. Особенное значение указанные преимущества складного тента приобретают для транспортных средств, занимающихся перевозкой личного состава воинских частей. В известных транспортных средствах посадка личного состава с оружием производится только через задний борт в проем ограниченной высоты.

Складной тент кузова транспортного средства, содержащий каркас, включающий в себя несущие гибкое полотнище основные поперечные дуги, шарнирно-связанные с кузовом и снабженные пружинами, концы которых связаны соответственно с дугой и боковиной кузова, и элементы фиксации гибкого полотнища, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства. пользования путем упрощения привода складывания и фиксации положения элементов каркаса, последний снабжен дополнительной дугой, жестко закрепленной на переднем борту кузова, шарнир крепления первой основной дуги расположен в зоне крепления указанной дополнительной дуги, а шарниры крепления последующих дуг расположены друг от дру га на расстоянии, равном высоте дуг, при этом точка крепления каждой пружины к кузову размещена на биссектрисе угла поворота поперечных дуг и ниже шарнира крепления последних к кузову.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3515428, кл. 296 — 100, 1970.

2. Патент США № 3498666, кл. 296 — 100, 1970 (прототип).

1004160

1004160

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 1764/20

Составитель И. Антропова

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Складной тент кузова транспортного средства Складной тент кузова транспортного средства Складной тент кузова транспортного средства Складной тент кузова транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Трактор // 2048355
Изобретение относится к тракторам, в частности к садовому трактору с открытым сиденьем тракториста, т.е

Изобретение относится к автомобилю с кузовом, перемещаемой между открытым и закрытым положением крышей (5)

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к складным тентам кузовов транспортных средств

Изобретение относится к транспортным средствам с прикрыванием грузов гибким материалом

Изобретение относится к транспортным средствам, осуществляющим перевозку сыпучих грузов, например минеральных удобрений, и предназначено для предотвращения потерь груза при транспортировке и предохранения его от воздействия атмосферных влияний .

Изобретение относится к складным тентам для самосвальных кузовов транспортных средств
Наверх