Асбестоцементная панель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (»)1004565 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.81 (21) 3359355/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кч з

E 04 С 2/26

Гевударетееллый кемлтет

СССР (53) УДК 691.022-413 (088.8) Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 пв делам еаееретеллй и открытий г

Я. П. Бондарь, Б. Д. Розенблит, А. Н. Соьюв, М. В. Бородянская и Х. С. Воробьев (72) Авторы изобретения

Московский государственный научно-исследовательский и проектный институт по сельскому строительству (71) Заявитель (54) АСБЕСТОЦЕМЕНТНАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при устройстве покрытий сельскохозяйственных производственных и промышленных зданий из утепленных плит, изготовленных методом экструзии.

Известна асбестоцементная панель, включающая нижнюю и верхнюю горизонтальные плиты, полость между которыми разделена на продольные отсеки, заполненные утеплителем !1) .

Недостатком данной конструкции является низкая герметичность покрытия за счет перемещения дополнительных герметизирующих вставок и вследствие этого низкая долговечность покрытия.

Цель изобретения — повышение герметичности и срока службы скатного покрытия за счет размещения панелей внахлестку.

Указанная цель достигается тем, что в асбестоцементной панели, включающей нижнюю и верхнюю горизонтальные плиты, полость между которыми разделена на продольные отсеки, заполненные утеплителем, один из профильных торцов панели выполнен в виде сегмента с сопряжением верхней и нижней плит.

На фиг. 1 изображена асбестоцментная панель; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения.

Асбестоцементная панель, включает нижнюю 1 и верхнюю 2 горизонтальные плиты, полость между которыми разделена на продольные отсеки 3, заполненные утеплителем, причем один из профильных торцов панели выполнен в виде сегмента 4 с сопряжением верхней 2 и нижней 1 плит, при этом отно1О шение радиуса окружности сегмента 4 к высоте панели должно быть не менее 1,7.

При величине отношения радиуса окружности сегмента к высоте панели не менее

l,7 предотвращена возможность накапливания снега в месте нахлеста и задержива15 ния влаги, при этом осуществлено примыкание верхней полки к нижней без растрескивания материала плиты.

Асбестоцементная панель изготавливается следующим образом.

В процессе формования панели делают

2о два подреза: первый горизонтальный параллельный плитам 1 и 2 панели с таким расчетом, чтобы отделить верхнюю плиту 2 от всех вертикальных ребер 5, а второй начинающийся в нижней плите 1 и прохо1004565 дяший через ребра, при этом второй подрез соединяется с первым. После удаления вырезанной части панели верхняя плита опускается до нижней плиты по ребрам и закрывает торец панели.

При выполнении панели с выступающими ребрами 5 делают подрезы верхней плиты 2 и опускают ее на нижнюю плиту 1 между вертикальными ребрами 5. При этом сегменты 4 расположены враспор между вертикальнымии ребрами 5.

Применение предлагаемой конструкции асбестоцементной плиты позволяет исключить необходимость во вставных диафрагмах, т. е. уменьшить трудоемкость работ по атмосферной защите утеплителя, а также значительно сокрашает материалоемкость покрытия.

Кроме того, предотвращается возможность накапливания снега в месте нахлеста плит и задерживания влаги в последнем, что уменьшает разрушение материала плиты и тем самым повышается долговечность покрытия.

Формула изобретения

Асбестоцементная панель, включающая нижнюю и верхнюю горизонтальные плиты, полость между которыми разделена на продольные отсеки, заполненные утеплителем, 10 отличающаяся тем, что, с целью повышения герметичности и срока службы скатного покрытия за счет размещения панелей внахлестку, один из профильных торцов панели выполнен в виде сегмента с сопряжением верхней и нижней плит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР № 870628, кл. E 04 В 7/02, 1979 (прототип).

1004565

Составитель М. Виноградова

Редактор А. Гулей Техред И. Верес Корректор Ю.Макаренко

Заказ 1819/40 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Асбестоцементная панель Асбестоцементная панель Асбестоцементная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве элементов ограждения зданий, сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, преимущественно в наружных стенах, а также во внутренних стенах и перегородках, перекрытиях, покрытиях, подвесных потолках и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительству и строительным материалам и может быть использовано в стеновых или кровельных ограждениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных изделий облицовочных плит, предназначенных для подвесных потолков и облицовки стен преимущественно промышленных зданий
Наверх