Устройство для регистрации информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 9/38985 (22) Заявлено 020981 (21) 3334934/18-24 (51) M. K .

G06 К 1/02 с присоединением заявки ¹â€”

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 327. .11 (088. 8) (23) Приоритет—

Опубликовано 150383. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 150383 (72) Автор изобретения

С.И.Кузнецов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике.

По основному авт.св. в 638985 известно устройство для регистрации информации содержащее последовательно соединенные счетчик, первый дешифратор, группу элементов И, группу элементов ИЛИ, второй дешифратор. шифратор и преобразователь кода, соединенный со счетчиком, перфоратор, коммутатор, подключенный к счетчику и через аналого-цифровой преобразователь к группе элементов И, третий дешифратор, входы которого подключены к счетчику, один из его выходов соединен с преобразователем кода, другой выход с перфоратором, два выхода первого дешифратора подключены к входам шифратора, третий вход соединен с шифратором и одним из входов аналого-цифрового преобразователя, другой вход которого подключен к четвертому выходу первого дешифратора11 1.

Недостатком данного устройства является низкое быстродействие.

В ряде случаев необходимо повышение быстродействия. устройства при уменьшении количества опрашиваемых каналов, что расширает область его применения.

Цель изобретения — увеличение быстродействия.

Цель достигается тем. что в уст ройство для регистрации информации введены последовательно соединенные дешифратор и дополнительный коммутатор, выход которого соединен с вхо дами счетчика, формирователь сигналов, выход которого соединен с .управляющим входом дополнительного коммутатора, информационные входы которого соединены с выходами счетчи15 ка.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Схема включает счетчик 1, пер20 вый дешифратор 2, блок элементов И 3, блок элементов ИЛИ 4, второй дешифратор 5, шифратор 6, преобразователь кода 7, перфоратор 8, аналоговый коммутатор 9, аналого-цифровой преобразователь 10. третий дешифратор

11. четвертый дешифратор 12, управляемый коммутатор 13. формирователь сигналов 14.

Устройство работает следующим образом.

1005096

Формула изобретения

Составитель Н.Панфилов

Техред Т.Маточка Корректор О.Билак

Редактор К.Волощук

Заказ 1903/66 Тираж 704 Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При помощи формирователя сигналов выбирают необходимое количество опрашиваемых аналоговых каналов.

При работе устройства состояние счетчика изменяется после регистрации с каждого аналогового канала и дешифрируется дешифратором 12. Выходы дешифратора соединены с входами ,управляемого .коммутатора. При появлении импульса на выбранном входе ком- о мутатора он проходит на его выход и обнуляет счетчик. После обнуления счетчика цикл опроса аналоговых каналов повторяется. Таким образом, период опроса уменьшается. 15

Введение новых элементов в устройство позволяет увеличить быстродействие устройства.

Устройство для регистрации информации по авт.св. Р 638985, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения быстродействия устройства, в него введены последовательно соединенные дешифратор и дополнительный коммутатор, выход которого соединен с управляющим входом дополнительного коммутатора, информационные входы которого соединены с выходами счетчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.:Авторское свидетельство СССР

9 638985, кл. G 06 К 1/02, 1976.

Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфической продукции и может быть использовано при изготовлении полиграфической продукции, защищаемой от подделок, с применением микроперфорации и/или тиснения
Наверх