Струйный амплитудный модулятор

 

(72 и (71) Заявитель

Ордена Ленина институт проблем управления (54) СТРУЙНЫЙ АМПЛИТУДНЫЙ МОДУЛЯТОР.

Изобретение относится к автома тическому управлению и может быть применено в системах пневмоавтоматики.

5 . Известны амплитудные модуляторы пневматических сигналов, выполненные с исполнзованием мембранных элементов (1).

Недостатками указанных модуляторов являются низкое, быстродействие и невысокая надежность из-за механических подвижных деталей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является сгруйный амплитудный модулятор, содержащий первый струйный дискретный элемент с двумя управляющими и двумя выходными каналами, являющимися выходными каналами модулятора, и каналом питания, соединенным с выходным каналом задатчика выходного модулирующего сигнала 2 .

Недостатком этого устройства является низкая точность модуляции в случае широкого диапазона изменения 25 величины модулирувщего сигнала. В этом случае величина давления на выходах модулятора изменяется не прямо пропорционально с изменением величины давления в канале питания.При 30 чиной этому служит тот факт, что

-при изменении величины давления питания изменяются параметры отклоняемой струи, вытекающей из сопла питания элемента, при этом параметры потоков управления в элементе практически не меняется. Это приводит к тому, что струя распространяется в камере элемента при различных условиях и ее относительные параметры, в частности характеристика падения скорости вдоль оси, различны в зависимости от- величины модулирующего сигнала.

Цель изобретения — расширение диапазона модуляции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что струйный амплитудный модулятор, содержащий первый струйный дискретный элемент с двумя управ- ляющими и двумя выходными каналами, являющимися выходными каналами модулятора, и каналом питания, соединенным с выходным каналом задатчика модулирукйцего сигнала, дополнительно содержит второй струйный дискретный элемент, содержащий два управляющих канала, соединенные с входами струйного амплитудного модулятора, два выходных кан; н., <оелн1005009

Формула изобретения

Заказ 1898/б2

704 Подписное нс:нные с управляющими каналами первого струйного дискретного элемента, и капал питания, соединенный через резистор с выходным каналом задатчика модулирующего сигнала.

На чертеже показана схема предлагаемого струйного амплитудного модулятора. модулятор содержит первый дискретный струйный элемент 1, который содержит канал питания 2, управляющие каналы 3, и выходные каналы 4, являющиеся выходами модулятора, задатчик 5 модулирующего сигнала, второй струйный элемент б, содержащий управляющие каналы 7, являющиеся входами модулятора, выходные каналы

8 и канал питания 9, который через резистор 10 соединен с выходом задатчикз 5 модулирующего сигнала.

Модулятор работает следующим образом.

На входы 7 модулятора подаются частотные сигналы. С задатчика 5 модулирующего сигнала поступают сиг налы давления непосредственно в канал питания 2 струйного элемента 1 и через резистор 10, который понижает сигнал до некоторого уровня, в канал питания струйнбго элемента б.

Параметры отклоняемой струи, вытекающий из сопла 2 питания элемента 1, меняются при изменении величины модулирующего сигнала. При этом параметры потоков управления в этом элементе 1 тоже изменяются. Последнее вызвано тем, что при изменении величины модулирующего сигнала соответственно изменяются давление питания, параметры струи, вытекающей из сопла питания элемента б, и, следовательно, величина выходного сигнала в выходных каналах 8 элемента б,или, что то же самое, соответственно изменяются параметры потоков управления в элементе 1. Таким образом, условия распространения отклоняемой струи элемента 1 сохраняются постоянными, что и приводит к вс>зможности использовать предлагаемый модулятор в более широком диапазоне изменения модулирующего сигнала.

Предлагаеьий струйный амплитудный модулятор расширяет возможности применения струйных импульсных устройств что повышает точность и надежность пневматических систем управления различными объектами ° !

Струйный амплитудный модулятор, содержащий первый струйный дискрет15 ный элемент с двумя управляющими и двумя выходными каналами, являющимися выходными каналами модулятора, и каналом питания, соединенным с выходным каналом задатчика.модулирующего сигнала, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения диапазона модулятора, он содержит второй струйный дискретный элемент, содержащий два управляющих канала, соединенные с входами струйного амплитудного модулятора, два выходных канала, соединенные с управляющими каналами первого струйного дискретного элемента, и канал питания, соединенный через резистор с выходным каналом задатчика модулирующего сигнала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ведешкин А.A. Гарбер Е;Д.

Пневматические множительние устройства. — В. кн.: Пневматические средства и системы управления. М., "Наука", 1970, с. 126-137.

2. Викторов В.В, Касимов A.М., 40 Федоренко В.С., Ерошкин А.С. Опыт применения струйного блока вычисления произведения в системе управле-, ния процессом весового дозирования.— В кн. : Приборы и устройства струйной

45 техники. Л., ЛДНТП, 1980, с. 20-25 (прототип). ал ППП "Патент", .Ужгород,ул.Проектная,4

Струйный амплитудный модулятор Струйный амплитудный модулятор 

 

Похожие патенты:

Триггер // 546876

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть применено в системах управления технологическим оборудованием и построении цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть применено в системах управления технологическим оборудованием и построении цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх