Резьбонакатной автомат

 

РЕЗЬБОНАКАТНРЙ АВТОМАТ, содержащий смонтированные в станине неподвижную плашку, ползун с подвижной плашкой, привод ползуна и механизм подачи заготовок в виде установленных с возможностью взаимодействия продольного и поперечного .питателей с направляющими, о т л и ч а ю ц и й с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем накатывания резьбы на длинномерных заготовках, он снабжен дрполнитель-. ным механизмом подачи с подпружиненным толкателем, копиром, закрепленным на ползуне с возможностью взаимодействия с поперечным питателем, в котором выполнен магазин заготовок , и механизмом фиксации и поддержки заготовки, размещенным в продольном питателе. Q о: О О СО

«ЩОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3«Д) В 21 Н 3/06 Р.. iC."Г % 4 йк рУ

1 .„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3345475/25-27 (22) 08.10.81 (46) 23.03.83. Бюл. Р 11 ,(72) Д.И.Гуляренко, В.Б.Порай, В.П.Родштейн и Н.A.×åáoõàðåâ (71) Проектно-конструкторский технологический институт Всесоюзного промышленного объединения "Союзуглемаш" (53) 621 ° 771.67(088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР

Р 607630, кл. В 21 Н. 3/02, 09.12.75.

2. Миропольский Ю.A.и др. НакеIl, тывание реэьб и профилей. М., Машиностроение",1976,с.18-22 (прототип). (54)(57) РЕЗЬБОНАКАТНОЙ АВТОМАТ, содержащий смонтированные в станине,SU„„10 6009 A неподвижную плашку, полэун с подвижной плашкой, привод ползуна и механизм подачи заготовок в виде установленных с возможностью взаимодействия продольного и поперечного .цитателей с направляющими, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,-с целью расширения технологических возможностей путем накатывания резьбы на длиниомерных заготовках, он снабжен дополнитель-. ным механизмом подачи с подпружиненным толкателем, копиром,,закрепленным на ползуне с воэможностью,взаи-модействия с поперечным питателем, в котором выполнен магазин заготовок, и механизмом фиксации и поддерж-« ки заготовки, размещенным в продоль- В ном питателе.

1006009

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для накатывания плашками реэьб на длинномерных заготовках типа шпилек.

Известен станок для накатывания резьб, содержащий станину и расположенные на ней накатные головки с роликами привода, механизм зажима заготовки, механизм раскрытия накатных роликов, тормозные механизмы, а также механизм подачи заготовок в зону накатывания $1j.

Однако конструкция этого станка и всех его механизмов предназначена для накатывания реэьб на деталях типа ниппелей отопительных радиаторов и не может использоваться для накатывания резьбы на стержнеобраэных заготовках длиной более 0,5 м. 2О

Наиболее близким техническим решением к изобретению является резьбонакатный автомат, .содержащий смонтированные в станине неподвижную плашку, полэун с подвижной плашкой, ..привод полэуна и механизм подачи заготовок в виде установленных с возможностью взаимодействия продольного и поперечного питателей с направляющими t 2).

В данном автомате конструкция механизмов цепи подачи заготовок в накатные плашки рассчитана только на заготовки, имеющие головки и заплечики, за которые они захватываются с цепного бункера и поддерживаются при перемещении по линейкам бункера и питателя в вертикальном положении.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей 40 путем накатывания резьбы на длинномерных заготовках.

Поставленная цель достигается тем, что резьбонакатной автомат, содержащий смонтированные в станине неподвижную плашку, ползун с подвижной плашкой, привод ползуна и механизм подачи заготовок в виде установленных с возможностью взаимодействия продольного и i.оперечного питателей с направляющими, снабжен дополнительным механизмом подачи с подпружиненным толкателем, копиром, закрепленным на ползуне с возможностью взаимодействия с поперечным питателем, в котором выполнен магазин заготовок, и механизмом фиксации и поддержки заготовки, размещенным в продольном питателе

На фиг. 1 изображен реэьбонакат- 60 ной автомат, общий вид в плане, на. фиг. 2 — питатель, вид в плане; фиг. 3 - вид A иа фиг. 2; на фиг. 4питатель вид сбоку; на фиг. 5 — наладка на продолвном питателв. 65

Резьбонакатной автомат содержит станину 1, на которой закреплены привод 2 ползуна 3, неподвижная плашка 4, продольный питатель 5, с наладкой 6, поперечный питатель 7. К полэуну 3 крепится верхняя подвижная плашка 8 и копир 9. Поперечный питатель 7 содержит магазин 10 для длинномерных стержнеобразных заготовок 11, находящихся в вертикальном положении, механизм 12 подачи заготовок и механизм 13 фйксирования заготовок при подаче в плашки: 4 и 8.

Магазин 10 заготовок образован внутренними поверхностями сварных конструкций правой 14 и левой 15 стоек, которые снизу соединены плитой 16, служащей основанием для перемещения заготовок 11, а сверху плитой 17 с воронкообразной камерой для приема заготовок с загрузочного элеватора (,не показан). На правой стойке 14 с наружной стороны выполнен кронштейн 18 под углом к горизонтальной оси стойки, а в отверстия бобышек, выполненных также в стойке 14, вставлена штанга 19„ которая имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Кроме того, с наружной стороны стоек 14 и 15 смонтированы направляющие штанги 20.

Дополнительный механизм 12 подачи заготовок состоит иэ толкателя 21, корпус 22 которого надет на направляющие штанги 20 и подпружинен пружинами 23. В пазах корпуса 22 расположены нижний 24 и верхний 25 упоры.

К корпусу 22 закреплен рычаг 26 шарниром 27. Другим шарниром 28 рычаг вэаимосвяэн с кронштейном 18 правой стойки 14, а третьим шарниром 29 рычаг 26 закреплен с правым концом штанги 19.

С левой стороны магазина 10 к внутренней поверхности стоек 14 и 15 встык закреплен механизм 13 фиксирования в вертикальном положении заготовок при подаче их в плашки. Механизм 13 фиксирования содержит Г-образ ные направляющие 30 и 31, фиксатор 32 и прижимы 33 и 34.

Реэьбонакатной автомат работает следующим образом.

С загрузочного элеватора (не показан ) в наладочном режиме через воронкообразную камеру верхней плиты 17 производится заправка заготовками 11 магазина 10. После заполнения магазина 10 первая заготовка удерживается фиксатором 32, а последняя заготовка находится в воронкообразной. камере верхней плиты 17. Автомат переключается на автоматический ре-. жим. Приводом 2 приводится в движение вперед полэун 3, на котором закреплен копир 9 и подвижная плаш1006009 ка 9. Копир Ц давит на свободный конец штанги 19, отодвигая ее в крайнее правое положение в горизонтальной плоскости, приводя тем самым в движение механизм 12 подачи. Штанга 19, соединенная шарниром 29 с рычагом 26, перемещает рычаг в крайнее правое положение. Так как верх» ний конец рычага 26 через шарнир 28 взаимосвязан с кронштейном 18 правой стойки 14, то он (рычаг 26 ) поворачивается на некоторый угол вокруг кронштейна 18, заставляя посредством шарнира 27 и корпуса 22 толкатель 21 перемещаться по направляющим штангам 20, закрепленным на наружной поверхности правой 14 и левой.15 стоек магазина 10. Перемещаясь, толкатель 21 своим корпусом 22 сжимает пружины 23 и освобождает воронкообразную камеру верхней пли- 20 ты 17 для поступления новой заготовки в магазин 10.

При скольжении на освободившееся место в вертикальном положении заготовка поддерживается и направляет- 5 ся верхним 25 и нижним 24 упорами толкателя 21.

При входе ползуна 3 назад копир 9 освобождает левый конец штанги 19 и пружины 23, возвращает корпус 22 щ толкателя 21 в крайнее левое положение по направляющим штангам 20, а через шарнир 27 рычаг 26 также поворачивается вокруг кронштейна 18 стойки 14, перемещая штангу 19 в крайнее левое положение. Верхняя часть корпуса 22 при этом перекрывает воронкообразную камеру верхней плиты 17 магази а 10, в которую подается новая заготовка с элеватора, а упоры 25 и 24 проталкивают заготовки в магазине 10 на шаг вперед.

Перемещаясь, первая заготовка 11 отжимает фиксатор 32, попадает в продольные полоски Г-образных направляющих 30 и 31, в зону действия продольного питателя 5, получающего движение от привода 2, где снизу поддерживается наладкой 6, а сбоку фиксируется прижимом 33 относительно направляющей 31. Продольным питателем 5 зафиксированная заготовка, стоящая на наладке 6, подается в п.глашки, где пройсходит накатка резьбы подвижной плашкой 8 относительно неподвижной плашки 4. Далее цикл повторяется.

На предлагаемом реэьбонакатном автомате накатывается резьба на длинномерных стержнеобразных заготовках (типа шпилек) благодаря новой конструкции поперечного питателя, обеспе» чивающего беспрепятственную подачу заготовок к накатному инструменту.

А ккрроомме е ттооггоо, движение цепи подачи осуществляется от вращения электродвигателя цепи накатки, что упрощает конструкцию автомата.

1006009

1006009

1006009

Составитель A.Êëèìîâ, Техред К.Мыцьо Корректор В.Бутяга

Редактор A.Øèþêèíà

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Эаказ 1994/17 Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Резьбонакатной автомат Резьбонакатной автомат Резьбонакатной автомат Резьбонакатной автомат Резьбонакатной автомат Резьбонакатной автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбообразующему инструменту и может быть использовано для накатывания резьбы на стержневых деталях типа винтов самонарезающих

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при формировании накаткой крупной резьбы на стержневых изделиях типа шурупов с упорной резьбой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для накатывания резьбы

Изобретение относится к обработке металлов пластической деформацией с помощью резьбонакатных головок (РНГ) на металлорежущих станках, в частности токарной группы
Наверх