Измельчительная установка

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА , содержащая барабан с мелющими телами , имеющий питатель и бутару, закрепленные соответственно на загрузочной и разгрузочной цапфах, привод, отличающаяся тем, что, с целью снижения расходов на измельчение, установка снабжена дополнительным барабаном с мелющими телами, имеющим питатель и бутару, закрепленные соответственно на загрузочной и разгрузочной цапфах, привод, причем барабаны установлены параллельно друг другу с осевым смещением на величину, равную длине бутары . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) Ш) Ь (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 3298324/29-33 (22) 04.06.81 (4б) 23.03,83. Бюл. № 11 (54) (57) ИЗМЕ,ЛЬЧИТЕ,ЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая барабан с мелющими телами, имеющий питатель и бутару, закрепленные соответственно на загрузочной и разгрузочной цапфах, привод, отличаюи аяся тем, что, с целью снижения расходов на измельчение, установка снабжена дополнительным барабаном с мелющими телами, имеющим питатель и бутару, закрепленные соответственно на загрузочной и разгрузочной цапфах, привод, причем барабаны установлены параллельно друг другу с осевым смещением на величину, равную длине бутары.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (72) В. М. Морщинив, В. А Зыков, И. И. Борченко и С. С. Наконечный (?1 ) Производственное обьединение

«Уралкалий» (53) 621.926.9 (088.8) (56) 1. Андреев С. Е. и др. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых. М., «Недра», 1980, с. 243 — 244.

2. То же, с. 260 — 26!.!

6 г, f

1005903

Составитель Н.Бибика

Техред И. Верес Корректор М. Демник

Тираж 620 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 1979/12

Изобретение относится к устройствам для измельчения полезных ископаемых и может быть использовано в химической, угольной, металлургической и других областях промышленности.

Известны измельчительные устройства, содержащие барабан, заполненный мелющими телами (стержнями, шарами и т. д.)

При вращении барабана, загружаемая вовнутрь его руда, измельчается и затем классифицируется на классификаторах, грохотах или гидроциклонах. Крупный класс возвращается в виде циркуляционной нагрузки обратно в мельницу (1).

Наиболее близким к изобретению является измельчительная установка, содержащая барабан с мелющими телами, имеющий питатель и бутару, закрепленные соответственно на загрузочной и разгрузочной цапфах, привод (2) .

Недостатком известных установок является то, что для транспортировки крупного класса (циркуляционной нагрузки) в мельницу необходимо устанавливать специальные транспортирующие устройства: при использовании бутар, гидроциклонов или грохотов — насосы или конвейеры, при использовании спиральных классификаторов длина спирали и корыта принимается такой, чтобы обеспечить транспортировку песков в мельницу. Все это увеличивает расходы на измельчение.

Цель изобретения — снижение расходов на измельчение.

Указанная цель достигается тем, что измельчительная установка, содержащая барабан с мелющими телами, имеющий питатель и бутару, закрепленные соответственно на загрузочной и разгрузочной цапфах, привод, снабжена дополнительным барабаном с мелющими телами, имеющим питатель и бутару, закрепленные соответственно на загрузочной и разгрузочной цапфах, привод, причем барабаны установлены параллельно друг другу с осевым смещением на величину, равную длине бутары.

На чертеже схематически изображена измельчительная установка.

Установка состоит из двух цилиндрических барабанов 1 и 2, на разгрузочных цапфах которых смонтированы бутары 3 и 4, 15 а на загрузочных — питатели 5 и 6. Барабаны могут приводиться во вращение или от самостоятельных приводов 7 и 8, или от общего привода. В том случае, когда вращение барабанов осуществляется от одного привода, венцовые шестерни барабанов 9

20 и 10 находятся в зацеплении.

Установка работает следующим образом.

Исходное сырье загружается в барабан

1. При выходе из барабана измельченный продукт отсеивается с помощью бутары 3.

Надрешетный продукт с помощью питателя 5 загружается в барабан 2 и при выходе из него подвергается грохочению на бутаре

4. Надрешетный продукт бутары 4 питателем 6 подается в барабан 1.

Использование установки позволит сократить расходы на измельчение за счет исключения применения транспортирующих устройств для возврата циркуляционной нагрузки в барабан и уменьшить производственные помещения отделения измельчения.

Измельчительная установка Измельчительная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом

Изобретение относится к области экологии, в частности к переработке бытовых отходов
Наверх