Текстильная машина

 

Иностранная фирма

"Цинзер Текстильмашинен ГмбХ" (фЕГ) (71) Заявитель, (54) ТЕКСТИЛЬНАЯ ИАНИНА

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается прядильных и подобных машин, оснащенных приспособлениями для отделения подмота на веретенах. 5

Известна текстильная машина, содержащая по меньшей мере один ряд веретен, смонтированных с возможностью вращения относительно преимущественно вертикальных осей- и имеющих в 1в нижней части участок для образования подмота, связанного с початком на веретене отрезком пряжи, приспособления для отделения подмота от тела початка, каждое из которых установлено на веретенном. брусе у веретена и имеет исполнительный орган с отде лительной кромкой, и средство для перемещения исполнительных органов в зону вращения отрезка пряжи, связывающего подмот с телом початка $1 ).

На данной машине отделение подмо" та от початков осуществляется одновременно на всех веретенах и после

I наработки съема, что снижает эффективность удаления подмота и отрицательно сказывается на работе веретен, поскольку в зависимости от вида и прочности пряжи не всегда удается за рдин цикл оборвать пряжу на переходном от початка к подмоту травке. Кроме того, известное выполнение машины затрудняет ее обслуживание как в процессе работы, так и при демонтаже.

Целью изобретения является. повышение эффективности удаления подмота и его упрощение.

Поставленная цель достигается тем, что в текстильной машине, содержащей по меньшей мере один ряд веретен, смонтированных с возможностью вращения относительно преимущественно вертикальных осей и имеющих в нижней части участок для образования подмота, связанного с початком на веретене отрезком пряжи, приспособления для отделения подмота от тела початка, каждое из которых установлено на веретенном брусе у веретена и имеет

1005666 исполнительный орган с отделительноР, кромкой, и средство для перемещения исполнительных органов в зону вращения отрезка пряжи, связывающего подмот с телом початка, каждый исполнительный орган установлен на веретенном брусе посредством держателя с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, а средство для перемещения исполнительных органов щ смонтировано на машине с возможностью перемещения вдоль ряда веретен посредством тележки и воздействия поочередно на каждый исполнительный орган . или группу исполнительнЫх органов, 15 при этом каждый исполнительный орган имеет поверхность, расположенную напротив средства для перемещения исполнительных органов.

Горизонтальная ось поворота каждого исполнительного органа расположена параллельно ряду веретен.

Поверхность каждого исполнительного органа, расположенная напротив средства для перемещения исполнитель- 5 ных органов, выполнена плоской.

Средство для перемещения исполнительных органов представляет собой пухообдуватель, имеющий по меньшей мере одно сопло, размещенное на уровне исполнительных органов приспособления для отделения подмота.

Средство для перемещения исполнительных органов представляет собой устройство для присучивания пряжи, имеющее по меньшей мере одно сопло, 35 размещенное на уровне исполнительных органов приспособления для отделения подмота.

Средство для перемещения исполни40 тельных органов представляет собой устройство для присучивания пряжи, имеющее закрепленный одним концом горизонтально на уровне исполнитель-. ных органов приспособлений для отделения подмота гибкий стержень.

Каждое приспособление для отделения подмота имеет ограничитель поворота его исполнительного органа.

Каждый исполнительный орган приспособлений для отделения подмота представляет собой пластину.

Пластина выполнена с отогнутыми в одну сторону противолежащими концами и на одном из отогнутых конt цов ее размещена отделительная кромка, а обращенная к средству для перемещения исполнительных органов поверхность пластины размещена в ее средней части, при этом держатель пластины вертикально установлен на веретенном брусе, а в средней части пластины выполнено отверстие, посредством которого пластина свободно навешена на держатель.

В веретенном брусе с обеих сторон каждого веретена выполнены отверстия, а держатель каждой пластины представляет собой два стержня, свободно установленные концами в отверстиях веретенного бруса, при этом пластина расположена вдоль ряда веретен и закреплена на свободном конце каждого стержня.

На расположенной вдоль ряда веретен свободной грани пластины выполнена отделительная кромка .

