Устройство для прессования изделий из порошка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК аю 08

3(Я) 2 F 3 02 В 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМЪ СВИД=ТЕЛЬСТЦУ (213 3306213/22-02 (22) 24.06.81 (46) 23. 03.83. Бюл. 9 11 (72) B.A. Миронов и В.Е. Леонов (71) Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.762.4.045(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 679318, кл..В 22 F 3/06, 1977.

2. АвторСкое свидетельство СССР по заявке Р 2875495,кл.В 22 F 3/06, 1980.. (54) (57) 1. VCTPOACTBO ДЛЯ ПРЕССОВАННН H33EJIHH Н3 I1OPOIIIKA, содержащее бункер, размещенную в,корпусе матрицу со сквозным отверстием, вал, установленный в отверстии матрицы с возможностью. осевого. перемещения, и формующие элементы, выполненные .в: виде катков и устайовленные íà валу с возможностью свободного вращения, отличающеесятем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено толкателем, установленным на валу с возможностью осевого переМещения, а вал выполнен полым.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено генератором импульсных токов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено оправкой с шайбами и гайками, размещенной в полости вала. Е

1006061

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования изделий из порошков и нанесенных порошковых покрытиЯ.

Известно устройство для прессования трубчатых иэделий из порошка, со- 5 держащее бункер, матрицу в корпусе, привод, вал, установленный с возможностью осевого перемещения по оси матрицы, и формующие элементы f1).

Однако с помощью устройства Mo>(HQ 10 получать изделия ограниченных размеров, в частности ограниченной толщины.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для 15 прессования изделий из порошка, содержащее бункер,. размещенную в корпусе матрицу со сквозным отверстием, вал, установленный в отверстии матрицы с возможностью осевого перемещения, и формующие элементы, выполнен. ные в виде катков и установленные на валу с воэможностью свободного вращения. Устройство позволяет 3начительно увеличить толщину формуемых 25 .иэделий за счет увеличения длины формующих элементов и получать изделие большей длины (2).

Однако известное устройство не позволяет изготавливать многослойные изделия и наносить порошковые покрытия.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается 35 тем, что устройство для прессования изделий из порошка, содержащее бункер, размещенную в корпусе .матрицу со сквозным отверстием, вал, установленный в отверстии матрицы с воэмож- 40 ностью осевого перемещения, и формующие элементы, выполненные в виде катков и установленные на валу с возможностью свободного вращения, снабжено толкателем, установленным 45 на валу с возможностью осевого перемещения, а вал выполнен полым.

При этом устройство снабжено генератором импульсных токов..

Кроме того, оно снабжено оправкой 5П с шайбами и гайками, размещенной в полости вала.

На фиг. 1 представлен вариант устройства для изготовления двухслойного трубчатого изделия иэ порошков; на фиг. 2 — вариант устройства, предназначенного для нанесения порошковых покрытий на металлические заготовки.

Устройство состоит из бункера 1, корпуса 2, в котором установлена матрица 3 со сквозным отверстием. В отверстии установлен вал 4, вращающийся от привода 5. На валу 4 перпендикулярно его поверхности размещены катки 6, установленные с возможностью вращения относительно собст венных осей. Вал 4 выполнен полым и снабжен толкателем 7, перемещающимся по оси вала от линейного привода 8 и уплотняющим порошок. При изготовлении иэделий типа труб в полости вала установлена оправка 9 с шайбой 10 и гайкой 11. Для осуществления горячего прессования к оправке 9 и матрице 3 подключен генератор 12 импульсных токов

Устройство работает следующим образом.

В корпус 2 (фиг. 1) помещают мат- . рицу 3, опускают вал 4 с катками 6.

Из бункера 1 засыпают порошок в матрицу 3. Далее в полость вала 4 помещают порошок другого материала и уп- лотняют с помощью толкателя 7 от привода 8. Включают вращение вала 4 и уплотняют порошок. Заготовки на выходе иэ матрицы нарезают в размер.

При изготовлении полых трубчатых многослойных изделий внутри трубы предварительно помещают оправку 9.

Кроме того, в качестве внутреннего слоя может быть использована предварительно спеченная труба или трубы из компактных материалов.

При нанесении порошковых покрытий детали могут быть различной длины. .В этом случае их надевают на оправку и сжимают шайбами 10 и гайками 11.

Порошок уплотняется предварительно между нижней шайбой 10 (показана только верхняя), оправкой 9, внут. ренней поверхностью вала 4 и толкателем 7. После уплотнения одной порции порошка оправку 9 опускают с помощью линейного привода 8,в полость вала 4 засыпают новую порцию порошка и. Уплотняют с помощью толкателя 7. Затем спрессованную заготовку на оправке 9 поднимают вверх, засыпают порошок в полость матрицы 3 и, уплотняя его катками 6, наносят покрытие на порош. ковую заготовку, перемещая последнюю вместе с.оправкой 9 толкателем 7.

Для улучшения схватывания и припекания порошка через зону контакта порошка заготовки пропускают импульсный разрядный ток от генератора импульсных токов.

Устройство позволяет расширить технологические возможности применения, в частности получать биметаллические заготовки из порошка, наносить порошковые покрытия на металлические и неметаллические поверхности, повысить качество иэделий эа счет горячего припекания и обеспечить высокую производительность за счет непрерывного процесса.

1006061

Составитель Г. Эагорская

Редактор Н. Бобкова Техред E.Õàðèòîí÷èê

Корректор М. Шароши

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 2002/20 Тираж 811 Подписное

-ВНКИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для прессования изделий из порошка Устройство для прессования изделий из порошка Устройство для прессования изделий из порошка 

 

Похожие патенты:
Наверх