Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны

 

ОПИСАНИЕ „,м„м

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 271081 (21) 3350197/18-24 (И) М. Ма.з

G 05 0 11/08 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет(33) УДК62. 50 (088. 8) Опубликовано 1503.83. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания. 1503.83

A.Ê.Æóðáà, В.A.Èàðêèí, Ю.R).Óðáàíîâè÷ и Л.И.Каппицкий (72) Авторы изобретения (7t) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОДАЧИ

ВОДЫ В ПРОИЫВНЫЕ ВАННЫ

1

Из обретен ие о тиос ится к автоматическому регулированию незлектрических величин, в частности к устройствам для автоматического регулирования подачи воды в промивные ванны, например, в производстве гальванических и химических покрытий. .Известно устройство для регулирования подачи воды-в промывные ванны, содержащее по числу ванн датчики: загрузки ванн, элементы И, блоки пере-. ключения и исполнительные механизмы, установленные в трубопроводах подачи воды в промывные .ванны, а также концентратомер, установлейный в общесливном трубопроводе.

Первые выксщы блоков переключения соединены с соответствующими исполнительными механизмами, а первые входы - с выходом:концентратомера.

Первые входы элементов И подключены к датчикам загрузки ванн, à sce. последующие - ко вторым выходам всех предыдущих блокбв переключения, вторые входы которых подсоединены к вы- 25 ходам соответствующих элементов 8 f1).

Недостатком указанного устройства является невысокое быстродействие, обусловленное невозможностью параллельно-последовательной проваавки пе- 30 талей одновременно в двух нли более наинах.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны, содержащее установленный в общесливном трубопроводе концентратомер, по числу ванн последовательно включенные датчики загрузки ванны, элементы И и реле времени и последовательно соединенные элементы ИЛИ, блоки переключения и исполнительные механизма, установленные в трубопроводах подачи воды, а также дополнительный элемент ИЛИ, дополнительное репе времени, блок уставок и элемент сравнения; Вторые входы блоков переключения соединены с соответствующими датчиками загрузки ванн, вторые входы каждого элемента И связаны с первыми выходами предыдущих реле времени, а вторые входы и выходы реле времени подключены соответственно к выходам и входам соответствукщих элементов ИЛИ.

Первый вход элемента сравнения соединен с выходом концентратомера, второй вход — с выходом блока уста вок, третий вход - с выходом дополнительного реле времени, а выход.1004990 с третьими входами блоков переключения, первым входом дополнительного реле времени и третьими входами реле времени, вторые выходы которых подключены к соответствующим входам блока уставок и дополнительного эле- 5 мента ИЛИ, выход которого подсоединен ко второму входу дополнительно-го реле времени 2 .

Недостатком такого устройства является также его невысокое быстро- )О действие вследствие завышенного вре". мени для окончания последовательной промывки деталей в каждой ванйе, определяемого временем,за которое вода дотекает до концентратомера из самой отдаленной от него промывной ванны. Такое максимальное время последовательной промывки устанавливается с целью исключения случаев оценки чистоты промывной воды одной ванны по результатам контроля смешенной воды, поступающей одновремен35 но из двух или более ванн, в большинстве случаев не нужно, так как промывка деталей ведется в ваннах, которые расположены,на различном расстоянии до концентратомера, и поэто" му время, за которое вода дотекает до него из этих ванн, будет меньше установленного.

Цель изобретения - повышение быстродействия устройства.

Для достижения цели в устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны, содержащее по числу ванн последовательно включенные датчики загрузки ванн, элементы И, реле времени и последовательио соединенные первые элементы ИЛИ, блоки переключения и исполнительные механизмы, установленные в трубопроводах 40 подачи воды, а также второй элемент ИЛИ, блок уставоК и последовательно включенные концентратомер, размещенный в общесливном трубопроводе, и элемент сравнения, второй вход 4 которого подключен к выходу блока уставок, а выход - ко вторым входам блоков переключения и ко вторым входам реле времени, первые выходы которых подсоединены к соответствующим о входам второго элемента ИЛИ, блока уставок и первых элементов ЙЛИ, выходы которых подключены к третьим входам реле времени, третьи входы блоков переключения связаны с соответствующими датчиками загрузки ванн. а вторые входы, второго и всех последующих элементов И соединены со вторыми выходами предыдущих реле времени и с соответствующими входами всех последующих элементов И, введены дополнительный элемент Й и по числу ванн - элементы задержки, элементы НЕ и третьи элементы ИЛИ,пер« вые входы которых соединены с первыми выходами соответствующих реле вре- 65 мени, вторые входы — с выходами соответствующих элементов НЕ, подключенных входами к датчикам загрузки вани, третьи входы — с выходами соответствующих элементов задержки, подключенных входами к выходу второго элемента ИЛИ, а выходы третьих элементов ИЛИ соединены с соответствующими входами дополнительного элемента И, выход которого подключен к третьему входу элемента сравнения.

На чертеже приведена функциональ ная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит промывные ванны 1А — 1> с установленными в них датчиками 2 — 2> загрузки ванн, блоки переключения 3 — 3„, элементы И 4А — 4, реле времени 5 - 5элементы илИ 61 б„, элемент, ИЛИ 7, блок уставок 8, элементы НЕ 9 — 9„, элементы задержки 10 — 10> элеменны ИЛИ 11 — 11, дополнительный элемент И 12, установленные в трубо-, проводах- подачи воды в промывные ванны исполнительные механизмы 13„ -13и, переливные трубы 14 - 14 для слива воды из ванн 1 — 1„ в общесливной трубопровод 15 с установленным в нем концентратомером 16, и элемент сравнения 17.

Датчики 2 — 2 „ загрузки ванн соединены с первыми входами соответствующих элементов И 4 - 4> выходы которых подключены к первым входам соответствующих реле времени 5< — 5и .

Выходы элементов ИЛИ б - 6> связаны с первыми входами соответствующих блоков переключения 3 - 3„, выходы которых соединены с исполнительными механизмами 13., - 13„. Первый вход элемента сравнения 17 подключей к выходу концентратомера 16, второй вход — к выходу блока уставок 8, а выход — которых входам блоков переключения 3„. — 3 и вторым входам реле времени 5„ — 5„ первые выходы которых подсоединены к соответствующим входам элемента ИЛИ 7, блока уставок 8 и элементов ИЛИ б, — 6 „ выходы которых подключены к третьим входам реле времени 5„ — 5„. Третьи входы блоков переключения 3„ — Зн соединены с соответствующими датчиками 2 — 2 загрузки ванн, а вторые входы каждого элемента и 4> — 4и связаны со вторыми входами предыдущих реле времени 54 — 5> и подключены к i-му входу каждого i-ro элемента И 4 — 4„. Первые входы элементов ИЛИ 11„ — 11„ соединены с первыми выходами соответствующих реле времени 5 — 5д, вторые входы — с выходами соответствующих элементов НЕ 9„ - 9„, подключеных к датчикам 2 — 2 загрузки ванн, третьи входы - с выходами соответствующих

1004990 элементов задержки 10 - 10>, подключенных к выходу элемента ИЛИ 7, а выход — с соответствующим входом дополнительного элемента И 12, выход которого подсоединен к третьему входу элемента сравнения 17. 5 устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии промывные ванны 1А — 1и не загружены. Сигналы с датчиков 2 — 2z загрузки ванн на 10 всех входах и выходах блоков переключения 3„ - 3, на первых входах и выходах элементов И 4 — 4п, на. всех входах и первых выходах реле времени 54 — 5>, на всех входах и 15 выходах элементов ИЛИ 61 — б„, на входах и выходе элемента ИЛИ 7 и блока уставок .8, а также на входах элементов HE 9„ — 9, íà входах и выходах элементов задержки 104 — 10и, 2О на первых и третьих входах элементов ИЛИ 11„ — 11„ и на первом и втором входах и выходе элемента сравнения 17 отсутствуют, На вторых выходах реле времени 5 — 5 и связан- 25 ных с ними входах последующих элементов И 4 — 4, на выходах элементов HE 9 — 9>, на вторых входах и выходах элементов ИЛИ 11„ — 11,„, а также на всех входах и выходе до- 30 полнительного элемента И 12 и третьем входе элемента сравнения 17 имеются сигналы. При этом каждое реле времени 5 — 5 настроено на определенное минимальное время промывки 35 деталей, установленное технологичес" ким режимом для кажцой ванны 1 — 1и

4 а каждый элемент задержки 10 — 10> настроен на определенное время, за которое воца дотекает до концентра- 4О томера из соответствующей промывной ванны 14 — 1и.

