Установка для сооружения откосов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социаиистическик

Респубиик (11)1 004543,(61) -Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.09.81 (21) 3351654/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 02 F 3/52

Гесудврстеенньм немнтет

СССР (53) УДК 621.878..23 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10 лв делам нэебретеннй н еткрмтнй

Дата опубликования описания 25.03.83

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и науч исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ ОТКОСОВ

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к машинам для планировки и крепления откосов гидротехнических сооружений.

Известен гидравлический экскаватор с телескопической стрелой и отвальным рабочим органом, предназначенный для планировки откосов (1).

Недостатком этого экскаватора является ограниченная длина. хода рабочего органа, что сужает область применения машины и уменьшает производительность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для планировки откосов, включающая базовую мащину с лебедкой, подвесную направляющую стрелу с установленной на ней кареткой с отвалом и с тяговым и возвратный канатами (2j.

Недостатком известной установки является пониженная производительность. Это связано с тем, что скорость перемещения возвратного каната значительно занижена, в то же время скорость тягового каната превышает оптимальную для процесса резания грунта.

Целью изобретения является увеличение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в установке для сооружения откосов, включающей базовую машину с лебедкой, подвесную направляющую стрелу с установленной на ней кареткой с отвалом и с тяговым и возвратным канатами, подвесная стрела снабжена каната ным барабаном, связанным с лебедкой повышающей и понижающей передачами, выполненными каждая с обгонной муфтой, а тяговый и возвратный канаты связаны с канатным барабаном. На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — укрупненно основание направляющей стрелы и часть базовой машины;

15 на фиг. 3 — кинематическая схема привода канатаного барабана.

Установка для сооружения откосов включает базовую машину 1 с инвентарной стре лой 2, на которой подвешивается направляющая стрела 3. На направляющей стреле 3 подвижно закреплена каретка 4 с отвалом 5, который связан тяговым канатом 6 и возвратным 7 с канатным барабаном 8, установленным также на направляющей стреле.

1004543

Канатный барабан 8, в свою очередь связан цепными передачами с промежуточным валом 9 и двухбарабанной лебедкой

10 базовой машины (звездочка устанавливается вместо второго барабана). Промежуточный вал 9 связан с канатным барабаном 8 повышающей передачей 11 и понижающей 12, причем каждая передача выполнена с противоположно направленной обгонной муфтой 13 и 14.

Установка работает следующим образом.

При планировке грунта подвижная каретка 4 с отвалом 5 перемещается в рабочем направлении посредством понижающей передачи 12. При этом обгонная муфта 13 отключает повышающую передачу 11. Возврат отвала 5 производится при работе повышающей передачи 11. Обгонная муфта 14 отключает понижающую передачу 12.

Введение в конструкцию барабана, приводимого во вращение поочередно посредством понижающей и повышающих передач, обеспечивает работу рабочего органа в оптимальных режимах, следствием чего является увеличение производительности.

Формула изобретения

Установка для сооружения откосов, включающая базовую машину с лебедкой, подвесную направляющую стрелу с установленной на ней кареткой с отвалом и с тяговым и возвратным канатами, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, подвесная стрела снабжена канатным барабаном, связанным с лебедкой повышающей и понижающей передачами, выполненными каждая с обгонной муфтой, а тяговый и возвратный канаты связаны с канатным барабаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект фирмы «EWK» — ФРГ, 2. Авторское свидетельство СССР № 467970, кл. Е 02 F 3/52, 1975 (прото2О тип) .

1004543

Редактор А. Гулько

Заказ 1816/39

Составитель А. Толмачев.Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 67! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для сооружения откосов Установка для сооружения откосов Установка для сооружения откосов 

 

Наверх