Электромагнитный сепаратор

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР по авт. св. № 722578, отличающийся тем, что,, с целью пс Вышения эффективности процесса сепарации за счет увеличения напряженности магнитного поля в зоне разделения, он снабжен магнитопроводом, выполненным в виде пластины с каналом трапецеидального сечения и размещенным под транспортерной лентой,при этом острые кромки йагнитопровода, образованные гранями канала и пластины, направлены в сторону острых закраин полюсных наконечников и параллельны им.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 3(SD В 03 С 1 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Неиавнитнь!е частицу

/Ваг нитные частицу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 722578 (21) 3317006/22-03 (22) 09 ° 07.81 (46) 23.03а83. Бюл. 9 ll (72) В.Н.Власов, В.Н.Губаревич, Н.Д.Кравченко и Ю.М.Гарин (71) Государственный проектно-конструкторский институт Гипромащуглеобогащение и Всесоюзный научно.исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (53). 621. 928. 85 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 722578, кл. В 03 С 1/16, 1980. (54 ) (57) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР по авт. св ° 9 722578, о т л и ч а ю— шийся тем, что,, с целью пс Ьышения эффективности процесса сепарации за счет увеличения напряженности магнитного поля в зоне)разделения, он снабжен магнитопроводом, выполненным в виде пластины с каналом трапецеидального сечения и размещенным под транспортерной лентой,при этом острые кромки магнитопровода, образованные гранями канала и пластины, направлены в сторону острьпс закраин полюсных наконечников и параллельны им.

1005914

Электромагнитный сепаратор включает транспортерную ленту 1, магнитную систему с полюсными наконечниками 2,имеющими рабочие грани 3 и сопряженные с ними нерабочие грани 4, вылненные с острыми закраинами 5 в месте сопряжения, разгрузочное устройство б с перегородками 7,приемник 8 и магнитопровод 9, выполненный в виде пластины с каналом трапецеидального сечения, при этом острые кромки

10 магнитопровода, образованные гранями канала и пластины,направлены в сторону острых закраин 5 полюсных наконечников и параллельны им.

Устройство работает следующим образом.

Изобретение относится к обогаще нию полезных ископаемых и может быть использовано при разделении вторичных цветных металлов.

По основному авт. св. 9 722578 известен электромагнитный сепаратор, включающий транспортерную ленту, магнитную систему с полюсными наконечниками, имеющими рабочие грани и сопряженные с ними нерабочие грани, и разгрузочное устройство с перегородками, расположенное между рабочими гранями. Рабочие грани и сопряженные с ними нерабочие грани образуют закраины, служащие для усиления напряженности магнитного поля в рабочем зазоре (1) .

Недостатком известного, электромагнитного сепаратора является ухудшение эффективности процесса сепарации при увеличении производительности из-за недостаточной напря. женности магнитного поля в зоне разделения.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса сепарации за счет увеличения напряженности магнитного поля в зоне разделения.

Поставленная цель достигается тем, что электромагнитный сепаратор снабжен магнитопроводом, выполненным Ъ виде пластины с каналом трапецеидального сечения и ра.змещенным под транспортерной лентой, при этом острые кромки магнитопровода, образованные гранями канала и пластины, направлены в сторону острых закраин полюсных наконечников и параллельны им.

При таком конструктивном решении магнитопровод играет роль койцентратора магнитного потока и служит для увеличения локальной напряженности магнитного поля в зоне разделения..

На фиг.1 изображен сепаратор общий вид; на фиг.2 — расположение магнитопровода, форма его сечения и картина силовых линий магнитного поля.

Исходный материал крупностью до

20 мм равномерно подается на транспортерную ленту 1 и транспортируется в зону действия неоднородного магнитного поля, создаваемого полюсными наконечниками 2 с острыми эакраинами 5

25 и магнитопроводом 9,имеющим острые кромки 10.Магнитные частицы втягиваются в межполюсный зазор, притягиваются к пластинам разгрузочного. Устройства б и перегородкам 7,выносятся ими

30 из зоны действия магнитного поля и разгружаются в приемник 8.Немагнитные частицы разгружаются транспортерной лентой 1.

Размещение под транспортерной лентой магнитопровода, имеющего осТ рые кромки, позволяет сконцентрировать магнитный поток между кромками магнитопровода и острыми эакраинами полюсных наконечников и, тем самым, 40 увеличить напряженность и неоднородность магнитного поля в зоне разделения, т. е. Увеличить магнитные силы, действующие на магнитные частицы.

Увеличение магнитных,сил, действующих

45 на извлекаемые магнитные частицы, позволяет повысить эффективность процесса сепарации.

ВНИИПИ Заказ 1984/13

Тираж 578 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к технологии магнитного отделения твердых материалов от разделяемого вещества и может быть использовано для отделения ферромагнитных включений, например стальной и/или чугунной стружки из фарша, шквары и биологического корма в мясоперерабатывающей промышленности или из цветных металлов в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к мокрой магнитной сепарации

Изобретение относится к эксплуатации спичечных фабрик, где конвеерные линии, транспортеры систематически засоряются при износе ферромагнитными включениями

Изобретение относится к горной промышленности, металлургии и может быть использовано для очистки гравия, формовочной земли от металлических включений
Наверх