Струйный дифференциальный усилитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (I1) 1004672

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.12.81 (21) 3362952/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F l5 С 1/20

Гесударстееиимй кемитет

СССР

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.03.83 (53) УДК 621-525 (088.8) ло делам изебретеиий и еткрмтий (72) Автор изобретения

Ю. С. Эндека (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано в устройствах гидроавтоматики.

Известны струйные дифференциальные усилители, содержащие сопло питания, два сопла управления, перпендикулярных к соплу питания/ два выходных канала, разъединенных разделителем потоков, и дренажных кайалов (11

Наиболее близким к изобретению является струйный дифференциальный усилитель, содержащий установленные в корпусе и разделенные между собой кольцевой перегородкой рабочую камеру с выходным каналом и дренажную камеру с каналом слива и два встречно направленных сопла, установленные в камерах усилителя (2).

Общим недостатком всех струйных дифференциальных усилителей является низкий коэффициент усиления по давлению и расходу.

Целью изобретения является увеличение коэффициента усиления.

Поставленная цель достигается тем, что в струйном дифференциальном усилителе, содержащем установленные в корпусе и разделенные между собой кольцевой перегородЪ с кой рабочую камеру с выходным каналом и дренажную камеру с каналом слива и два встречно направленных сопла, установленные в камерах усилителя, дополнительно установлены два вихревых элемента, в вихревой камере каждого из которых расположены канал питания, канал управления и выходной канал, сопло, расположенное в рабочей камере, соединено с выходным каналом первого вихревого элемента, а сопло, расположенное в дренажной камере, соединено с выходным каналом второго вихревого элемента.

На чертеже показана конструкция предложенного струйного дифференциального усилителя.

Струйный дифференциальный усилитель содержит корпус 1, кольцевую перегородку 2, рабочую камеру 3 с выходным каналом 4, дренажную камеру 5 с каналом слива 6, два встречно направленных сопла 7 и 8, два вихревых элемента 9 и 10 с вихре выми камерами 11 и 12, каналами питания 13 и 14, каналами управления 15 и 16 и выходными каналами 17 и 18.

Струйный дифференциальный усилитель работает следующим образом.!

004672

Формула изобретения

Составитель О. Гудкова

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 1832/45 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патен1», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При увеличении управляющего давления перед каналом управления 15 по сравнению с каналом 16 поток жидкости, выходящий из канала питания 14, закручивается сильнее, чем поток канала питания 13. Расход жидкости через сопло 8 уменьшается, а угол раскрытия вращающейся струи из сопла 8 увеличивается. Это приводит к смещению зоны соударения встречных закрученных струй относительно кольцевой перегородки 2 к соплу 8. Такое смещение вызывает увеличение расхода и давления жидкости в выходном канале 4 и уменьшение расхода и давления в канале слива 6.

Закручивание встречных струй позволяет улучшить статические характеристики струйного дифференциального усилителя, увеличить коэффициенты усиления по давлению и по расходу, поскольку на смещение зоны соударения струй влияет в таком случае не только изменение расхода но и изменение угла раскрытия в одной из струй по сравнению с другой.

Увеличение коэффициентов усиления дает возможность существенно снизить потребляемую мощность, а следовательно, массу и габариты первичных датчиков в струйных системах гидроавтоматики.

Струйный дифференциальный усилитель, содержащий установленные в,корпусе и разделенные между собой кольцевой перегородкой рабочую камеру с выходным каналом и дренажную камеру с каналом слива и два встречно направленных сопла, установленные в камерах усилителя, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента усиления, он содержит два вихревых элемента, в вихревой камере каждого из которых расположены канал питания, канал управления и выходной канал, причем сопло, расположенное в рабочей камере, сообщено с выходным каналом первого вихревого элемента, а сопло, расположенное в дренажной камере, сообщено с выходным каналом второго вихревого элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зо

1. Рехтен А. В. Струйная техника. М., «Машиностроение», 1980, с. 122.

2. Пневматическая струйная техника. Труды Яблоннской конференции, пер. с польского. М., «Мир», 1969, с. 246.

Струйный дифференциальный усилитель Струйный дифференциальный усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроавтоматике

Струйное устройство для измерения отношения абсолютных давлений относится к технике автоматического управления и, в частности, к струйной пневмоавтоматике и может быть использовано в системах регулирования клапанами перепуска воздуха и направляющими аппаратами компрессора газотурбинного двигателя. Содержит чувствительный элемент с каналом питания, приемным каналом и межсопловой камерой, подключенной к каналу управления элемента сравнения с наклонным каналом питания. Угол наклона оси канала питания относительно продольной оси элемента сравнения в сторону канала управления, соединенного с источником низкого давления, менее угла наклона выходных каналов устройства. Технический результат: повышение точности измерения отношения абсолютных давлений, что в свою очередь улучшает качество регулирования компрессоров газотурбинных двигателей. 4 ил.
Наверх