Управляемая линия задержки

 

УПРАВЛЯЕМАЯ ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИ, содержащая соединенные между входной и выходной шинами согласуюпще усилители с последовательно включенными п ячейками между ними, каждая ячейка содержит две параллельные ветви, включенные между ее входом и выходом, первая ветвь состоит из включенных встречно двух диодов, а вторая - из включенных аналогично первой ветви двух диодов с элементом задержки между ними, вход элемента задержки через соединенные последовательно первый дроссель и первый резистор соединен с первым выходом переключателя, который через соединенные последовательно второй и третий резисторы соединен со своим вторым выходом, подключенным через соединенные последовательно четвертый резистор и второй дроссель - с точкой встречного включения диодов первой ветви, в m ячейках диоды включены встречно анодами, а вход переключателя и точка соединения второго и третьего резисторов соединены соответственно с шинами положительного н отрицательного напряжения, отличающаяся тем, что, с i целью расширения полосы пропускания (П и упрощения устройства, в п-т ячейках диоды включены встречно катодами, сг вход переключателя и точка соединения второго и третьего резисторов соединены соответственно с шинами отрицательного и положительного напряжения, а ячейки m и n-m взяты чередующимися.

союз советских.

СОЦИМИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„, 1005

<д11 4 Н 03 Н 7/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

flo изОБРетениям и ОтнРытиям пРи Гннт сссР! (21) 3282049/18-21 (22) 16.04 ° 81 (46) 15.07.89. Бюл. Ф 26 (72) А.А. Костенков и А,Н, Очеретяный (53) 621.318 ° 5(088 ° 8) (56) Мелешко Н.А., Митин А.А. Измерительные генераторы в ядерной электронике, — М., Атомиздат, 1981, с. 192194 °

Техническое описание генератора

TR 4200 Фирмы Takeda Riken, Industry

Со, Ltd, Япония, (54)(57) УПРАВЛЯЕМАЯ ЛИНИЯ ЗАДЕРЖКИр содержащая соединенные между входной и выходной шинами. согласующие усилители с последовательно включенными и ячейками между ними, каждая ячейка содержит две параллельные ветви, включенные между ее входом и выходом, первая ветвь состоит из включенных встречно двух диодов, а вторая — из включенных аналогично первой ветви двух диодов с элементом задержки между ними, вход элемента задержки через

Изобретение относится к импульс ной технике и может быть использовано для задержки импульсных сигналов в приборах формирования длительности и временного сдвига импульсов, Известны управляемые линии задержки, использующие набор элементов задержки, подключаемых в цепь передачи сигналов с помощью электромеханических и.механических элементов коммутации.

Недостаток этих устройств — невысокая надежность, 2 соединенные последовательно первый дроссель и первый резистор соединен с первым выходом переключателя, который через соединенные последовательно второй и третий резисторы соединен со своим вторым выходом, подключенным через соединенные последовательно четвертый резистор и второй дроссель — с точкой встречного включения диодов первой ветви, в m ячейках диоды включены встречно анодами, а вход переключателя и точка соединения второго и третьего резисторов соединены соответственно с шинами положительного и отрицательного напряжения, отличающаяся тем, что, с целью расширения полосы пропускания и упрощения устройства, в и"тп ячейках диоды включены встречно катодами, вход переключателя и точка соединения второго и третьего резисторов соединены соответственйо с шинами отрицательного и положительного напряжения, а ячейки m и и-т взяты чередующимися.

При использовании в качестве коммутационных элементов полупроводниковых диодов, управляемых током, задаваемым на них через высокочастотные дроссели, данные устройства имеют органическую полосу пропускания, обусловленную несогласованностью элементов задержки (коаксиальных кабелей) соседних ячеек из-за паразитных емкостей высокочастотных дросселей, подключенных параллельно линии передачи задерживаемого сигнала.

3 1005635

Известна также наиболее близкая

Ъ по технической сущности к преплагаемой, управляемая линия задержки, реа- . лизованная в узлах 4I-202, 4Н224.

Устройство содержит на входе и выходе по согласующему усилителю с последовательно соединенными и ячейками задержки между ними, состоящими из двух параллельных ветвей, включен- 10 ных между входом и выходом ячейки и содержащих встречно включенные анодами два диода в первой ветви .и".. встречно включенные анодами два диода с элементом задержки между ними во второй ветви, а также двух высокочастотных дросселей, четырех резисторов и переключателя (находится за пределами узла 4I-202).

Переключатель соединен входом с 20 шиной положительного источника напряжения, а выходами через резисторы ячейки — с шиной отрицательного напряжения и через резисторы и высокочастотные дроссели — с анодами диодов 25 ветвей, Стыки ячеек через высокочастотный дроссель и резистор соединены с общей шиной.

Недостаток этого устройства — ог- 30 раниченная полоса.пропускания за счет несогласованности элементов задержки ячеек между собой из-за паразитных емкостей элементов, установленных на стыках ячеек, и сложность его из-за наличия этих элементов.

Цель изобретения — расширение полосы пропускания и упрощение устройства, Поставленная, цель достигается 40 тем, что в управляемой линии задержки, содержащей соединенные между .. входной и выходной шинами согласующие усилители с последовательно включенными и ячейками между ними, каждая ячейка содержит две параллельные ветви, включенные между ее входом и выходом, первая ветвь состоит из включенных встречно двух диодов, а вто- . рая — из включенных аналогично пер50 вой ветви двух диодов с элементом задержки между ними, вход элемента задержки через соединенные последовательно первый дроссель и первый резистор соединен с первым выходом переключателя, который через соединен.ные последовательно второй и третий резисторы .соединен со своим вторым выходом, подключенным через соединен4 ные последовательно четвертый резистор и второй дроссель — с точкой встречного включения диодов первой ветви, в m ячейках диоды включены встречно анодами, а вход переключателя.и точка соединения второго.и третьего резисторов соединены соответственно с шинами положительного и отрицательного напряжения, в и-ш ячейках диоды включены встречно катодами, вход переключателя и точка соединения второго и третьего резисторов соединены соответственно с шинами отрицательного и положительного напряжения, а ячейки m u n-m взяты чередующимися.

На чертеже приведена Функциональная схема управляемой линии задержки.

Управляемая линия задержки содержит соединенные с входной и выходной шинами согласующие усилители 1 и 2 с последовательно включенными п ячейками 3 и 4 между ними, каждая ячейка 3 и 4 содержит две параллельные ветви, включенные между ее входом и выходом, первая ветвь состоит из, включенных встречно двух диодов 5 и 6, а вторая — из включенных аналогично первой ветви двух диодов 7, 8 с элементом 9 задержки .между ними, вход элемента 9 задержки через первый дроссель 10 и первый резистор 11 соединен с первым выходом переключателя 12 и через второй 13 и третий 14 резисторы — с его вторым выходом и через:четвертый резистор 15 и второй дроссель 16 — с точкой встречного включения диодов 5 и 6 первой ветви .

В m ячейках 3 диоды 5,6 и 7,8 включены встречно анодами, а вход переключателя 12 и точка соединения второго 13 и третьего 14 резисторов соединены соответственно с шинами положительного 17 и отрицательного 18 напряжения.

В п-m ячейках 4 диоды 5,6 и 7,8 включены встречно катодами, вход переключателя 12 и тачка соединения второго 13 и третьего 14 резисторов соединены соответственно с шинами отрицательного !8 и положительного 17 напряжения, а ячейки 3,4 m и п-ш взяты чередующимися.

Рассмотрим работу устройства при положении переключателей 12 ячеек

3 и 4, когда его вход соединен с вторым выходом, !

В этом случае в m ячейках 3 ток от шины 17 положительного напряжения через переключатель 12 ° четвевтый резистор IS, второй дроссель 16 поступает в точку соединения анодов диодов 5 и 6 первой ветви. Далее этот ток разветвляется: часть тока через первый диод 5 первой ветви поступает на выход предыдущей и-ш ячейки 4, а другая часть тока через второй диод

6 первой ветви — на вход последующей и-ш ячейки 4.

В и-ш ячейке 4 этот ток с ее входа и выхода через соответственно первый 5 и второй 6 диоды первой ветви, srорой дроссель 1.6, четвертый резистор 15 и переключатель 12 замь1кается на шину 18 отрицательного напряжения.

Диоды 7, 8 второй ветви и ячеек

3,4 закрыты напряжением, поступающим череэ вторые.и первые резисторы 13 и 11, первые дросселя 10 соответственно с шины 18 отрицательного напряжения для ш ячеек 3 и шины 17 положительного напряжения для и-ш ячеек 4.

Входной и выходной токи первой и последней ячеек замыкаются соответственно на выходное сопротивление входного согласующего усилителя 1 и входное сопротивление выходного согласующего усилителя 2.

Таким образом, все диоды 5,6 первой ветви и ячеек 3,4 находятся в проводящем состоянии, а все диоды

7,8 второй ветви этих янеек — в непроводящем состоянии, Сигнал, поступающий .на входную шину, проходит на выходную через первые ветви и ячеек 3 и 4, минуя элемент 9 задержки этих ячеек.

Если s некоторых из m,ÿ÷ååê 3; переключатель 12 переключить в положение, соответствующее замыканию его входа с первым выходом, то ток от шины 17 положительного напряжения через первый резистор 11 и первый дроссель 10 поступает в точку соединения первого диода 7 и элемента 9 задержки. второй ветви и далее через первый диод 7, на выходе предыдущей из и-ш ячееек 4, а через элемент 9 задержки и второй диод 8 второй ветви — на вход последующей из и-m ячеек 4, что переводит вторую ветвь .рассматриваемых ячеек 3 в проводящее состояние. Первая ветвь переводится в иепроводящее состояние напряжением с шины 18 отрицательного напряженйя, поступающим на аноды диодов 5 и 6 этой ветви через третий и четвертый резисторы 14, 15 и второй дроссель 16.

Если в некоторых нз n-m ячеек 4 переключатель 12 переключить в положение, соответствующее замыканию его. входа с первым выходом, то ток, IIoc» тупающий на эти ячейки от предыдущей и последующей m ячеек 3, прохо: дит соответственно через первый диод

7 и через второй диод 8 и элемент за15 держки 9 второй ветви и далее через первый дроссель 1О, первый резистор

11 и переключатель 12 замыкается на шину 18 отрицательного напряжения, что переводит вторую ветвь рассматри20 ваемых ячеек 4 .в проводящее состоя- ние, Первая ветвь переводится в непроводящее состояние напряжением с шины 17 положительного напряжения поступающим на катоды диодов. этой ветви через третий и четвертый резисторы 14 и 15 и второй дроссель 16 °

Таким образом, в зависимости от положения переключателя 12, последова-: тельно в цепь передачи задерживаемо-.

30 го сигнала либо включается элемент 9 задержки и ячеек 3 и 4, либо не вклю- -. чается.

Выбирая соответствующим образом

35 величину задержки в элементе 9 задержки.каждой из и ячейки 3 н 4, например, в соответствии с весовыми коэффициентами разрядов кода, управляющего переключателями 12, получают

40 величину задержки сигнала, пропорциональной этому коду.

Согласующие усилители 1 и 2 нормируют входное и выходное сопротивление и выходное напряжение устройства °

Переключатель 12 может быть электронным, электромеханическим нли механическим, Как видно из функциональной схемы, в предлагаемом устройстве исключены

50 дроссели и резисторы, используемые в известном устройстве на стыках ячеек.

Это улучшает согласование элементов

9 задержки и элементов, подключенных параллельно тракту передачи задержи55 ваемых сигналов что приводит к расФ ширению полосы пропускания этого тракта. Кроме того, упрощается устройство, так как уменьшено количест-. во элементов в нем.

1005635

Редактор Л. Письман Техред N,Äèäûê

Корректор С.Черни

Заказ 4899 Тираж 880 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Управляемая линия задержки Управляемая линия задержки Управляемая линия задержки Управляемая линия задержки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам обработки импульсных сигналов, основанных на взаимодействии РЧ-поля с веществом

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к способам обработки сигналов, основанных на взаимодействии РЧ-полей с веществом

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в качестве диапазонных линий задержки или фазовых корректоров в устройствах связи

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной цифровой технике и может быть использовано в вычислительных устройствах, автоматике, измерительных устройствах, радиолокации, устройствах связи и т.д
Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам временной задержки импульсных и периодических сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для задержки импульсных сигналов в вычислительной технике
Наверх