На фиг. 1 изображена прядильная машина с пухообдувателем, общий вид; на фиг. 2 - прядильная машина с устройством для присучивания пряжи, общий вид; на фиг. 3 - приспособление для отделения подмота, вид спереди; на фиг. 4 — то же, вид сфоку; на фиг. 5 - то же, вид сверху; на фиг. 6 - приспособление для отделения подмота в рабочем положении; на фиг.7исполнительный орган приспособления для отделения подмота; на фиг. 8 вариант выполнения средства для перемещения исполнительных органов приспособлений; на фиг. 9 — вариант выполнения приспособления для отделения подмота, вид спереди; на фиг.10то же, вид сбоку. на фиг.11 - то же вид сверху; на фйг,12 - исполнительный,орган приспособления.

Текстильная машина, являющаяся кольцевой прядильной машиной, содержит по. меньшей мере один ряд веретен

1, установленных на веретенном брусе 2 с возможностью вращения относительно вертикальных осей в гнезде 3 посредством тесьмы 4, прижатой к блочкам 5 веретен. На каждом веретене установлена двухфланцевая втулка 6 для образования подмота 7 пряжи, верхний фланец 8 и верхняя часть

9 которой выполнены с накаткой. Над втулкой 6 на веретене устанавливается патрон 10 с наматываемой на него пряжей, которая раскладывается вдоль початка 11 с помощью закрепленного на кольцевой планке 12 кольца 13 с бегунком.

У каждого веретена на веретенном брусе установлено приспособление для

В нерабочем положении пластина 39 под действием своей массы отклонена от веретена на угол 200 относительно вертикали и опирается своим длинным ребром 52 на веретенный брус.

Текстильная машина работает следующим образом.

В процессе работы машины пряжа наматывается на вращающийся вместе с. веретеном початок 11 с помощью перемещающейся возвратно-поступательно вдоль веретен кольцевои планки. Пос-. ле наработки съема кольцевая планка опускается в свое нижнее положение, в результате чего в верхней части втулки 6 образуется подмот. 7, связанный с телом початка 11 отрезком

24 пряжи, проходящим по металлическому кольцу 48 патрона, кольцу 49 (Фиг.11) и верхнему фланцу втулки 6.

После замены. початков патронами и пуска McNllHHbl для нарабтки следующего съема необходимо удалить подмот с веретен. Для этого перемещающийся вдоль машины пухообдуватель

26 или устройство для присучивания

10056 отделения йодмота от тела початка 11 имеющее исполнительный орган, пред" ставляющий собой изогнутую пластину . 14 с прямоугольной плоской поверхностью 15 и двумя отогнутыми в одну s сторону боковыми плоскими поверхностями 16- и 17, имеющими треугольную форму. На поверхности 17 выполнена отделительная кромка 1 8. Приспособление имеет держатель исполни тельного органа, представляющий собой Г-образный стержень 19, размещенный вертикально нижним концом на веретенном брусе Z и закрепленный на нем с помощью шайбы и винта 20, проходящего через отверстие в полке веретенного бруса.

На другом конце стержня 19 выполнена Ч-образная выемка 21, на которую своим щелевидным отверстием 2О

22 на поверхности 15 насажена пластина, 14 с воэможностью поворота относительно горизонтальной оси, расположенной параллельно ряду веретен.

Центр массы пластины расположен 25 так, что в нерабочем положении приспособления пластина своим нижним кон цом 23 упирается в полку веретенного бруса.

Машина имеет средство для пере- Зв мещения пластин в зону вращения отрезка 24 пряжи, соединяющего подмот

7 с телом початка 11. Оно смонтировано на машине с возможностью пере. мещения вдоль ряда веретен посредством тележки 25 и воздействия поочередно на каждую пластину или группу пластин 14, поверхность 15

<в каждой из которых расположена напротив средства для перемещения их.

Это средство представляет собой пухообдуватель 26 (фиг.1) или устройство для присучивания. 27 пряжи (фиг.2), которые оснащены соплом 28, расположенным на уровне пластин 14. Пухообдуватель имеет рукава 29 и перемещается по верхним направляющим 30, а. устройство для присучивания размеще-. но на верхних 31 и нижних 32 направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ним.

Я

Средство для перемещения пластин может быть выполнено в виде общего

:воздуховода 33, связанного концом с источником 34 подачи воздуха, размещенного вдоль машины и имеющего от-. ветвления 35 по числу веретен, подсоединенные к воздуховоду непосред" ственно или сгруппированные и свя66 6 занные с ним через электромагнитные вентили 36 и коллекторные трубопро- . воды 37. Вентили 36 приводятся в действие последовательно от общего вы" ключателя 38 (фиг.8).

Возможен вариант выполнения исполнительного органа приспособления для отделения подмота в виде пластины 39 треугольной формы с двумя отделительными кромками 40 и 41 на конце. Пластина посредством двух жестко закрепленных ва ней концами изогнутых стержней 42 и 43 установлена вдоль ряда веретен на веретенном брусе 2. Свободные концы стержней выполнены изогнутыми и размещены в отверстиях 44 бруса с воз" можностью поворота относительно него. Ограничителем поворота пластины

39 является отогнутый конец 45 стержня 42 или регулировочный винт 46 на конце 47 стержня 43, упирающийся в брус.

Иежду втулкой 6 и металлическим кольцом 48 патрона 10 початка 11 может быть размещено одно или два кольца 49 с выемками 50 на ободе. Вместо сопла 28 на устройстве для присучивания может быть. использован гибкий стержень 51, консольно и горизонтально установленный на тележке на уровне пластин 39.

25

Формула изобретения

7 10056

27 при подходе к веретенам поочередно воздействуют выходящим из их сопла 28 воздушным потоком на пластину

14, вызывая ее поворот на стержне 19 и ввод ее отделительной кромки 18 в зону вращения отрезка 24 пряжи, вследствие чего пряжа обрывается и подмот отделяется от початка 1 фиг.3) .

В процессе обрыва пряжи кромка 18 пластины может упираться в торец флан 10 ца 8 втулки 6, не целесообразна фиксация пластины 14 в рабочем положении за счет упирания нижнего ребра ее средней части в стержень 19. Обрыв пряжи предпочтителен перед ее и разрезанием в связи с тем, что в последнем случае концы пряжи разлохма.чиваются, а это при водит к повышению пуховыделения на машине и ее загрязнению.

После обрыва пряжи витки подмота за счет вращения веретена ослабляются и постепенно сползают в нижнюю часть втулки 6, а затем их удаляют с веретен.

Возможно перемещение в рабочее положение одновременно нескольких пластин, однако в этом случае может иметь место увеличение нагрузки на привод веретен, приводящее к снижению частоты их вращения.

Сопло 28 может непрерывно подавать воздушный поток в направлении пластин или кратковременно в момент подхода пухообдувателя или устрой35 ства для присучивания к соответствующему веретену. Такая работа сопла может быть обеспечена с помощью электронно управляемых вентилей или клапанов (не показаны).

При использовании средства для пе ремещения пластин (фиг.8) подача воздуха осуществляется последовательно к каждой или группе пластин путем поочередного включения электромагнитных вентилей 36.

В варианте выполнения приспособления согласно фиг.9-11 при воздействии воздушного потока пластина 39 поворачивается посредством стержней

42 и 43 и занимает вертикальное положение, при котором одна из ее отделительных кромок 40 и 41 входит в зону вращения отрезка 24 пряжи и обрывает ее. Ограничителем поворота пластины служит отогнутый конец 45 стержня 42 или винт 46 на стержне 43, упирающийся в веретенный брус. В случае использования вместо сопла 28 гибкого стержня 51 последний воздействует при своем движении вдоль ряда веретен на наклонное ребро пластины, вызывая ее поворот в направлении веретена, изгибаясь для прохода вдоль пластины.

Пухообдуватель и устройство для присучивания несколько раз проходят вдоль одного и того же ряда веретен в процессе наработки одного сьема, так что в случае неудавшегося обрыва пряжи при их первом проходе попытка отделения подмота от початка может быть повторена при последующих проходах, чем обеспечивается надежность отделения подмота.

Наличие на пластине 39 двух кромок позволяет использовать ее для веретен с двумя противоположными направлениями вращения, необходимыми для сообщения пряже S- или 2-крутки.

Пластина 14 при изменении направления вращения веретена размещается вместе со стержнем 19 с противэположной стороны веретена, при этом ее щелеобразное отверстие для насаживания на стержень выполняется на другом конце поверхности 15 и отделительная кромка располагается на боковой поверхности 16.

Использование изобретения позволяет эффективно и просто удалять подмоты с веретен и обеспечивает простоту обслуживания машины в процессе работы и при ее монтаже.