В случае загрузки одной или несколько, например трех, промывных 45 ванн 1 — 1„+ (i l,2,...,-2) деталями, их датчики 2 -, 2,;+ загрузки вырабатывают сигналы, которые поступают на третьи входы блоков переключения 3 — 3„+,на входы элементов НЕ 9 — 9„ 2 и на первые входя элементов И 4 - 4„+, нз остальные входы которых подаются сигналы со вторых выходов предыдущих реле времени 54 — 5 1 . Ha выходе элементов И 4 — 4 формируются сигналы, поступающие на первые входы реле времени 5 — 5„, которые включаются и начинают отсчет времени промывки деталей. Одновременно включаются блоки переключения 3 — 3; g и сфор- 60 мированными на их выходах сигнала- ми включаются исполнительные механиз мы 13 — 13„+g . При этом в прорывные ванны 1 — 1„ g подается вода, из которых она сливается через перелив- 5 ные трубы 14 — 14 в общесливной +а трубопровод 15.

Прн истечении минимального времени промывки деталей в одной из ванн 1

1„+ q например в промывной ванне 1;, реле 5 времени срабатывает и на его первом выходе и соединенных с ним входах элементов ИЛИ 6 - 6 4

6„ 1 — 6 и соответствующем входе блока уставок 8, предназначенного для задания допустимого содержания компонентов загрязняющих примесей отдельно:.> для каждой промывной ванны 14 — 1„,а также на выходе элементов б — 641, 6 4 - би и подключенных к ним первых входах блоков переключения 3,, — 3„<, 3.;+q — Зи и третьих входах реле времени 5„

5„. « 5 „+„ - 5„ .формируются сигналы. На -втором выходе реле времени 5„. сигнал исчезает. При этом реле времени 5„ + « 5„ + < прекращают отсчет времени, блоки переключения 3 „ — З s z и исполнительные механизмы 13„+, 13„+ выключаются и остаются в таком состоянии до окончания процесса промывки деталей в ванне 1„ а блок уставок 8 подключает уставку, задакщую допустимое значение концентрации примесей в промывной ванне 1 ° ° ..

Сигнал с первого выхода реле 5 времени поступает также через сооТветствующий вход элемента ИЛИ 7 на входы элементов задержки 10 — 10и и через первый вход элемента ИЛИ 11 на соответствующий вход дополнительного элемента И 12, на остальные входы которых, кроме входов, соединенных с выходами элементов ИЛИ 11„ g, 11„ +z, поступают сигналы с выходов соответствукщих элементов НЕ 9 - 9> через соединенные с ними вторые вхо« ды элементов ИЛИ 111 — 11 Сигнацы на двух входах дополнительного элемента И 12, соединенных с выходами элементов HJIH 11„+4, 11„+, появпя ются только после срабатывания элементов задержки 10< <, 10„.+, первый из которых настроен на время, за которое вода дотекает до концентратомера из промывной ванны 1 + а второй — из промывной ванны 1По истечении этого времени, за йото рое смененная вода, поступающая одновременно из промывных ванн 1„1„+, успевает слиться из общесливного трубопровода 15, на выходе. дополнительного элемента И 12 и сое-. диненном с ним третьем входе элемента сравнения 17, предназначенного для сравнения текущих значений компонентов загрязняющих примеаей, контролируемых концентратомером 16, с допустимыми, задаваемыми блоком уставок 8, появляется сигнал. Наличие сигнала на третьем входе элемента

1004990 сравнения 17 позволяет ему сформиро-вать на выходе импульс для окончания процесса промывки деталей в ванне 1 при достижении содержания компонентов загрязняющих примесей заданного уровня. Этот импульс поступает на втс рые входы всех;блоков переключения 3 — 3> и реле времени 5 — 5>, При этом блок 3 переключения выключается, сигнал на его выходе уменьшается до нуля, исполнительный механизм 13„ выключается и подача воды в промывную ванну 1„ прекращается, а реле времени 5„. устанавливается в исиодное состояние и на его первом выходе сигнал исчезает, 15. а на втором выходе восстанавливается, сигнал. Блоки переключения 34+1

3„+ и исполнительные механиз-мй 13;, 13„ включаются, возобновляя подачу воды в промывные ван- 20 ны 1„ ., 14+g, а реле времени 5 +4, 5„+ продолжает отсчет времени промывки деталей в указанных ваннах.

В случае, если при параллельной промывке деталей в двух или более ван- 5 нах, например трех,.промывных ваннах i - 14+ закончится. заданное минимальное время промывки одновременно в нескольких, например в двух ваннах 1 +4, 1 +, тогда соответству gg .ющие этим ваннам реле времени 5„, 5„ +< срабатывают и сигналы на из вторйх выходах и на соединенных с ними последующих входах элементов И 41+ 4„,, а также на выходах этих элемен- у5, тов Й и подключенных к ним первых входах соответствующих реле времени исчезают. На втором выходе реле времени 5 +4, имеющего меньший порядковый номер по отношению к реле време- 40 ни 5„, сформируется сигнал, который поступает на входы первых элементов ИЛИ 6„- 6„, б„ бв и соответствующий вход элемента ИЛИ 7 и блока уставон 8, а также на первый вход 4 элемента ИЛИ 1Ц+ . При этом .блок уставок В подключает, уставку, задающую допусти:лое значение концентрации загрязняющих примесей в промывной,ванне 1„+, элементы задержки 104., 10„.+z устанавливают выдррщуф времени, по истечении которой смещенная рода сливается.из общесливного трубопровода 15.и через концентратомер 16 протекает только вода контролируемой промывной ванны 1„ .1, а блок 55 переключения 3 „+ и йсполнительный механизм 13„ + выключаются, прекращая подачу воды в промывную ван-ну. 1;+, и остаются в таком состоянии до окончания процесса промывки 6Q деталей в ванне L;+„ которая производится так же, как и ванне 1„ .

Продолжение промывки деталей в ванне 1 „ + с большим порядковым номером возможно только после окончания промывки в ванне 1;+„, имеющей меньший порядковый номер.

Таким образом, испсяьзование предлагаемого устройства позволяет сократить последовательную промывку деталей в каждой ванне на время, определяемое разницей между, временем, за которое вода дотекает до концентратомера из самой отдаленной от него ванны, и:временем, за которое вода дотекает до концейтратомера из тех ванн, в которых в данный момент закончилась параллельная промывка деталей, а следовательно, повысить быстродействие устройства и сократить расход воды.

Формула изобретения

Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны, содержащее по числу ванн последовательно включенные датчики загрузки ванн, элементы И и реле времени, и последо. вательно 1=оединенныр первые элементы ИЛИ, блоки переключения и исполнительные механизмы, размещенные в трубопроводах подачи воды, а также

1 второй элемент ИЛИ, блок уставок и .последовательно включенные концентратомер, установленный в общесливном трубопроводе, и элемент сравнения, второй вход которого подключен к выходу блока уставок, а выход — ко вторым входам блока переключения и ко вторым входам реле времени, первые выходы которых подсоЕдинены к соответствующим входам второго. элемента ИЛИ, блока уставок и первых элементов ИЛИ, выходы которых подключены к третьим входам реле времени, третьи входы блоков переключения связаны с соответствующими датчиками загрузки ванн, а вторые входы второt го и всех последующих элементов И соединены со вторыми выходами предыдущих реле времени и с соответствуь щими входами всех последующих элементов И, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения быстродщ отвия устройства, оно содержит дополнительный элемент И и по числу ваннэлементы задержки, элементы НЕ и третьи элементы ИЛИ, первые входы которых соединены с первыми выходами соответствующих реле времени, вторые входы " с выходами соответствующих элементов НЕ, подключенных входами к датчикам загрузки ванн, третьи входи — с выходами соответствующих элементов задержки, подключенных вхо дами к выходу второго элемента ИЛИ, а выходы третьих элементов ИЛИ соединены с. соответствующими входами дополнительного элемента И, выход

1004990

Составитель Н. Мигаленко

Техред М.Тепер Корректор Г.Огар

Редактор М. Келемаа

Заказ, 1896/61 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 которого подключен к третьему входу элемента сравнения.

Источники информации, принятые во внимание,при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 651325, кл. G 05 0 11/08. 1977.

2. Авторское свидетельство по заявке 9 3215555/18-24, кл. G 05 0 11/08, 1980 (прототип}.

Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны Устройство для регулирования подачи воды в промывные ванны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области автоматизации систем водоочистки и может быть использовано при разработке установок для очистки промышленных сточных вод, хозяйственно-бытовых сточных вод, дренажных вод с орошаемых земель, организованных и неорганизованных стоков с территорий населенных пунктов и промышленных площадок, сельскохозяйственных полей и крупных животноводческих комплексов, а также для водоподготовки и организации питьевого водоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх