Накопительный магнитный усилитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<щ1005271

-f 1

Ъ ф % (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 12.10.81 (21) 3348592/24-07 с присоединением заявки М(23) Приоритет(51) М. Кл.з

Н 03 F 9/02:

Государственный комитет

СССР. ao аелам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.83. Бюллетень HP 10

t$3) УДК 621. 318 а

° 435.3(088.8) Дата опубликования описания 15.03.83 (72) Автор изобретения

A. П. Синегубов (7! ) Заявитель (54 ) HAKQIIHTEJlbHHA МАГнитный усилитель

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в устройствах контроля и измерения слабых электрических сигналов.

Известны магнитополупроводниковые низкопороговые усилители с четногармоническими модуляторами 1.1}. данные устройства имеют удовлетворительные эксплуатационные характеристики, однако не позволяют с требуемой степенью точности измерять полезный инфранизкочастотный сигнал, соизмеримяй с внешними "шумами" в составе входного сигнала усилителя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности достигаемого эффекта является накопительный магнитный усилитель, содержащий на общем магнитопроводе входную и выходную обмотки н обмотки возбуждения и считывания, подключенные соответственно к генераторам импульсов возбуждения и считывания, входы которых подключены к выходу блока уп-. равления, входом подключенного к соответствующему выходу генератора им» пульсов возбуждения 12).

Недостатком этого устройства также является низкая помехозащищен- . ность

Целью изобретения является повышение помехозащишенности.

Поставленная цель достигается тем, .что устройство снабжено короткозамкнутой обмоткой и интегратором, при чем информационные входы интегратора подключены к выходной обмотке, а управляющий вход его подключен к выходу блока управления, короткозамкнутая обмотка установлена на общем магнитопроводе.

На чертеже представлена схема накопительного магнитного усилителя, 15 который содержит генераторы импульcos возбуждения 1 и считывания 2, входами подключенные к выходу блока управления 3, магнитопроводы 4 с обмотками входной 5 и возбуждения

6, подключенной к выходам генератора импульсов возбуждения 1, обмоткой считывания 7, подключенной к выходам генератора импульсов считывания 2. Кроме этого, накопительный магнитный усилитель содержит выход .ную обмотку 8, подключенную к информационным входам интегратора 9, управляющий вход которого подключен к выходу блока управления 3 и короткоэамкнутую обмотку 10, размещенную на общем магнитопроводе 4. Вход

1005271 блока управления 3 подключен к соответствующему выходу генератора импульсов возбуждения 1.

Работает. накопительный магнитный усилитель следующим образом.

По сигналу блока управления 3 запускается генератор импульсов возбуждения 1.

В результате одновременного воздействия на магнитопровод 4 входно го постоянного тока и периодов ЭДС возбуждения его индукция получает результирующее приращение В. После окончания возбуждения блок управления 3 останавливает генератор импульсов возбуждения 1, осуществляет сброс интегратора 9, и с некоторой задержкой запускает генератор импульсов считывания 2, переводит интегратор 9 в. режим интегрирования.

Импульс считывания, вырабатываемый генератором импульсов считывания 2, перемагничивает сердечник

- магнитопровода 4 в исходное состояние.

Короткоэамкнутая обмотка 10 существенно замедляет процесс установления индукции, что обуславливает необходимость соответствующего увеличения длительности считывающего импульса и подключения к выходной обмотке интегратора. Наведенный при считывании на выходной обмотке 8 импульс ЭДС интегрируется интегратором 9. B результате на его выходе напряжение становится пропорциональным приращению индукции, полученному сердечником в интервале возбуждения, т,е. алгебраической сумме выборок входного сигнала. По окончании считывания блок управления 3 запускает генератор импульсов возбуждения 1 и переводит интегратор 9 в режим хранения информации, полученной в предшествующем такте возбуждения.

Далее цикл работы накопительного магнитного усилителя повторяется.

Наличие короткозамкнутой обмотки приводит к уменьшению воздействия

Формула изобретения

Накопительный магнитный усилитель, содержащий на общем магнитопроводе входную и выходную обмотки и обмот25 ки возбуждения и считывания, подключенные соответственно к генераторам импульсов возбуждения и считывания, входы которых подключены к выходу блока управления, входом подключен ного к соответствующему выходу гене- . ратора импульсов возбуждения, о тл и ч а ю щ и с я тем, что, с целью повышения помехозащищенности, он снабжен короткозамкнутой обмоткой и интегратором, причем, информа ционные входы интегратора подключены к выходной обмотке, а управляющий вход его подключен к выходу блока управления, короткозамкнутая обмотка установлена на общем магнитопроводе.

40 Источники информации, . - принятые во внимание при экспертизе

1. Роэенблат М. A. Магнитные элементы автоматики и вычислительно и техники. М., "Наука", 1974.

2. Неуймин Я. Г. Накопительные

II Н магнитные усилители. Л., Энергия

1971, с. 15-19. ф

ВНИИПИ Заках 1923/75

Тираж 934 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4 переменного тока помехи на магнитопровод из-за возникновения в ней раэ магничивающего тока.

Таким образом, введение короткоэамкнутой обмотки снижает переменные помехи до уровня коэрцитивной силы сердечника, при котором накопительный магнитный усилитель обеспечивает достаточно хорошую помехоустойчквость эа счет усреднения входного сигнала, 10 а введение управляемого интегратора позволяет получить выходную информацию при наличии короткоэамкнутой обмотки, Применение изобретения позволяет

35 осуществлять помехоустойчивый контроль и измерение слабых электрических сигналов.

Накопительный магнитный усилитель Накопительный магнитный усилитель 

 

Наверх