1. Текстильная машина, содержащая по меньшей мере один ряд веретен, смонтированных с возможностью вращения относительно преимущественно вертикальных осей и имеющих в нижней части участок для образования подмота, связанного с початком на веретене отрезком пряжи, приспособления для отделения подмота от тела початка, каждое из которых установлено на веретенном брусе у веретена и имеет исполнительный орган с отделительной кромкой, и средство для перемещения исполнительных органов в зону вращения отрезка пряжи, связывающего подмот с телом початка, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности удаления подмота и его уп66 10 на уровне исполнительных органов приспособлений для отделения подмота гибкий стержень.

7. Машина по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждое приспособ ление для отделения подмота имеет ог.раничитель поворота.его исполнительного органа.

8. Машина по 0.1, о т л и ч à ющ а я .с я тем что каждый исполнительный орган приспособлений для отделения подмота представляет собой пластину.

9. Машина по п.8, о т л и ч а ющ а я с я тем, что пластина выполнена с.отогнутыми в одну сторону противолежащими концами,.и на одном из отогнутых концов ее размещена отделительная кромка, а обращенная . к средству для перемещения исполнительных органов поверхность пластины размещена в ее средней части, при этом держатель пластины вертикально установлен на веретенном брусе, а в средней части пластины выполнено .отверстие, посредством которого пластина свободно навешена на держатель.

10. Машина по п,8, о т л и ч а ющ а я с я тем., что в веретенном брусе с обеих сторон каждого веретена выполнены отверстия, а держатель каждой пластины представляет собой два стержня, свободно установленные концами в отверстиях веретенного бру. са, при этом пластина расположена вдоль ряда веретен и закреплена на свободном конце каждого стержня.

11. Машина по п.10, о т л и ч аю щ а я с я тем, что на распЬложенной вдоль ряда веретен свободной . грани пластины выполнена отделительная кромка.

Источники информации, принятыв во внимание при экспертизе

1. Патент СВА Ю 2932149, кл. 57-9ь, опублик. 1960.

9 10056 рощения, каждый исполнительный орган установлен на веретенном брусе посредством держателя с воэможностью поворота относительно горизонтальной оси, а средство для перемеще" ния исполнительных органов смонтировано на машине с воэможностью щения вдоль ряда веретен посредством тележки и воздействия поочередно на каждый исполнительный орган или груп- О пу органов, при этом каждый исполнительный орган имеет поверхность, расположенную напротив средства для перемещения исполнительных органов.

2. Машина по п.l, î т л и ч à ющ а я с я тем, что горизонтальная ось поворота каждого исполнительного органа расположена параллельно ряду веретен.

3. Машина по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что поверхность каждого исполнительного органа, распо" ложенная- напротив средства для перемещения исполнительных органов, выполнена плоской.

2S

4. Машина по п.l, о т л и ч а ю " щ а я.с я тем, что средство для перемещения исполнительных органов пред. ставляет собой пухообдуватель, имеющий по меньшей мере одно сопло,, раэ." мещенное на уровне исполнительных органов приспособления для отделения. подмота.

5. Машина по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что средство для перемещения исполнительных органов пред-6 ставляет собой устройство для присучивания пряжи, имеющее по меньшей мере одно сопло, размещенное на уровне исполнительных органов приспособления для отделения подмота.

6. Машина по п.1 о т л и ч а ющ а я с я тем, что средство для перемещения исполнительных органов представляет собой устройство для присучивания пряжи, имеющее закрепленный одним концом горизонтально !

1005666

3005666

1005666

+1005666 <.12

Составитель H. Тимофеева

Редактор Л.8еселовская Техред А.Бабинец Корректор С.йекмар

Заказ 1938/79 Тираж 459 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.

113D35 Москва, N-35, Рауаская наб., д. 4/5

»»»

Филиал OllA "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Текстильная машина Текстильная машина Текстильная машина Текстильная машина Текстильная машина Текстильная машина Текстильная машина Текстильная машина Текстильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к получению пряжи на прядильных машинах, имеющих вытяжной прибор и веретено для кручения и наматывания пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильных производствах на прядильных, крутильных и им подобных машинах

Изобретение относится к оборудованию, имеющему привод механизма перемещения планки нитераскладочного устройства, преимущественно на прядильных машинах непрерывного процесса, крутильных и крутильно-вытяжных машинах производства химических волокон
Наверх