Климатическая камера

 

1. КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАМЕР А включающая корпус, разделенный перегор ками на теплый, промежуточный испытательный и холодный отсеки, устройства для нагрева и охлаждения с датчиками и приспособление для удаления конденсата, отличающаяся тем, что, с целью расширения области применения и повышения достоверности результатов путем создания реальных условий эксплуатации исследуемого образца, перегородки выполнены из электропроводной, , тугоплавкой , паронепроницаетлой пленки, устройства для нагрева и охлажаения подключены к перегородкам, а датчики установлены на перегородках со стороны испытательного отсека. 2.Камера поп, 1, отличающая с я тем, что пленка вьшолнена из гралена. 3.Камера по п. I, отличаю - щ а я с я тем, что приспособление для удаления конденсата выполнено в виде размещенного в испытательном отсеке под пфегородкой обогреваемого лотка со сливом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2981776/23-26 (22) 04.09.80. (46) 23.03.83. Бюл. ¹ 11 (72) И. Н. Бутовский и А. Ф. Хомутов (7 1) Научно-исследовательский институт строительной физики (53) 536.58 1(088,8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 174400, кл. 601 Й 25/58, 1965.

2. Патент ФРГ ¹ 2650686, кл. В Ol 1 7/00, 1978, {54) (57) 1. КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАМЕРА, включающая корпус, разделенный перегородками на теплый, промежуточный испытательный и холодный отсеки, устройства для нагрева и охлаждения с датчиками и приспособление для удаления конденсата, отличающаяся тем, что, с

„„SU„„1005889 А

3(5i) В Ol L, 7/00- G05 23/30 целью расширения области применения и повышения достоверности результатов путем создания реальных условий эксплуатации исследуемого образца, перегородки выполнены из электропроводной,, тугоплавкой, паронепроницаемой пленки, устройства для нагрева и охлаждения подключены к перегородкам, а датчики установлены на перегородках со стороны испытательного отсека.

2. Камера по п, l., о т л и ч а ю—

m а я с я тем, что пленка выполнена из гралена.

3. Камера по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что приспособление для удаления конденсата выполнено в виде размещенного в испытательном отсеке под перегородкой обогреваемого лотка

; со сливом.

89 воздействий (например, изделий радиоэлектронной промышленности) и .при этом режиме ее нельзя использовать для определения теплофизических характеристик. Выход не стационарный режим, при котором можно определять эти характеристики, связан с большими затратами времени, а колебания температуры,oáycловленные периодическим включением и выключением холодильного агрегата и нагревателей, приводит к увеличению пог.. решностей измерения.

Целью изобретения является расширение области применения и повышения до товерности результатов путем создания реальных условий эксплуатации исследуемого образца.

Указанная цель достигается тем, что в камере, включающей корпус, разделенный .перегородками на теплый, промежуточный испьггательный и холодный отсеки, устройства для нагрева и охлаждения с датчиками и приспособление для удаления: конденсата,, перегородки выполнены из электропроводной, тугоплавкой, паронепроницаемой пленки, устройства для нагрева и.охлаждения подключены к перегородкам, а датчики установлены на перегородках со стороны испытательного отсека.

В предпочтительном варианте предусмотрено выполнение пленки из сэалена.

Приспособление для удаления конденсате может быть выполнено в виде размещенного в испытательном отсеке под перегородкой обогреваемого лотка со сливом, 1 10058

Изобретение, относится к теплофизическим измерениям, точнее к области теплотехнических испытаний ограждающих конструкций, и может найти применение при оценке теплозащитных свойств ограждающих конструкций.

Преимущественно изобретение может быть использовано при испытаниях ограждений в нестеционарных условиях теплообмена . Кроме того, оно может найти применение при испытаниях на климатичес. кие воздействия изделий радиоэлектронной промышленности и машиностроения.

Известна климатическая кемера для технологических испытаний ограждающих 15 конструкций и материалов зданий, содержащая корпус, внутри которого размещены тепловое, снабженное нагревателем и холодное с воздухоохладителями отделения, разделенные испытуемым образцом. 2р

Однако эта камера позволяет испытывать ограждение лишь в стационарном ре жиме, поддержание температуры в холодном и тепловом отделениях с помощью реле, периодически включающими и выклю-25 чающими нагреватель и холодильный агрегат, вносит погрешности в поддержание температурного режима, что снижает точность результатов измерений. Кроме того, эта. камера не позволяет приблизить тем- зр перетурные условия проведения эксперимента к реальным,а также требует значительных затрат времени на выход на стационарный режим крупногабаритных образцов, отличающихся большой инерционностью.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является камера для теплотехнически& испытаний, разделенная перегородками на три отсеке, при этом один отсек выполнен кек теплый, другой как холодный, а третий испытательный размещен между ними и в нем помещен испытуемый образец. Перегородки между отсеками выполнены пластинчатыми в виде;. задвижек, перемещающихся относительно . стенок камеры, причем поочередным открыванием или закрыванием производят смену направления потоков нагретого или охлажденного воздуха в испытательном объеме, тем самым создавая заданный температурный режим для испытуемого образца (2).

Недостатком указанной камеры является ограниченная область применения, обусловленная тем, что она предназначена

И для испытания эксплуатационной надежности образцов в условиях часто меняющихся зкекопеременных температурных

На чертеже схематически изображен план камеры.

Корпус 1 камеры разделен двумя перегородками 2 и 3 на три отсека: теплый 4, промежуточный испытательный

5 и холодный 6 с воэдухоохладителями

7, подключенными к компрессорно-конденсаторному агрегату. Испытуемая ограждающая конструкция 8 расположена в испытательном отсеке 5, Перегородки 2 и

3, выполненные иэ электропроводной пленки, подключены к источникам электрической энергии шинами 9 через регуляторы температуры (или теплового потока)

10 и 11, датчики 12 и 13, которые размещены внутри промежуточного испьггательного отсека 5 камеры. В промежуточном испытательном отсеке 5 в нижней части вдоль перегородки 3 размещен лоток:L4 со сливом 1 5, обогреваемый нагре. вателем 16.

3 1005889 4

Камера работает следующим образом. периодические колебания температуры<с

Исследуемая конструкция 8 установле- периодом, равным продолжительности суток. ю на в промежуточном отсеке параллельно При стационарном режиме в холодном перегородкам 2 и 3 и разгораживает его .и теплом. отсеках регуляторы плавно беэ на несообшающиеся между собой теплую скачков поддерживают заданную темпераи холодную зоны. Так как перегородки туруэ Регулируя силу тока через перегокамеры выполнены иэ электропроводкой родки. Таким образом, изменяя танк, пропленки, в теплом и холодном отсеках с ходящий по перегородкам (электропроводпомощью регуляторов 10 и 11 можно под- ным планкам) обеспечивают необходимый держивать любой заданный условиями экс- щ закон изменения или поддержания темпеперимента температурный режим: ста- ратуры при постоянно включенных воздухо. ционарный, периодический, квазистационар- охладителях, не создакмцих всплесков в

- ный. температурном режиме. В качестве. Ре Уляторов 10 и 13. можно применять высокоПри кваэистационарном-тепловом ре- точный регулятор температуры типа жиме регулятор 10 на перегородке 3 BPT-2. Для удаления слоя замерзшего устанавливает силу тока в соответствии конденсата на поверхности перегородки 3 с линейным изменением температуры (или .на нее подается кратковременный импульс теплового потока) в холодной части каме- . тока, в реэультате чего подтаявший копры, температурные параметры которой >o денсат падает в обогреваемый в этот пеконтролируются датчиками 13. Аналогич- риод лоток, и вода удаляется через слив. но в теплой камере с помощью регулято- Использование предлагаемого изобретера 11 перегородками 2 создается тре- ния позволяет расширить область испольбуемый температурный режим, контролируе- зования камеры и повысить достоверность мый датчиками 12. 2$ результатов эа счет во:-можности создаЙля имитации натурных условий ре- ния при помощи электропроводных pep гуляторами на перегородках создаются родок реальных условий исследования.

Составитель О. Чернуха

Редактор И.Николайчук Техред Корректор

Заказ 1977/.11 Тираж 535 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж:-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент"; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Климатическая камера Климатическая камера Климатическая камера 

 

Похожие патенты:
Наверх